«ГЕССЕН И РОССИЯ В ОДНОЙ ДУШЕ»

9A3A2781В первых числах ноября в столице Гессена состоялись XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения, приуроченные к 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, урожденной принцессы Елизаветы Александры Луизы Алисы Гессен Дармштадтской и Великобританской. Торжественные мероприятия открылись Международной научной конференцией «Гессенские принцессы. Традиции воспитания и образования в России и Германии. 1840—1918», прошедшей в Курзале Висбадена, административном центре земли Гессен.

XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения, организованные по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Москвы и Министерства иностранных дел РФ, при участии Министерства культуры России и Института всеобщей истории РАН были посвящены традициям воспитания и образования в России и Германии, которым следовали выдающиеся представительницы Императорского Дома Романовых: императрица Мария Александровна, супруга императора Александра II, императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II и великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга Московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Благодаря их активной просветительской и благотворительной деятельности во второй половине XIX — начале XX века на российскую почву были привнесены западноевропейские принципы воспитания и образования. Их объединение с российскими традициями способствовало возникновению новых уникальных форм и направлений образовательной деятельности, воспитания и попечения.

9A3A2638По уже сложившейся традиции Елисаветинские чтения и на сей раз прошли с большим размахом. Среди участников и гостей конференции были генеральный консул РФ во Франкфурте-на-Майне Александр Булай, архиепископ Берлинский и Германский (РПЦЗ) Марк, политические и государственные деятели Германии и историки. Под эгидой мероприятия также состоялась презентация стендовой выставки, посвященной роли принцесс Гессенских в развитии образовательной системы России. Архивные фото и текстовые материалы повествуют не только о принципах воспитания в Доме Романовых, но также о личном вкладе августейших особ, об их безвозмездной помощи больным и раненым в период Первой мировой войны.

9A3A2324Председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова рассказала редакции журнала Life IN, почему нельзя забывать о постоянной связи времен, об актуальности традиций царского воспитания и образования сегодня и важности показа выставки именно в Германии.

В центре выставки — традиции воспитания и образования в Германии и России 1840—1918 гг. Почему вы решили освещать именно этот аспект жизни гессенских принцесс?

Эта выставка очень отличается от предыдущих. Мы поставили себе задачу в возможно более полном объеме осветить многостороннюю деятельность гессенских принцесс, показать их активную общественную позицию. Наш фонд при поддержке Министерства культуры РФ провел выставку в 12 залах Екатерининского дворца в Царицыно. Темой ее первой части стала экспозиция «Просвещение и милосердие». Следующая часть называется «Покровители искусств, ремесел и храмоздательства», после нее мы покажем экспозицию «Покровители наук».

Значит, впереди нас ожидает еще множество мероприятий в рамках этой темы?

Именно. Наш каталог будет иметь вторую и третью часть.

Почему вы решили привезти выставку именно в Висбаден?

9A3A2286Теме милосердия посвящена большая выставка, уже проделавшая долгий путь — от Анадыря до Праги, Братиславы — и сегодня продолжающая путешествовать по Европе. Поэтому мы решили рассмотреть также и другие направления деятельности гессенских принцесс. В ходе подготовки выставки в Царицыно мы обнаружили огромное количество интереснейших документов, материалов, артефактов, ставших позже частью экспозиции. За три месяца работы экспозиции далеко не все желающие смогли с ней ознакомиться. Поскольку в наш фонд постоянно поступали запросы о повторе выставки, мы решили организовать ее стендовый вариант. Экспозиция получилась очень обширная, поскольку каждая из гессенских принцесс вела огромную работу, приведшую к прорыву в области образования в России. С самого начала мы были уверены в том, что выставка в Висбадене получится всеобъемлющей и интересной.

Насколько значим и актуален сегодня подобный пример подвижничества?

Нельзя забывать о важности постоянной связи времен. Именно прошлое дает нам значимую информацию для понимания настоящего. Тема воспитания и образования всегда была очень востребована. Недаром нынешний год провозглашен Годом обмена в области образования между Россией и Германией. Я думаю, что традиции, пришедшие из протестантской культуры, система династических браков, тесно переплетающиеся между собой судьбы европейских королевских домов — особенно Англии, Пруссии, — чрезвычайно важны.

9A3A2403Внимания заслуживает и тот факт, что мы можем поговорить об идеальной семье. У государя Николая II была абсолютно удивительная семья. Все ее члены — яркий пример взаимной преданности, поддержки, терпения, глубокой христианской веры, которая помогла им вынести все испытания. Сколько времени отец, при своей великой государственной загруженности, уделял своим детям! Все приближенные отмечали удивительный дух, царивший между ними. Александр III также очень любил заниматься с детьми. Все эти новые знания и привели нас к решению создать два параллельных направления этой выставки: с одной стороны — традиции воспитания и образования в учреждениях, находившихся под покровительством Императорского Дома. С другой — ряд стендов, посвященных взаимоотношениям в семье и устройству домашнего образования. Мария Федоровна, например, наряду с другими специальными программами ввела для цесаревичей обязательные путешествия по России и зарубежью. Мария Александровна, супруга Александра II, постоянно экспериментировала с педагогами. Художественное образование, полученное детьми Александра II, просто невероятно. Их таланты развивали с самого детства. Мне кажется, современным родителям есть чему поучиться. Так что и нашему государству, и Министерству образования стоит задуматься над некоторыми схемами, реализованными в царской России.

Насколько важно показать выставку именно в Германии? Какое значение имела великая княгиня Елизавета Федоровна для истории Гессена?

9A3A2438Так повелось, что мы постоянно укоряем себя в забывчивости. Но я вас уверяю, что немцы тоже многого не знают. В частности, они не владеют информацией о своих прекрасных принцессах, что, на мой взгляд, совершенно несправедливо. Наталья Алексеевна, рано покинувшая родной дом, была вовсе вычеркнута из здешней истории. Абсолютно напрасно! Поскольку все принцессы — плоть от плоти этой земли, блестящие и талантливейшие люди, отличавшиеся значительными моральными достоинствами и нравственными принципами. Так что гессенцам есть чем гордиться. И чем больше в Германии будут знать о деятельности соотечественниц, тем бóльшую роль это сыграет для дальнейшего развития отношений между нашими странами.

9A3A2685Программа конференции в Германии достаточно обширна. Что вам особенно запомнилось?

На меня произвели впечатление приветствие герцога Хуно Ольденбургского и доклад Владимира Михайловича Лаврова о проблемах традиционной семьи. Вообще мы должны не стесняясь говорить о своей приверженности традиционным ценностям, которые последовательно отстаиваются в нашей стране. В то же время мы остаемся открытыми к любому мнению и считаем, что наша позиция имеет такое же право на существование, как и все другие. Преследования людей, придерживающихся аналогичных взглядов, мне кажутся недопустимыми. Поэтому я искренне рада, что эта близкая мне по духу тема нашла отражение в публичных выступлениях.

Fotos: © ЕСПО