Стильный show-stopper

На Женевском автосалоне состоялся долгожданный дебют первого SUV в истории Maserati — модели Levante.

В английском языке есть понятие showstopper, которое означает «нечто притягивающее взгляд, заставляющее обернуться и улыбнуться». Среди кроссоверов шоу-стопперов не так много… Тем более приятно, что их полку прибыло.

Свое имя этот автомобиль получил в честь теплого средиземноморского ветра Леванте, чья сила может мгновенно меняться от легкого бриза до мощнейшего шторма; именно таким характером и наделена представшая взорам публики новинка. Внедорожник Levante стал идеальным дополнением к уже существующему семейству автомобильного бренда, одна из ниш которого — в сегменте SUV — до сих пор пустовала.

Интересно, что модель собрана исключительно из фирменных деталей Maserati, от комплектующих других брендов итальянцы отказались. Так, вместо платформы Jeep Grand Cherokee, на которой изначально собирались построить Levante, кроссовер спроектирован на базе седанов Quattroporte и Ghibli.

Машина выглядит стильно, по-итальянски красиво и оригинально: агрессивная передняя решетка, круглые «противотуманки», вытянутые передние фары. Спортивному стилю модели, несмотря на кроссоверный кузов, соответствуют также щеголеватое ветровое стекло и спортивная изогнутая линия крыши. Экстерьер новинки выполнен в стилистике концепта Alfieri, а форма светодиодной оптики напоминает модель Ghibli.

levante-main-1

Интеллектуальная система полного привода Q4 и подвеска с электронным управлением в стандартной комплектации позволят Levante ездить по разным типам покрытия. Под капотом автомобиля может быть установлен 3-литровый бензиновый V6, выдающий 350 или 430 л.с. мощности, либо 3-литровый дизель с арсеналом в 275 «лошадок». Самая мощная версия Maserati Levante (430-сильная бензиновая) разгоняется до 100 км/ч за 5,2 с, максимальная скорость — 264 км/ч, средний расход топлива — 11 л на 100 км. Дизельный автомобиль достигает контрольной скорости за 6,9 с, разгоняется не более чем до 230 км/ч и требует 7,2 л «тяжелого топлива» на 100 км. Моторы работают в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, специально перенастроенной для новинки.

Мультимедийная система Maserati Touch Control оснащена сенсорным экраном (8,4″), обеспечивающим легкий контроль и управление, системами адаптивного круиз-контроля и слежения за «мертвыми» зонами с функцией предупреждения о возможности столкновения и т.д. Водитель по достоинству оценит возможность регулировки системы климат-контроля и подключения смартфонов на различных платформах, построения маршрутов или выбора любимой музыки только одним прикосновением.

Отдельных слов похвалы заслуживает стильный салон. На фронтальной панели — фирменные часы Maserati. Наряду с алюминием в оформлении интерьера использованы высококачественная кожа и шелк от итальянского модного бренда Ermenegildo Zegna, созданные по запатентованным технологиям на фабрике Zegna в Триверо.

Продажи Maserati Levante в Европе стартуют уже этой весной. Стоимость модели в базовой комплектации составит около 70 тыс. евро.

 

ВЫНОС:

Внедорожник Levante стал идеальным дополнением к уже существующему семейству автомобильного бренда, одна из ниш которого — в сегменте SUV — до сих пор пустовала.