Юбиляр из Гласхютте

22 мая в атриуме мануфактуры Glashütte Original состоялись празднования по поводу 10-летия немецкого часового музея Deutsches Uhrenmuseum Glashütte.

GLASHUETTE, GERMANY - May 22: Special event to celebrate 10 Years of Watch Museum Glashuette on May 22, 2018 in Glashuette, Germany. (Photo by Marco Prosch/Getty Images)

Среди более чем ста приглашенных гостей были политики и бизнесмены, представители музеев-партнеров и местных часовых компаний. Собравшихся приветствовали бургомистр Гласхютте Маркус Дресслер (Markus Dreßler), основатель и управляющий директор Glashütte Original Франк Киттель (Frank Kittel) и директор музея Рейнхард Райхель (Reinhard Reichel). В своих выступлениях они говорили о важности музея не только для региона, но и для всей часовой индустрии Германии. Вечер закончился атмосферным огненным шоу на Музейной площади.

GLASHUETTE, GERMANY - May 22: Special event to celebrate 10 Years of Watch Museum Glashuette on May 22, 2018 in Glashuette, Germany. (Photo by Marco Prosch/Getty Images)

Небольшой саксонский городок Гласхютте величают не иначе как столицей часового искусства Германии. Именно в этих краях появились на свет такие получившие мировое признание часовые бренды, как Glashütte Original, A. Lange & Söhne, Bruno Söhnle, Muhle-Glashutte, Nomos, Union Glashütte. Первую часовую мастерскую на месте истощившейся серебряной шахты основал в середине XIX века при поддержке местных властей Фердинанд Адольф Ланге. С тех пор Саксония стала одним из центров мировой часовой индустрии. В Гласхютте была создана школа часовщиков, и появилось множество частных мануфактур.

GLASHUETTE, GERMANY - May 22: Special event to celebrate 10 Years of Watch Museum Glashuette on May 22, 2018 in Glashuette, Germany. (Photo by Marco Prosch/Getty Images)

После Первой мировой войны германское часовое производство сильно пострадало, возникло большое количество мастерских, неправомерно использовавших имя Гласхютте. Тогда группа лучших мастеров во главе с изобретателем парящего турбийона Альфредом Хельвигом выпустила в 1918 году оригинальные часы, на циферблате которых появилась надпись Glashütte Original.

Неменьшие потрясения пережила отрасль и по итогам Второй мировой: бомбежка 8 мая 1945-го, оккупация и экспроприация часовых фабрик, последовавшая затем национализация частных мастерских и объединение их в предприятие VEB Glashütter Uhrenbetriebe, просуществовавшее до падения Берлинской стены.

Только в начале 1990-х в Гласхютте начали возрождаться частные компании, в том числе и Glashütte Original, контрольный пакет акций которой приобрела в 2000 году компания Swatch Group. Благодаря финансовой поддержке ее основателя Николаса Г. Хайека и после двухлетней основательной реконструкции исторического здания бывшей немецкой часовой школы в мае 2008 года тут распахнул свои двери немецкий часовой музей Deutsches Uhrenmuseum Glashütte – Nicolas G. Hayek Foundation.

Сегодня он включает в себя современную элитную школу часового искусства, библиотеку и выставочное пространство. Музейная экспозиция доступна для посетителей со всего мира, желающих познакомиться с уникальной историей часового мастерства Glashütte, берущей свое начало в 1845 году. Помимо того что здесь находятся многочисленные экземпляры редких и не очень редких часовых механизмов, данный музей примечателен своей особенностью. В его стенах с немецкой педантичностью представлена вся хронология истории развития часового дела в Саксонии.

Переступив порог здания, словно попадаешь в исторический круговорот. Первый же зал погружает в историю региона: здесь речь идет о четырех отцах-основателях Гласхютте как часового города – Ланге, Гроссмане, Ассмане и Шнайдере, прославивших своими деяниями эти земли. Во втором зале показана организация производства тикающих механизмов в данных местностях. Не секрет, что многие детали для всех компаний производили одни и те же маленькие часовые ателье, макеты которых также имеются в экспозиции. Открыв импровизированные окошечки, можно увидеть картину внутреннего убранства и процесс создания деталей, снабженный соответствующей информацией, представленной тут же на табличках.

Следующий зал посвящен часовой школе Гласхютте, на одной из его стен написаны имена выпускников разных лет с указанием страны, из которой они прибыли учиться. К слову, среди них немало тех, кто приезжал сюда из России. Небезынтересным для поклонников тикающих механизмов явится зал с интерактивным словарем часового ремесла. В стеклянных витринах расположены детали и предметы, имеющие отношение к механизмам. Часть стекла снабжена лупой, чтобы экспонаты можно было рассмотреть как в реальном масштабе, так и в увеличенном. У каждой ячейки от A до Z есть кнопка, при нажатии на которую витрина подсвечивается, а на стене появляются крупное изображение предмета и его детальное описание.

В затемненном зале по соседству расположена солидная экспозиция редких карманных часов, которая станет настоящим подарков для любителей часовых уникатов.

Отдав должное истории, можно обратиться непосредственно к самой специфике изготовления часов и их работы. На интерактивном модуле, имеющем вид круглого стола, демонстрируется последовательность всех этапов производства тикающих механизмов.

В последнем зале на стенах нарисованы «линии жизни» всех часовых мануфактур города с датами основания, закрытия производства и восстановления компании – наглядная демонстрация того, какие марки из существующих ныне в Гласхютте могут по-настоящему гордиться своей долгой славной историей.

Fotos: © Stiftung Deutsches Uhrenmuseum Glashütte René Gaens, Marco Prosch, Stiftung Deutsches Uhrenmuseum Glashütte © René Gaens Fotografie