ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

170514_Konzert_Rhein_Moskwa_1_ FOTO_Susanne_DiesnerГрандиозным двухчасовым гала-концертом звезд «Геликон-оперы» и Deutsche Oper am Rhein завершились вечером 14 мая Дни Москвы в Дюссельдорфе, внесшие достойный вклад в укрепление отношений между землей Северный Рейн — Вестфалия и Россией.

Со сцены зрителей приветствовали художественный руководитель и режиссер «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман и генеральный директор «Немецкой оперы на Рейне» Кристоф Майер. За дирижерским пультом находился ежегодный участник Байройтского фестиваля — знаменитый маэстро Аксель Кобер, главный дирижер Deutsche Oper am Rhein. Прозвучали произведения Римского-Корсакова, Моцарта, Верди, Чайковского, Россини и Доницетти. Такая интернациональная палитра была выбрана постановщиками не случайно.

Grinin + Konsul FF4C1696 — Мы, русские и немцы, решили, что будем петь на всех языках, дабы взять весь мир в свои объятия, — сказал Дмитрий Бертман. Высокопоставленные гости, среди которых был и мэр Дюссельдорфа Томас Гайзель, представители общественности, журналисты и поклонники оперного искусства стоя аплодировали российским и немецким солистам.

Данное мероприятие стало первым крупным культурным событием после назначения нового почетного консула России в земле Северный Рейн — Вестфалия Клауса Шефера. Как отметил на церемонии вручения консульского патента посол России в ФРГ Владимир Гринин, «потенциал для дальнейшего развития сотрудничества по-прежнему огромен». И Дни Москвы, с большим успехом прошедшие в Дюссельдорфе, лучшее тому подстверждение. По словам Дмитрия Бертмана, «музыка правит миром и лечит раны». И с этим трудно не согласиться.

Foto: Deutsche Oper am Rhein; Susanne Diesner, Dirk Pohlmann