Школа современной пьесы

1Московский театр «Школа современной пьесы» совместно с Российским домом науки и культуры в Берлине открыл свой берлинский филиал

Российский дом науки и культуры, расположенный в германской столице, и Московский театр «Школа современной пьесы», основанный в 1989 году, связывает давняя дружба и творческие контакты. Так, в Берлине идет легендарный спектакль «А чой-то ты во фраке?» (по «Предложению» Чехова), поставленный художественным руководителем «Школы» Иосифом Райхельгаузом и являющийся почти точной калькой спектакля, входящего в репертуар театра в Москве. В то же время во «Фраке», идущем на российской сцене, принял участие артист из Германии Геннадий Ткаченко-Папиж. Сам Иосиф Райхельгауз — частый гость Российского дома, регулярно проводящий для берлинской публики свои творческие вечера.

4Если говорить о репертуарной политике «Школы», то она абсолютно уникальна и полностью соответствует названию: здесь действительно ставят исключительно современные пьесы, ранее не имевшие сценического воплощения. Так что можно без преувеличения говорить о том, что это своего рода театр мировых премьер. За 30 лет существования «Школы» здесь показано более 80 новых пьес, причем значительная их часть была написана драматургами специально для данных подмостков. Среди авторов театра — писатели Евгений Гришковец и Борис Акунин, Виктор Шендерович и Дмитрий Быков, Людмила Улицкая и Вадим Жук, композиторы Максим Дунаевский, Сергей Никитин, Александр Журбин, Игорь Зубков. Со «Школой» сотрудничали такие известные режиссеры, как Андрей Жолдак, Иван Вырыпаев, Сергей Соловьев, Станислав Говорухин, Дмитрий Астрахан, Пламен Панев, Филипп Григорьян и многие другие.

По приглашению Российского дома театр неоднократно гастролировал в Берлине. И вот теперь партнеры совершают качественный прорыв в германо-российских отношениях: «Школа современной пьесы» открывает Берлинскую сцену. А это априори означает, что ежемесячно московский театр будет играть в германской столице по два спектакля. Зрителей ожидают встречи с такими звездами российской сцены, как Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Татьяна Веденеева, Владимир Шульга, Александр Галибин, Елена Санаева и многие другие.

2Главной целью данного культурного проекта организаторы называют пропаганду традиций русского театра в Европе, привлечение к современному российскому театральному искусству германской публики — как русскоязычной диаспоры, так и немецкоговорящей аудитории. Подобная задача не случайна, поскольку именно на деятелях культуры лежит сегодня гуманитарная миссия сохранения связей между странами и народами.

Cтартовал проект 1 декабря 2018 года спектаклем «Спасти камер-юнкера Пушкина» в постановке Иосифа Райхельгауза. Режиссерскую идею воплощали актеры Александр Овчинников, Иван Мамонов, Татьяна Циренина, Николай Голубев, Даниэла Селицкая.

 

3Афиша на 2019 год

17 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

А. Грибоедов, В. Жук, С. Никитин. «Русское горе… от ума». Реж. Иосиф Райхельгауз

18 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

Г. Остер, А. Андерсен. «Вредные советы». Реж. Андрей Андреев

8 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

Е. Гришковец. «Дом». Реж. Иосиф Райхельгауз

9 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

Н. Гоголь, В. Жук, М. Дунаевский. «Шинель/Пальто». Реж. Иосиф Райхельгауз

15 МАРТА 2019 ГОДА

«Умер-шмумер, лишь бы был здоров». Реж. Иосиф Райхельгауз

16 МАРТА 2019 ГОДА

М. Лидский. «Дурочка и зэк». Реж. Виктория Печерникова

19 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

Е. Гришковец, И. Райхельгауз. «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное». Реж. Иосиф Райхельгауз

20 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

Е. Гришковец «Город». Реж. Иосиф Райхельгауз

4 МАЯ 2019 ГОДА

«Фрейд». Реж. Александр Цой

5 МАЯ 2019 ГОДА

«Вечер театральной байки»

Примечательно, что зрители смогут приобретать как билеты на отдельный спектакль, так и абонемент на сезон.

 

Fotos: © Victor Dmitriev, Школа современной пьесы