Между Женевой и Базелем

А что делают часы, если не отмеряют время, данное нам для сотворения самих себя, для открытия внутри себя того, о чем мы и не подозревали?

Энн Райс. Песнь серафимов

Начало года традиционно знаменуется чередой событий, подготовка к которым занимает у представителей часовой отрасли порой не один год. Да и как может быть иначе, коль скоро на этой ярмарке тикающего тщеславия есть, казалось бы, уже все, что только можно себе представить. И тем не менее креативная мысль не устает творить что-то новое, удивляя, вдохновляя и заставляя тайно вздыхать фанатов отрасли о запавшем в душу хронографе или винтажной классике, которая никогда не выходит из моды. А для поклонников синего в этот раз полное раздолье: палитра от нежно-голубого и василькового до кобальта и Royal Blue царит практически у всех производителей. Не значит ли сие, что синий — это новый черный?

 

MB&F

MoonMachine2_TiB_HRES_CMYKНовинка MoonMachine 2, оснащенная первым в мире указателем фаз Луны проекционного типа, — плод второго сотрудничества с независимым финским часовщиком Степаном Сарпаневой. Благодаря проекции изображения при помощи оптической призмы создается впечатление, что диски часов, минут и лунных фаз расположены перпендикулярно относительно часового механизма. Две Луны (диаметр 4,5 мм, толщина 0,35 мм) установлены на лунный диск, третье изображение ночного светила украшает ротор завода. Часы выпущены тремя сериями по 12 экз.: из титана с Лунами из белого золота на фоне голубого неба, из черненого титана с Лунами из белого золота на фоне темно-синего неба, из титана и розового золота с Лунами из розового золота на фоне антрацитового неба.

 

RJ-Romain-Jerome-RJ-x-Spider-Man-2RJ-Romain Jerome

Мануфактура расширила линейку моделей, посвященных героям комиксов Marvel. Часы RJ x Spider-Man, оснащенные ярко-красным лакированным логотипом Spider-Man на основной пластине и металлизированной паутиной на задней крышке корпуса (48 мм) Skylab, выполненного из черной стали с PVD-покрытием, лимитированы 75 экз. Под логотипом супергероя расположен скелетонизированный механизм с ручным подзаводом RJ004-M, созданный компанией La Joux-Perret (на данный момент принадлежит Citizen). Стоимость часов — 18 950 CHF.

 

8-121A0193Urwerk

Эксклюзивная модель UR-210 в корпусе из платины и титана с черным DLC-покрытием сродни футуристическому прибору. Молниеносная скорость функции флайбэк (менее одной десятой секунды) реализуется благодаря серии механических достижений. Одно из них — центральный хаб, обеспечивающий стабильность механизма. Нестандартная ретроградная минутная 3D-стрелка не только показывает время, но и управляет часовым блоком, который движется вдоль минутной шкалы, решенной как 120-градусная дуга с ярко-красными делениями. Тираж серии — 25 экз. Цена — 155 000 CHF.

 

Richard Mille

01-Richard-Mille-RM53-01-Tourbillon-Pablo-Mac-DonoughМодель RM 53-01 Pablo Mac Donough в корпусе из карбона TPT, посвященная другу марки — аргентинскому игроку в поло Пабло Мак Доноу, обойдется будущему владельцу в… миллион евро. Для сохранения целостности механизма, закрытого композитным ударопрочным стеклом (совместная разработка с домом Stettler), была создана необычная конструкция с двумя пластинами: периферийной, крепящейся к корпусу часов и несущей на себе систему натяжения, и центральной, соединенной тросиками с периферийной. Система тросиков обеспечивает постоянную силу натяжения, сохраняющую равновесие трехмерной конструкции. Тираж новинки — 30 экз.

 

Hublot

big-bang-depeche-mode-OC-the-singlesOCO-limited-edition-14За свою 37-летнюю карьеру Depeche Mode выпустили 55 синглов — от Dreaming of Me в 1981 году до прошлогоднего релиза Cover Me. Отмечая этот успех, швейцарская мануфактура представила коллекцию из 55 уникальных часов модели Big Bang Unico. Корпус (45 мм) из черной керамики оснащен собственным калибром HUB1242. Запас хода — 72 часа. На циферблате каждой модели — фрагмент обложки записи, которую она представляет. На задней крышке — обложка сингла полностью. Ремешок из каучука декорирован резиновыми шипами и цветными манжетами. Чистая прибыль от продажи 55 моделей Hublot Big Bang Depeche Mode «The Singles» Limited Edition будет отправлена в Charity: Water.

 

Lange & Söhne

A-Lange-Sohne-1815-Homage-To-Walter-Lange-3Саксонская часовая мануфактура дополнила коллекцию часами 1815 «Homage to Walter Lange». Модель с черным эмалевым циферблатом в стальном корпусе (40,5 мм) будет выпущена всего лишь один раз в единичном экземпляре в память об основателе компании Lange Uhren GmbH. В дополнение к ней лимитированными сериями выйдут модели из желтого, белого и розового золота, все с необычным усложнением — замирающей часовой стрелкой. Механизм основан на изобретении Фердинанда Адольфа Ланге, прадеда Вальтера Ланге, сделанном в 1867 году. Стальную модель предполагается продать на благотворительном аукционе в 2018 году.

 

Ferdinand Berthoud

Chronometre_Ferdinand_Berthoud_FB_1R-6-1__White-jpg_5598Как и предыдущие выпуски Chronomètre FB 1, на базе которых создан хронометр Ferdinand Berthoud FB 1R.6-1, эти часы являются одой славному часовому мастеру прошлого Фердинанду Бертуду. За основу дизайна циферблата взят морской хронометр Nr. 7. В центре вращается секундная стрелка, синяя стрелка показывает минуты, а индикация часов происходит в окошке. В левой верхней части циферблата — золотая стрелка, указывающая запас хода (всего 53 часа). Восьмиугольный корпус (44 мм) выполнен из нержавеющей стали, молекулярная структура которой усилена за счет газообразного углерода, что делает поверхность стойкой к коррозиям и царапинам. Тираж — 20 экз.

 

Blancpain

Blancpain-Villeret-Quantieme-Complet-GMT-Pre-Baselworld-2018-4Накануне Baselworld 2018 мануфактура выпустила обновленную версию модели Villeret Quantième Complet GMT, созданной в 2002 году. Часы обзавелись корректорами, расположенными под четырьмя ушками-креплениями. Запатентованная разработка Blancpain позволяет менять показания календаря одним нажатием. К набору классических календарных функций добавлена GMT-индикация. Новинка предлагается в стали с белым циферблатом и в красном золоте с опалово-серебристым циферблатом. Корпус (40 мм) получил традиционный для коллекции Villeret ступенчатый безель. Каждая из двух версий модели доступна либо на ремешке из кожи аллигатора, либо на браслете из того же металла, что и корпус.

 

IWC

IWC-Pallweber-2В год своего 150-летия мануфактура выпустила специальную серию IWC Tribute to Pallweber Edition «150 Years». В память об исторических часах Полвебера и в честь основателя IWC Ф. А. Джонса, который был родом из Америки, окошки цифрового индикатора подписаны: Hours («часы») и Minutes («минуты»). В корпусе установлен мануфактурный калибр IWC 94200. Запас хода — 60 часов. Вышли три версии: 25 экз. в корпусе из платины, с белым лакированным циферблатом, синими дисками — указателями часов и минут — и вороненой «секундой»; 250 экз. в розовом золоте, с белым лакированным циферблатом, белыми дисками — указателями часов и минут — и вороненой «секундой»; 500 экз. из нержавеющей стали, с синим лакированным циферблатом, белыми дисками — указателями часов и минут — и «секундой» с родиевым покрытием.

 

736-61_voyeur_hrUlysse Nardin

Швейцарская часовая мануфактура презентовала в Женеве модель, предназначенную явно для взрослой аудитории. Жакемары (движущиеся механические фигурки) на циферблате Classic Voyeur выполнены в форме двух пар, предающихся любовным утехам. Новинка в корпусе (42 мм) из розового золота либо платины (украшена по безелю 60 мерцающими бриллиантами огранки багет общим весом 3,5 ct) оснащена механизмом калибра UN-73. Репетиры отбивают часы, четверти часа и минуты. Механизм боя активируется как при наступлении каждого часа, так и при нажатии кнопки «по запросу». Тираж каждой версии — 18 экз.

 

image.scale.2000.2000.1516204011337Vacheron Constantin

Пять моделей Les Aérostiers из коллекции Métiers d’Art отсылают к пяти историческим полетам, совершенным во Франции более 200 лет назад. Сквозь циферблат, выполненный из витражной эмали (техника plique-à-jour), можно полюбоваться красотой зубчатой передачи калибра 2460 G4/1. Традиционные стрелки отсутствуют — их заменяют индикаторы, показывающие время в четырех апертурах. Центр циферблата занимает золотой гравированный микрорельеф, на котором в полном соответствии со старинными гравюрами изображен изящный монгольфьер. Тираж каждой новинки — 5 пронумерованных экз.

 

Hermès

Carré H_copyright_Carl KleinerБренд, впервые появившийся на SIHH, представил новую версию часов Hermès Carré H (в 2010-м дизайн разработал французский архитектор и дизайнер Марк Бертье) в корпусе из нержавеющей стали 316L (38 мм x 38 мм), смягченном скругленными углами и петлями для крепления ремешка. Модель оснащена новым механизмом H1912, созданным в сотрудничестве с Vaucher Manufacture. Запас хода — 50 часов. Мосты и ротор украшены фирменным H-образным узором. Доступны два варианта циферблата: черный с красной «секундой» и антрацитово-серый — с салатовой. Водостойкость — 30 м. Часы комплектуются ремешком из телячьей кожи Barenia черного или коричневого цвета. Розничная цена — 5900 EUR.

Carré H © Carl Kleiner

 

Baume & Mercier

BaumaticШвейцарский производитель представил часы Clifton Baumatic в корпусе (40 мм) из стали, оснащенные калибром BM12-1975A, который разработан мануфактурой ValFleurier и специалистами проектного бюро группы Richemont. Механизм требует подзавода раз в пять суток (120 часов!). Это обеспечивается применением заводного барабана из оптимизированного сплава; спуска, изготовленного по технологии Powerscape; кремниевой спирали Twinspir. Инновационные компоненты гарантируют дневную точность хода в пределах –4 / +6 секунд. Модель доступна за 2500 CHF.

 

Montblanc

Montblanc 1858 Geosphere .jpgМодель Montblanc 1858 Geosphere, созданная в честь так называемого клуба «Семь вершин», вобрала в себя весь опыт мануфактуры Minerva, накопленный за 160 лет. В корпусе (42 мм) из стали или бронзы (1858 экз.) установлен собственный калибр MB 29.25, усложненный индикацией мирового времени. Диск Южного полушария вращается по часовой стрелке, а диск Северного (у отметки «12») — против. Красными точками обозначены семь главных пиков мира. На поверхности вращающегося в двух направлениях безеля с рифленой боковой поверхностью выгравированы буквы N, E, S, W, обозначающие стороны света. Водостойкость — 100 м.

 

TAG Heuer

D.TAGHeuer_Connected Modular 45+41 (3)Во время Geneva Days 2018 состоялся релиз умных часов TAG Heuer Connected Modular 41 — уменьшенного издания привычной 45-миллиметровой модели. Компактный корпус стал эргономичнее и элегантнее. В разработке смарт-часов участвовали Intel и Google. Дисплей новинки — AMOLED 390 x 390, с разрешением 326 ppi и увеличенной до 350 нит яркостью. Объем оперативной памяти — 1 Гб, внутренней — 8 Гб. В числе функций — GPS и платежи Android PayTM. Водостойкость — 50 м. Концепт новинки позволяет беспрепятственно заменять элементы часов по настроению: имеется подборка циферблатов, созданных TAG Heuer Studio, а также девять разноцветных ремешков.

 

Piaget

Piaget-Altiplano-Tourbillon-flying-malachite-lapis-lazuli-marquetry-dial-SIHH-2018-aBlogtoWatch-301Сет из двух моделей с циферблатами в технике маркетри Piaget Altiplano Flying Tourbillon Stone Marquetry Dial — одна из заметных новинок мануфактуры, презентованных в рамках SIHH 2018. Циферблат выполнен из кусочков малахита — для корпуса (41 мм) из розового золота, из кусочков лазурита — для корпуса из белого золота. Работу часов обеспечивает калибр 670P, запас хода — 48 часов. Помимо индикации часов и минут, механизм поддерживает функцию парящего турбийона. Каретка в форме логотипа Piaget изготовлена из титана. Вес конструкции из 42 деталей — 0,2 г. Для отделки часов использованы бриллианты классической и багетной огранки (5,07 ct).

 

Jaeger-LeCoultre

jaeger-lecoultrepolarischronograph-life-styleВ рамках Женевского салона мануфактура показала новую коллекцию Polaris, вдохновленную моделью Memovox Polaris 1968 года, в которую входят часы с автоматическим подзаводом и тремя стрелками; хронограф; хронограф с функцией мирового времени; модели Jaeger-LeCoultre Polaris Date и Jaeger-LeCoultre Polaris Memovox, созданная в честь 50-летия Memovox. Самые спортивные часы коллекции, Polaris Chronograph, в корпусе (42 мм) из стали или розового золота оснащены тахиметрической шкалой, вынесенной на безель. Благодаря новому дизайну кнопки стали практичнее в использовании, а контрастные счетчики хронографа и крупные треугольные метки прекрасно различимы на циферблате. Водостойкость — 100 м.

 

Glashütte Original

1-37-01-04-05-35_Senator-Chronograph_TheCapitalEdition_RG_FrЧасовой партнер кинофестиваля Berlinale представил стильный хронограф Glashütte Original Senator Chronograph The Capital Edition, посвященный Берлину. На циферблате сохранилось крупное окошко даты, характерное для моделей Glashütte Original. В часах установлен мануфактурный калибр 37, управляющий хронографом с функцией flyback. При прежних размерах (42 х 14 мм) часы получили созданные на фабрике в Пфорцхайме новые циферблаты двух оттенков — Bourbon Grey и Dry Silver (для платинового корпуса). Тираж: в стальном корпусе — 100 экз., в корпусе из розового золота (18К) — 25 экз., из платины с заводной коронкой, увенчанной сапфировым кабошоном, — 5 экз.

 

Panerai

LUMINOR 1950 TOURBILLONНовая версия одного из самых инновационных творений мануфактуры — часов Lo Scienziato, оснащенных скелетонизированным собственным механизмом P.2005/T с турбийоном. Luminor 1950 Tourbillon GMT PAM00767 заключены в титановый 3D-корпус (47 мм), созданный с использованием технологии прямого лазерного спекания металлов (DMLS), позволяющей изготавливать металлические детали и формировать полости с помощью трехмерной печати. Потрясающая легкость часов — результат как тонкой работы по скелетонизированию мостов, платин и пружинных барабанов, так и отсутствия традиционного циферблата. Водостойкость — 100 м. Тираж — 100 экз.

 

Audemars-Piguet-Millenary-1_LadyAudemars Piguet

Мануфактура представила сразу три новинки из коллекции Millenary в горизонтальном корпусе (28,59 х 32,74 мм), оснащенном механическим калибром 5201 с ручным подзаводом. Запас хода — 49 часов. Часы, минуты и секунды отображаются на малом циферблате (из перламутра или опала), смещенном вправо. Две модели — в корпусах из розового и белого золота, ушки и безель украшены бриллиантами — закреплены на полированных браслетах польского плетения. Третья модель, на каучуковом ремешке темно-синего цвета, — в корпусе из матового розового золота (18К). Для отделки часов впервые применена флорентийская техника, использовавшаяся в моделях Royal Oak Frosted Gold.

 

Van Cleef & Arpels

Van-Cleef-Arpels-Lady-Arpels-Planétarium-5Ювелирная модель Lady Arpels Planétarium, созданная Кристианом ван дер Клавом из драгоценных камней и металлов, открывает взору Меркурий из розового перламутра, Венеру из зеленой эмали и Землю, выполненную из бирюзы. Их движение по орбите вокруг Солнца из розового золота соответствует настоящему ритму: 88 дней для Меркурия, 224 дня для Венеры и 365 дней для Земли. Луна из белого золота и бриллиантовой крошки обращается вокруг Земли за 29,5 дней. Часы поставляются в комплекте с синим блестящим ремешком из кожи аллигатора либо с браслетом из белого золота с бриллиантами.

 

Girard-Perregaux

catseye3Нижнюю часть циферблата модели Cat’s Eye Day and Night High Jewellery, выполненного из темно-синего авантюрина, занимает индикатор день/ночь с закрепленной на нем секундной стрелкой. Обрамлением кусочку небосвода служит корона из бриллиантов. Бриллианты на безеле и креплении ремешка удерживаются зубцами, позволяющими рассмотреть каждую грань камня. Работой модели управляет калибр GP330-00900. Механизм, состоящий из 218 частей, снабжен автоподзаводом. Запас хода — 46 часов. К корпусу крепится синий ремешок из кожи аллигатора. Раскладывающаяся застежка из белого золота декорирована бриллиантами круглой огранки.

 

Bvlgari

Bvlgari_Divas’ Dream Minute RepeaterНе будучи участником SIHH, прославленная марка сумела создать интригу для участников и гостей салона своими новинками, подготовленными для выставки Baselworld 2018. Одна из них — первый в серии Divas женский минутный репетир Divas’ Dream Minute Repeater, оснащенный ультратонким мануфактурным механизмом калибра BVL 362 Finissimo, в корпусе (37 мм) из розового золота. Циферблат выполнен в технике японской лаковой миниатюры Urushi с мягко мерцающей в толще лака золотой пылью. Безель, детали крепления ремешка и гашетка (на боковой части корпуса), при помощи которой активируется механизм репетира, украшены бриллиантами (4,26 ct). Тираж новинки — 5 экз.

 

Cartier

Panthère01Новая интерпретация фирменной «пантеры» — модель Révélation d’Une Panthère в корпусе (37 мм) из розового золота (18К) с 44 бриллиантами классической огранки (1,64 ct) — вызвала восторг у поклонников (и не только!) прославленного бренда. Модель оснащена калибром 430 с ручным подзаводом. Выпуск ограничен тремя сериями (по 100 индивидуально пронумерованных экз.) с красным, зеленым или черным циферблатом. Рисунок пантеры складывается на глазах из 900 золотых шариков, которые стекают по циферблату. Разработка модели заняла пять лет. На часы выдано два патента: на специальную жидкость внутри часов и на конструкцию стекла. Примерная стоимость — 106 000 USD.