В гостях у Монте-Кристо

Этим летом известный своей тысячелетней историей Бамберг вот уже в 23-й раз пригласил ценителей искусства на знаменитые Бамбергские антикварные недели (Bamberger Kunst- und Antiquitätenwochen).

Kunst- und Antiquitätenwochen158Торжественное открытие мероприятия состоялось в Международном доме деятелей искусств Villa Concordia, одной из наиболее выразительных архитектурных достопримечательностей города, как нельзя лучше отражающей его историческую значимость. Приветствуя собравшихся, организатор и куратор недель Фиона фон Кольберг (Fiona von Colberg) выразила благодарность всем участникам ярмарки за активное сотрудничество. Особые слова признательности прозвучали в адрес бургомистра Бамберга Андреаса Штарке, патронирующего мероприятие. Среди присутствовавших на открытии недель были известные антиквары, представители культурных, политических и общественных кругов Германии, в том числе член Федерального правительства Германии, Государственный секретарь Министерства обороны Томас Зильберхорн и депутат Европарламента Моника Хольмайер.

Kunst- und Antiquitätenwochen140По традиции ярмарка, раскинувшаяся на общей площади в 4000 кв. м, проходила в известном антикварном квартале, расположенном среди величественных зданий эпохи барокко, неподалеку от кафедрального собора. На протяжении месяца жители и гости города знакомились с сокровищами антикварных галерей, а также становились участниками обширной культурно-развлекательной программы, включавшей в себя лекции, доклады, вернисажи и концерты.

И хотя XXIII Бамбергские недели уже стали историей, активная жизнь антикварного квартала не замерла. В течение всего года здесь можно прикоснуться к «седой старине», рассматривая мебель, барочные и готические скульптуры, раритетную посуду и столовые приборы, а также редкие живописные работы избранных мастеров.

Foto: © Nadine Nüsslein, Bamberger Antiquitäten