Something old, something new…

На протяжении вот уже долгих лет культовая немецкая марка привычно удивляет поклонников и конкурентную бьюти-индустрию своей инновативностью и креативными новинками. Однако с начала 2022 года концерн BABOR BEAUTY GROUP ждет реорганизация, как следствие — возможная корректировка курса и иначе расставленные приоритеты в стратегии развития бренда. К чему готовиться?

BABOR BEAUTY GROUP_MichaelSchummert_IsabelBonacker
Михаэль Шуммерт и Изабель Бонакер

Причина сегодняшней турбулентности объясняется тем, что свой пост покидает многолетний управляющий директор компании Михаэль Шуммерт. В дальнейшем он намерен посвятить себя развитию бизнес-подразделения Premium Private Label, равно как и дальнейшей поддержке BABOR BEAUTY GROUP, но уже в качестве независимого эксперта. С его уходом неизбежно произойдет реорганизация менеджмента. По словам совладелицы компании Изабель Бонакер, данное решение позволит дать новый импульс для устойчивого динамичного роста всех подразделения бренда, что априори гарантирует долгосрочные позитивные перспективы.

Что ж, для предприятия, хранящего на протяжении десятилетий верность своей структуре и ценностям семейных компаний, это смелый и интересный шаг. Любые кадровые перестановки требуют адаптационного периода, пережить который бывает совсем непросто. Однако вновь созданная гибкая инфраструктура позволит быстро растущему и многообещающему бизнес-подразделению Premium Private Label, разрабатывающему эксклюзивные средства по уходу за кожей для известных дерматологов, влиятельных лиц и знаменитостей, ускорить международную экспансию.

Среди прочего деятельность Михаэля Шуммерта будет направлена также на привлечение новых клиентов. «Долгие годы BABOR BEAUTY GROUP держит пальму первенства на мировом рынке косметики. Залогом нашего успеха всегда была именно диверсификация. Мы видим большой потенциал роста в области частных торговых марок премиум-класса и рады, что Михаэль Шуммерт будет продвигать дальнейшее развитие в этой области. Мы хотели бы поблагодарить его за многие годы отличной работы в руководстве и надеемся на продолжение успешного сотрудничества», — прокомментировала новации в компании госпожа Бонавер.

В то же время реорганизация управления — это стратегическая задача. Торговая марка BABOR, сердце компании, превратилась из нишевого бренда B2B в лидера рынка профессиональной косметики в Европе и заняла передовые позиции как производитель средств многофазового ухода. Планируется, что второй производственный кластер, расположенный в 20 км от штаб-квартиры, начнет свою работу в начале 2023 года.

BABOR BEAUTY CLUSTER_H.Danile_FSP architektur GmbH

Что же касается распределения позиций в руководстве, то их займут представители семьи собственников. Подобные меры предполагают минимизацию стресса адаптационного периода и открывают возможности для дальнейшей интернационализации бизнеса. В роли управляющих директоров выступят Хорст Робертц и Штефан Кер. «Я очень горжусь тем, что успешная передача бренда в руки преемников произошла в тот момент, когда перед маркой открываются отличные перспективы. Наряду с этим после 14 лет в руководстве я с нетерпением жду нового этапа в моей карьере. И одновременно очень надеюсь на дальнейшее совместное развитие нашего бизнеса под частной торговой маркой премиум-класса», — отметил Михаэль Шуммерт.

Среди основных проектов по окончании процесса реорганизации в центре внимания останется строительство одной из самых экологически чистых косметических фабрик в мире. Она расположится на общей площади 60 000 кв. м. По мнению Хорста Робертца, проект BABOR BEAUTY CLUSTER стоимостью €60 млн. можно отнести к числу наиболее амбициозных за всю историю компании. После завершения первого этапа строительства на новой площадке в Эшвайлере будут работать более 300 сотрудников.

«BABOR BEAUTY CLUSTER — это будущее нашего бренда. Предложив сотрудникам BABOR BEAUTY GROUP_Headquarterидеальные условия труда, мы надеемся претворить в жизнь нашу философию устойчивого развития. Этот проект показывает, что наш семейный бизнес продолжает расти — на международном, национальном и региональном уровнях», — отметила Изабель Бонакер.Эргономичные рабочие места, автономный транспорт, который будет заниматься доставкой и вывозом тяжелых рабочих материалов, — на этой территории будет производиться более полумиллиона единиц косметических средств в день.

Глобальный распределительный центр полагается на надежную и высокопроизводительную логистику. Логистический зал включает в себя многоярусный склад, предназначенный для безопасного хранения поддонов и ящиков на высоте до семи метров. Благодаря современным транспортным средствам емкости с продукцией будут быстро доставляться к станциям комплектации и упаковки. Доминантой новой постройки является главное здание, которое включает в себя просторный холл и административную зону. По словам Хорста Робертца, это одновременно и новая веха, и краеугольный камень, на основе которого будет выстроена одна из самых экологичных и современных косметических фабрик в мире, которая поднимет на новый уровень восприятие качества «Сделано в Германии».

BABOR_HSR Lifting_Model_Visual_2Все строительные конструкции будут соответствовать стандарту энергоэффективности KfW 40, что априори означает уменьшение потребления энергии на 60% от требуемого по закону. Цель проекта заключается в том, чтобы в среднесрочной перспективе здание стало в значительной степени самоокупаемым. Основой энергоснабжения будет фотоэлектрическая система на крыше. В планах также использование водорода в качестве технологии нового поколения. Главное здание было спроектировано командой архитектора Хенрика Даниэля из FSP Architektur GmbH.

В ДНК компании прописано стремление к инновациям и устойчивости. Вся продукция, разрабатываемая BABOR BEAUTY GROUP, производится исключительно в Германии. И крупнейшая в истории бренда инвестиция в BABOR BEAUTY CLUSTER — это четкий сигнал о том, что руководство стремится обеспечить будущее компании. Открытие новой площадки запланировано на весну 2023 года, и нет ничего удивительного в том, что на новом месте уже зарезервировано дополнительное пространство для возможного дальнейшего расширения.

©️BABOR