Lotte Laserstein. Von Angesicht zu Angesicht

Russisches Mädchen mit Puderdose. 1928

Расцвет их творчества пришелся на «золотой период» Веймарской республики. Они стали знамениты и востребованы раньше Гогена, Ван Гога, Матисса… Почему же мы так мало знаем об этих художниках? Большая часть их работ в 1933 году была причислена к «дегенеративному искусству», их картины уничтожали и запрещали. Теперь они возвращаются к нам и производят сильнейшее впечатление, примером тому — выставка в Берлинской галерее, посвященная первой женщине, с отличием окончившей Высшую школу свободных искусств в Берлине.

Berlinische-Galerie_Lotte-Laserstein_Bauerntochter_1932Среди заполняющих стены залов работ, в основном экстатичных, гротескных и тревожных, глаз выхватывает полотно, на котором вечно длится пауза идиллической жизни. Эта картина могла бы стать визитной карточкой «золотых двадцатых» Веймарской республики — «Вечер над Потсдамом, или Сад на крыше» сравнивают с «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. Написанная в 1930 году, картина Лотте Лазерштайн пропитана элегически-меланхолическим настроением. Вокруг накрытого белой скатертью стола, на котором нехитрый ужин — хлеб, фрукты, вино, — расположились друзья-художники: три девушки и двое юношей в богемного вида одежде. Особенно бросается в глаза персона, сидящая в центре: ее задумчивое лицо напоминает лик Христа. Молодые люди не веселятся и не беседуют с друг с другом. Каждый погружен в свои мысли, но видно, что им комфортно находиться вместе. Всё это рождает ощущение безучастности и обреченности в преддверии охватывающих город сумерек — тревожное предчувствие грядущих перемен, предвестников худших времен.

4.1.1

Лотте Лазерштайн родилась в 1898 году в маленьком городке в Восточной Пруссии (ныне это город Пасленк на территории Польши) в семье преуспевающего аптекаря, подарившей ей безоблачное детство. После ранней кончины отца воспитанием Лотте и ее младшей сестры занимались исключительно женщины: мать, бабушка, тетя. Едва девочке исполнилось 14, мать решила перебраться в Берлин, чтобы дочери могли получить хорошее образование. В 1927 году Лотте Лазерштайн завершила учебу в столичной Высшей школе свободного и прикладного искусства, став первой женщиной, с отличием окончившей данное престижное учебное заведение. Сие дало ей право открыть свою мастерскую и бесплатно пользоваться моделями. Полотна художницы, выполненные в духе «новой вещественности», показывавшие красивых, независимых и эмансипированных женщин, а также молодых, спортивного телосложения мужчин и социально активную молодежь Берлина начала ХХ века, пользовались большим успехом у критиков и публики.

Berlinische-Galerie_Lotte-Laserstein_Maler-mit-Schafen-in-den-Duenen_1933Первая персональная выставка Лазерштайн прошла в 1931 году в берлинской галерее Фрица Гурлитта. Критики восхищались молодой художницей, отмечая ее мастерство живописца, «самой природой наделенного страстью». Как и Кристиан Шад, Лотте вполне могла бы вписаться в великое германское искусство, однако ее столь удачно начавшаяся карьера оборвалась с приходом к власти нацистов, начавших вычищать все еврейское с культурной сцены. Будучи наполовину иудейкой, Лазерштайн получила запрет на профессию и в 1937 году эмигрировала в Стокгольм, куда забрала и свои работы. Там, забытая всеми, она зарабатывала на хлеб частными заказами. Лотте пришлось вступить в фиктивный брак с гражданином Швеции Свеном Маркусом и просить политического убежища. Ее сестра также покинула Германию, а вот судьба матери сложилась трагично — в 1943 году она погибла в концлагере Равенсбрюк.

В 1963 году Лотте Лазерштайн стала членом Шведской ассоциации художников.

Возрождение уже 89-летней художницы случилось в 1987 году, когда лондонский арт-дилер Томас Эгнью устроил выставку ее работ в лондонской Belgrave Gallery. На открытии присутствовала Лотте и ее ближайшая подруга Роуз Траут.

Self Portrait, 1928 (oil on canvas)Лотте Лазерштайн, работавшая до 92 лет, ушла из жизни в шведском городе Кальмаре в возрасте 95 лет, оставив после себя богатое художественное наследие. Перед смертью она подарила «Русскую девушку с пудреницей», одну из лучших своих работ, дому престарелых в Нюбро. Со временем картины Лазерштайн выросли в цене, и руководство дома престарелых встало перед дилеммой: либо спрятать «Девушку» в сейф, чтобы обеспечить сохранность полотна, либо выставить ее на продажу, обязательным условием которой было попадание картины в общественное собрание. Работу приобрел франкфуртский художественный музей Städel. «Русская девушка с пудреницей» стала второй картиной Лазерштайн, купленной немецким музеем. В 2010 году еще одну известную работу художницы — «Вечер в Потсдаме» — приобрела Новая национальная галерея в Берлине.

Выставка «Лотте Лазерштайн. Лицом к лицу» продлится в Берлинской галерее (Berlinische Galerie / Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur) по 12 августа. www.berlinischegalerie.de

Fotos: Berlinische Galerie / Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur