AMBIENTE 2020

В очередной раз ведущая мировая платформа товаров народного потребления продемонстрировала заманчивые перспективы для всех участников рынка: экспоненты и посетители смогли установить деловые контакты, увидеть последние разработки в области продукции для дома, дизайна и декора интерьера, подарков и сувениров, а также познакомиться с актуальными трендами в данной сфере. Как и в прошлые годы, на выставке было выделено три обширных тематических раздела: Dining (посуда, товары для кухни), Living (предметы интерьера, декор), Giving (подарочно-сувенирная продукция).

 

ТРЕНДЫ

Какие стили, материалы, цвета и фактуры будут в моде в 2020 году? Ответы на эти вопросы подготовило дизайнерское бюро bora.herke.palmisano, проанализировав последние тенденции в области дизайна, искусства, архитектуры и lifestyle. В этом году дизайн-студия выбрала три тематических направления: «точная архитектура» (precise + architectural), «мягкие формы» (shaped + softened), «художественное разнообразие» (artistical + diverse).

 

Precise + architectural

Под влиянием роскоши индустриальный стиль перерождается. Состаренная древесина, металлы в классических покрытиях (золото, серебро и бронза) и стекло — верные союзники при оформлении брутальных интерьеров. Буклированные ткани блестяще поддерживают востребованные на подиумах велюры.

Ambiente-Trends2020-mood-collagen-p-a

1. Wallsystem Jack. Design by Michael Anastassiades for B&B ltalia.

2. No Man’s Land by Kvadrat/Raf Simons.

3. Ikigai Teapot by Hein Studio.

4. The Ashida is designed by e15 co-founder Philipp Mainzer.

5. Stelton’s Collar ice bucket by Daniel Debiasi & Federico Sandri.

6. ExCinere by Formafantasma for Dzek.

7. Sherazade patchwork door by Piero Lissoni for Glas ltalia.

8. Ostrea Rock by Hein Studio.

9. The O Fruit Bowl for Hem. Design by Mark Braun.

10. Curved Block Seat by Jim Partridge & Liz Walmsley, courtesy of the LOEWE FOUNDATION © LeChuck Studio.

11. LeChuck Studio / SILO by Hans Hornemann for Normann Copenhagen.

12. VIPP 501 Electric Kettle.

 

Shaped + softened

В этом направлении однотонные текстильные решения выглядят зрелищно в союзе с активными, смелыми дизайнами. Округлые формы мягкой мебели могут быть усилены геометрическими линиями в силуэтах светильников и аксессуаров. Пастельная гамма оттенков действует умиротворяюще. В приоритете — экологичные материалы.

Ambiente-Trends2020-mood-collagen-s-s

1. Textile Softwall / Molo Design, design by Stephanie Forsythe + Todd MacAllen.

2. Nebl by Studio Rem for Gejst.

3. Melt by nendo for WonderGlass, photo Akihiro Yoshida.

4. AeroZeppelin Sofa by Diesel Living with Moroso.

5. Carafe, Cup, Plate by Tijmen Smeulders for UTSUÀ; photo Pim Top.

6 Musette Side Tables by lonna Vautrin for De Vorm.

7. Mill by Jakob Wagner for Ro Collection.

8. Collection IVY by Lucie Koldova for Brokis; photo by Martin Chum.

9. Mantiqueira by Domingos Tótora for Tacchini; photo Andrea Ferrari.

 

Artistical + diverse

Ремесленные технологии встречаются с искусством. Ничего случайного в таких интерьерах быть не может. Приветствуется использование интерьерных картин и древних, единственных в своем роде артефактов. Яркие желтые и красные оттенки, говорящие об искусстве африканских племен, работают на контрасте с бирюзовыми и розовыми тонами.

Ambiente-Trends2020-mood-collagen-a-d
1. Viceversa by Noé Duchaufour Lawrance for Kundalini.

2. FAR curated by Studio Vedet at Nilufar Depot; photo Pim Top.

3. Fruit Lowers by BCXSY, project «A New Layer Taiwan» curated by Pro Materia / Spazio Nobile, funded by NTCRI.

4. Nomade by Paola Navone for Serax.

5. Vase by Vincent Dermody for Normann x Brask Art Collection.

6. Ames La Che Side Table 1 by Sebastian Herkner for Ames; photo Andres Valbuena.

7. Decoupage Vase / Studio Bouroullec © Vitra.

8. Ames La Che Side Table 1 by Sebastian Herkner for Ames; photo Andres Valbuena.

9. Tongue by Bethan Laura Woodare for Rosenthal.

10. Vlinder Sofa design by Hella Jongerius. Image: Marc Eggimann © Vitra.

11. Hallstattpieces by Elke Sada.

12. Rug Invaders Collection, carpet Palmette Lazer Cannon by cc-tapis design-lab.

 

Magic Gardenобщее фото

Страсть к фарфору объединила два премиум-бренда, для которых характерны постоянные инновации и высокое качество дизайна. Итогом коллаборации французской марки Christian Lacroix и немецкой Rosenthal стала коллекция, вдохновленная красотой аптекарских садов (лат. — hortus medicus). Паттерны, созданные креативным директором кутюрного лейбла, дизайнером Сашей Валькхофф, придали фарфору Magic Garden исключительно радостное настроение. Три независимых декора — Black Seeds, Foliage и Blossom — символизируют все этапы развития сада — от семян и рассады до побегов и, наконец, его полного цветения.

NewMoon_1NewMoon

Компания Villeroy & Boch разработала коллекцию, вдохновленную сиянием Луны. В ней собрано все необходимое для сервировки стола: шесть тарелок, кофейные чашки, чашки для эспрессо и кружки (с ручками и без), а также шесть мисок разных размеров — от небольших до салатных — плюс большое круглое блюдо. К посуде прилагается набор столовых приборов из нержавеющей стали инновационной и эргономичной формы и серия прозрачных хрустальных бокалов. Изделия из высококачественного фарфора премиум-класса (производство Германии) подходят для использования в микроволновой печи и очищения в посудомоечной машине.

AynoAyno

Маленькая компания из Берлина одной из первых создала еще в начале XX века лампу с регулируемым наклоном и поворотным плафоном. История Midgard, прерванная в том числе по причине появления социалистической ГДР, сейчас возобновилась. И первой разработкой стал гениальный светильник Ayno дизайнера Стефана Дица, построенный на гибкости самого держателя и системе шнуров, которые то стягивают дугу, то отпускают, изменяя наклон и расстояние от вертикальной штанги. В Германии новинка появится уже весной. По словам производителей, цены будут демократичными.

Verner Voß GmbH Handel & Marketing

Компания, специализирующаяся на азиатских рынках и экспортирующая оттуда всевозможные красивые вещи для убранства интерьеров, предлагает актуальные идеи оформления, первоклассное качество и лучшие цены. Все привозимые изделия абсолютно аутентичны, так как приобретены у местных дилеров и производителей. В линейке продукции представлены также дополняющие превосходные коллекции декора эксклюзивные изделия, дизайн которых разработан самим Вернером Фоссом.

Набор для водки

Шкатулка-яйцо Золотая рыбкаНе обошли стороной Амбиенте и российские производители, представившие свою продукцию в двух крупнейших разделах выставки — Dining и Living. Восемь предприятий из различных регионов страны — Императорский ювелирный завод «Русские самоцветы» (г. Санкт-Петербург), фабрика серебра «Интерсильверлайн» (г. Кольчугино, Владимирская обл.), «ПромСИЗ» (г. Гусь-Хрустальный, Владимирская обл.), Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» (пос. Октябрьский, Башкортостан), компания «Саха Таас» (г. Нерюнгри, Якутия) и другие — продемонстрировали разнообразные виды уникальной посуды из художественного стекла, изделия из хрусталя, предметы интерьера, столовое серебро, ювелирные изделия, сувениры и многое другое.

 

Fotos: © Messe Frankfurt Exhibition GmbH, пресс-служба АО «Экспоцентр», «Русские самоцветы»