Frankfurter Business Botschafter

DSC_1797В декабре 2017 года в клубе Union International Club, расположившемся в историческом здании Villa Merton, состоялся вечер международной экономики (Abend der Internationalen Wirtschaft), в ходе которого были названы новые послы франкфуртского бизнеса (Frankfurter Business Botschafter).

В условиях растущей глобализации неуклонно повышается роль внешнеэкономической деятельности, и институт бизнес-послов не только помогает наладить прямые контакты, но и способствует тому, чтобы голос делового DSC_1331сообщества был слышен еще громче и звучал убедительнее. Об этом говорил в своем приветственном слове на открытии мероприятия и вице-мэр Франкфурта Маркус Франк, отметивший, что городу, являющемуся одним из наиболее уникальных экономических узлов в мире, чрезвычайно нужны международные представители: «Имея в руках два таких весомых инструмента, как собственный опыт работы во Франкфурте и знание менталитета своей страны, наши бизнес-послы всячески способствуют налаживанию контактов с региональными и международными партнерами».

DSC_1501На сегодняшний день проект Frankfurter Business Botschafter, ведущий свое начало с 2014 года, имеет в своем активе таких успешных представителей бизнеса, как Бану Эйдер Оцкан (Banu Ejder Özcan), председатель Akbank AG; Владимир Матвеев (Wladimir P. Matwejew), директор немецкого представительства Сбербанка; Реджинальд Дюмон ду Войтель (Reginald Dumont du Voitel), президент швейцарско-германского экономического клуба FrankfurtRheinMain; Франк Захман (Frank Zachmann), председатель организации DigitalHub FrankfurtRheinMain e.V. В 2017-м его ряды пополнили Барбара фон Штехов (Barbara von Stechow), владелица галереи Galerie von Stechow; Бернд Майст (Bernd Meist), директор Bank of China в Германии; Дебит Чаудхури (Debjit D. Chaudhuri), руководитель консалтинговой компании ValueWerk, и Надер Малеки (Dr. Nader Maleki), основатель и владелец Maleki Corporate Group.

DSC_1297На протяжении всего срока деятельности послов активно поддерживает Агентство экономического развития Франкфурта (Wirtschaftsförderung Frankfurt), лоббируя их участие в различных мероприятиях и бизнес-встречах.

В число главных задач проекта Frankfurter Business Botschafter входит также работа по улучшению имиджа банковской столицы Европы за пределами Германии. Отсюда и столь пристальное внимание к таким темам, как распространение позитивной информации о социальном, бизнес- и инвестиционном климате, сложившемся во DSC_1369Франкфурте-на-Майне; привлечение к сотрудничеству международных компаний и организаций; содействие открытию новых представительств; налаживание контактов с местным бизнес-сообществом и университетами. Одним из позитивных моментов является также и то, что инфраструктура города предусматривает возможность проведения тут самого разного уровня международных конгрессов, конференций, выставок, спортивных мероприятий и т.д.

Об успехе подобного рода проектов говорит тот факт, что на протяжении последних лет Франкфурт стабильно удерживает третью позицию в списке городов, наиболее благоприятных с точки зрения ведения бизнеса. Об этом свидетельствуют данные проведенного консалтинговой компанией Mercer глобального исследования Quality DSC_1276of Living 2015, где сравниваются условия жизни экспатов в 230 городах. Кроме того, Франкфурт возглавляет рейтинг Sustainable Cities Index от консалтинговой компании Arcadis, в котором 100 крупнейших городов мира оценены по 32 критериям, охватывающим три аспекта устойчивого развития: люди, планета и польза. Среди основных достоинств города неизменно отмечаются такие, как удобное географическое положение, прекрасная инфраструктура, развитая экономика и наличие большого числа учебных заведений.

В настоящее время во Франкфурте живут и работают специалисты из более чем 180 стран мира. Тут аккредитованы 78 консульств и 40 иностранных торговых палат и представительств, действуют 180 зарубежных бизнес- и культурных клубов. В регионе Рейн-Майн открыто более 40 международных школ, 13 из которых дислоцированы во Франкфурте. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что международное сообщество, обосновавшееся в банковской столице Старого Света, во многом способствует обогащению культурной среды города и созданию тут благоприятной интернациональной атмосферы, что положительно сказывается на условиях жизни и возможностях для ведения бизнеса.

 

Fotos: Vincenzo Mancuso