МОСКВА — ФРАНКФУРТ: МЕГАПОЛИСЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

20170427-CJ1_156127 апреля в Агентстве экономического развития Франкфурта состоялся круглый стол. Среди его участников были заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Анатолий Валетов, вице-мэр банковской столицы Европы Маркус Франк, представители деловой элиты Германии.

Schwebel, Frank_1713Своеобразный мост, объединивший представителей финансовой и градостроительной отраслей двух мегаполисов, удалось возвести благодаря активному содействию Оливера Швебеля, главы Агентства экономического развития Франкфурта, и Анны Степаненко, руководителя проектов агентства в странах Восточной Европы, Турции и регионах Ближнего Востока.

Anatolij Valetov, Christian Garbe_FIZ_1885Если принадлежность Франкфурта к крупным мировым бизнес-конгломератам давно не вызывает сомнений, то российская столица пока еще только старается с помощью разного рода инициатив поднять на возможно более высокий уровень свою привлекательность и конкурентоспособность. Этим целям служат законопроекты, призванные оптимизировать условия работы отечественного фондового рынка и значительно упростить работу инвесторов. Обращаясь к собравшимся, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы выделил основные направления деятельности по обмену опытом в сфере городского развития, подчеркнув особую важность формирования российско-германских отношений с такими серьезными игроками, как, например, Франкфуртский институт кризисного управления и регулирования рынков (FIRM). Подобного рода кооперация вносит существенный вклад в дальнейшее совершенствование отрасли. Анатолий Валетов особо отметил, что, несмотря на определенные сложности, существующие сегодня в отношениях между двумя странами, Германия была и остается важным партнером как российского государства в целом, так и непосредственно Москвы, в которой успешно работает несколько сотен немецких компаний.

Anatolij Valetov, Tatiana Kuzmina_1736Наряду с вышеизложенным заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы отметил большой интерес российских и московских властей к развитию международного медицинского кластера в «Сколково», заверив, что данное учреждение ничем не будет уступать лучшим зарубежным клиникам. Его создание откроет россиянам дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а отечественные врачи получат доступ к лучшим мировым методикам лечения.

— По предварительным оценкам, в настоящее время россияне тратят на лечение за рубежом до трех миллиардов долларов. И первое место по числу пациентов из РФ занимает как раз Германия. Поэтому нам важно выстроить успешное сотрудничество между нашими странами и наладить обмен опытом в рамках центра «Сколково», — сказал Анатолий Валетов.

Anatolij Valetov, Markus Frank_1853Среди других приоритетных задач руководства российской столицы — реформирование сферы инноваций и развитие технопарков. В связи с этим были высказаны соображения по налаживанию активного обмена опытом с центром Кристиана Гарбе — Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie (FiZ), который предлагает малому и среднему бизнесу из околонаучных отраслей уникальную основу для развития и роста. FiZ придерживается системного подхода к инновациям: новые разработки создаются на стыке науки и промышленной сферы. Подобный подход открывает интересные возможности для кооперации, способствует возникновению новых бизнес-идей и моделей в области точной медицины, предполагает создание новых рынков и дальнейший рост предпринимательства.

Schwebel, Frank_1523В свою очередь, Маркус Франк, выразивший признательность заместителю руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы за проявленный интерес к встрече, признался, что с момента его последней поездки в Москву (около двух с половиной лет назад) диалог с российской столицей не только ни разу не прерывался, но и, более того, имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему развитию.

Что ж, остается надеяться, что после проведенной встречи отношения двух мегаполисов будут продолжать эволюционировать и уже в ближайшем будущем в центре нашего внимания окажутся новые крупные совместные проекты.

Fotos: © Wirtschaftsförderung Frankfurt