Ambiente 2018: на стыке традиций и инноваций

2018 Ambiente

Ежегодно, на исходе зимы, банковская столица Европы становится своего рода Меккой для демонстрации самых инновационных дизайнерских идей в мире искусства, архитектуры, моды и предметов домашнего обихода. В этом году Ambiente собрала рекордное число участников – более 4440 человек, прибывших во Франкфурт из 168 стран.

Проводимая с 1949 года, Ambiente давно превратилась в уникальную площадку, где можно увидеть и оценить перспективы развития технологий, моды и дизайна, почувствовать настроения участников рынка. Посещение такого рода мероприятий приносит не только новые знакомства, контракты и укрепление партнерских связей, но и основу для построения стратегии компании. Уникальность данного собрания состоит в том, что оно интересно как торговым компаниям и производителям товаров народного потребления, так и обычным посетителям, спешащим сюда за новыми идеями с целью возможной реорганизации собственного пространства и воплощения каких-то своих представлений в сфере интерьерного дизайна.

В этом году, наряду с такими мировыми брендами, как BOSKA, Capdeko, Zwillinge, Solingen, RÖSLE, в экспозиции появилось немало новичков, делающих пока свои первые шаги. Так, среди дебютантов были производители из Намибии, Сан-Марино, Армении, Андоры, Камбоджи, Мали и Уругвая.

После Дании, Франции, Японии, США, Италии и Великобритании седьмой по счету страной – партнером Ambiente выступили Нидерланды. По словам Штефана Курцавски, старшего вице-президента Messe Frankfurt, эта страна «известна своим выдающимся дизайном, одновременно минималистским и экспериментальным, а также инновационным и нетрадиционным».

ambiente-2018Среди главных трендов этого года, по мнению экспертов франкфуртской выставки и специалистов бюро стиля bora.herke.palmisano, обозначились следующие: Modest Regenerations – инновационный подход в сочетании материалов (брутальный индустриальный стиль и флер, свойственный загородному дому), причем все они (что очень важно!) могут быть подвергнуты вторичной обработке; Colourful Intentions – насыщенность цвета и обилие орнаментов, позволяющих представить объекты в более выгодном свете; Technological Emotions – активное обращение к высоким технологиям для достижения максимума положительных эмоций; Opulent Narrations – использование в интерьере изысканных вещей и уникатов из фарфора или драгоценных камней с обилием эксцентричных и изящных деталей.

Что еще бросалось в глаза, так это стремление производителей придать своим продуктам вневременное значение. К примеру, компания Rosenthal – знаменитый немецкий производитель фарфора и предметов домашнего обихода – представила нетрадиционную для себя темную асимметричную посуду с рельефными поверхностями. Благодаря выдающимся орнаментам из позолоты и меди, не будут слишком бросаться в глаза появляющиеся со временем несовершенства.

giving-tf-70_Freudenschmuck Duesseldorf_Marion Schuster_cThomas FedraИнтерьерная мода сделала ставку на экологию. В экспозиции изобиловала мебель исключительно из природных материалов – древесины, камня, бамбука с обивкой из натуральных тканей (лен, шерсть, войлок) в естественной окраске. В то же время имеет место некоторая помпезность и эксцентричность, проявляющаяся в использовании неожиданных цветовых сочетаний и в украшении предметов интерьера драгоценными камнями, изысканной кожаной обивкой, рельефной резьбой. Подобная экстравагантность не исключает появления в интерьере таких предметов, как выбивающаяся из всех традиционных представлений настольная лампа с основанием в виде… стопы или зеленый кролик с золотыми ушами. Хотя… почему бы и нет?! Ведь о вкусах, как известно, не спорят…

 

German Design Award 2018

Ambiente 2018Немецкая премия в области дизайна является высшей дизайнерской наградой Германии и одной из самых престижных в мире. В этом году жюри из 45 выдающихся дизайнеров современности и представителей индустрии дизайна должно было выбрать победителей в 50 категориях из 3400 соискателей со всего мира, представивших свои работы на конкурс. Официальное вручение премий состоялось во Франкфурте на торжественной церемонии, прошедшей в рамках выставки Ambiente.

Главные модные тренды, инновации в сфере архитектуры, дизайна и модельного конструирования традиционно были отмечены в трех номинациях: Excellent Communications Design, Excellent Product Design и Universal Design.

ambiente-2018Интересно, что большинство наград получили местные дизайнеры. Так, в номинации за лучший дизайн упаковки (Excellent Communications Design Packaging) были отмечены Кристиане и Франк Страй (Christiane und Frank Strei), авторы бутылки для водки BÉNAZET, производимой в Баден-Бадене. Конус, цилиндр, сфера – геометрия, ставшая дизайном. Коническая основа ломает форму архетипа и создает ощущение легкости, как будто бутылка парит. Такая строгая, современная интерпретация формы, подчеркивающая прозрачность и чистоту дистиллята, отсылает к оригинальным сосудам, используемым на ликеро-водочном производстве. Решение, получившее особый отклик у профессионального жюри.

Особую награду «Персона года – 2018» получила Джил Сандер, дизайнер и основательница одноименного бренда, художник, опережающий свое время. Вневременная элегантность пуристского стиля, характерного как для одежды, создаваемой модельером, так и для прочих ее творений в таких разных сферах, как косметика и аксессуары, архитектура, дизайн интерьеров и организация садовых пространств, понятна каждому и является отражением перемен, происходящих в современном мире.

В этом году жюри решило особо отметить таланты дизайнеров-новичков, поощрив их специальной наградой Newcomerpreis. Одной из победительниц в этой номинации стала берлинский дизайнер Лаура Гёрс (Laura Görs), представившая на суд профессионального жюри набор Salé, предназначенный для сервировки икры. Ambiente 2018Контраст между неглазурованным черным фарфором и блестящими, прозрачными, стеклянными предметами выгодно подчеркивает великолепие элитного продукта питания. Принимая почетную награду, Лаура, начинающая преподавательница Берлинского художественного университета (с 2016 года), особо подчеркнула значимость столь высокой оценки жюри: «Престижная награда станет хорошим заделом для развития моей карьеры. Как мне кажется, приступая сегодня к созданию дизайнерских объектов, необходимо, прежде всего, задуматься о конечном потребителе. Насколько твой продукт будет для него удобен и легок в использовании, захочется ли человеку иметь его дома. Своим набором Salé я хотела показать, как необычный дизайн посуды может повлиять на визуальные и тактильные ощущения человека во время приема пищи».

В номинации Newcomerpreis также были отмечены креативные проекты Юлиана Зоммера (Julian Sommer), Филиппа Вебера (Philipp Weber), Андреаса Гебеля и Мандолины Майдт (Andreas Goebel & Mandolin Maidt), Финна Шееве (Fynn Scheewe).

2018 Ambiente

Позже работы победителей были выставлены в рамках экспозиции Ambiente, где их смогли непосредственно оценить будущие потребители, а это в целом около 134 600 человек из более чем 160 стран.

К слову, даже после вручения главной премии у производителей оставались шансы быть отмеченными. Так, на стенде промышленного дизайнера Себастьяна Бергне, организатора выставочной площадки «Решения», были выбраны лучшие умные помощники по дому: пылесосы, кухонные комбайны и холодильники.

Ну а, пожалуй, самой неожиданной наградой стало вручение приза за плагиат – Plagiarius, – которого удостоились компании, принесшие на рынок самые лучшие пиратские копии товаров. А кто, собственно, сказал, что таковые не имеют права на жизнь, тем более если все их параметры ни на йоту не уступают оригиналу?!

 

Fotos: Pietro Sutera, Thomas Fedra, Petra Welzel