ЗОВ СВОБОДЫ

Ana de Armas_Chopard's Green Carpet Collection ∏Greg Williams (2)

Эта миловидная смешливая актриса кубинского происхождения — настоящее открытие минувшего года, звезда блестящей картины «Достать ножи», посол швейцарского ювелирного дома Chopard и новая девушка Джеймса Бонда. Ана де Армас покоряет своей прямотой, открытостью и какой-­то трогательной детской непосредственностью, редкой в мире большого кино. Имя гордой дочери Гаваны сегодня гремит на весь мир. Так в свое время прославляли Кубу легендарные Че и Кастро. Кто же эта революционерка от кино, узнаем из этой беседы.

Ана, как живется тому, кто стал всеобщей любимицей?

Ох, я привыкла. Или ты о моем профессиональном прорыве? (Смеется.) Ну что я могу сказать? Не хочу быть грубой, но в родной Гаване меня всегда принимали, и я купалась в любви. Не как актриса, просто как Ана. Мне приятно, что теперь благодаря моему успеху в Америке я могу помогать своим замечательным родным и друзьям. Однако мне сложно оценить собственную популярность. Чтобы увидеть что-­то большое, надо отойти и глянуть на это с расстояния, верно? Я же нахожусь в эпицентре всей шумихи вокруг меня.

Хорошо, поставлю вопрос иначе. Как ты переносишь эту шумиху? Наслаждаешься или страдаешь?

Это моя реальность, но это не моя жизнь.

Немного путано, не находишь?

Сейчас объясню. (Улыбается.) В Голливуде у меня есть друзья, причем прекрасные; здесь со мной происходили невероятные вещи, буквально волшебные, но исповедуемый тут стиль жизни — эта 24-часовая открытость, постоянные деловые бранчи и ланчи… Такая данность не для меня. Да, бизнес-­обеды и папарацци теперь составляют бо́льшую часть моей реальности, но это не та жизнь, от которой я получаю удовольствие.

Расскажи же, от чего ты получаешь удовольствие.

Я люблю говорить о жизни вообще. Об искусстве, маленьких детках и домашних животных. Актерство — то, что мне нравится делать, но я не могу обсуждать это вечно, с утра до ночи. Помните, как сказала на сей счет Мэрилин Монро: «Икра — это отлично, но не тогда, когда вы едите ее при каждом приеме пищи».

Как ты вообще пришла к мысли стать актрисой?

Это даже и не я пришла к такой мысли. (Улыбается.) Все мои кубинские друзья были актерами от природы. Я выросла в очень маленьком пригороде Гаваны, у моей семьи не было личного транспорта, автобусы ходили редко… Словом, мы с соседскими детьми вместо развлечений большого города предавались танцам и кривлялись под песни группы Spice Girls. Среди остальных я выделялась своей неугомонностью и вертлявостью; видимо, поэтому родители в конце концов отдали меня в театральную школу. Отправляясь по утрам на учебу, я просто голосовала у светофора, и ежедневно находились те, кто довозил меня до школы. А достигнув 18 лет, уехала в Мадрид. С учетом того, что мамины родители (мои бабушка и дедушка) — испанцы, мне удалось это сделать без особых проблем. И вот там уже как-­то все завертелось.

Звучит так, будто все случившееся — а это видимый путь к успеху, проделанный явно упорным и точно талантливым человеком, — было случайностью.

Спустя неделю после приезда в Мадрид мне позвонил кастинг-директор. Думаю, это было везением чистой воды. В остальном… Понимаешь, я просто всегда делала то, что хотела. У меня не было никакого плана Б. Хотела танцевать под Spice Girls — танцевала. Хотела отправиться в актерскую школу, покорить Мадрид, рискнуть быть актрисой — моя жизнь всегда развивалась вследствие моего осознанного выбора. В какой-­то момент мне стало скучно в Испании, и я бросила вполне успешный проект, собрала дорожную сумку и рванула в США.

В Америке твоя карьера складывалась более чем удачно. При том что в отношении испанских и кубинских актеров там существуют некоторые стереотипы.

О да! Знаешь, как чаще всего характеризуют латиноамериканских актрис? «Сексуальная» и «с характером». Собственно, мы такие и есть. В этом нет ничего плохого, если личность не складывается исключительно из этих двух составляющих. Но частенько нас рисуют только такими.

То есть я правильно понимаю, ты не надеваешь короткую юбку сразу же, как проснешься, и не начинаешь скандалить с окружающими?

Делаю именно так, пока не устану, а затем кладу корзину с фруктами себе на голову и расхаживаю туда-сюда. Затем перерыв — и все сначала! (Смеется.)

Не могу не спросить: не сталкивалась ли ты и с другого рода дискриминацией? Молодая, талантливая, красивая восходящая звездаприезжает в Голливуд…

Ты о сексуальных домогательствах? Благодаря моим родителям я неплохо умею говорить о своих границах. Делаю это просто, четко и открыто, совершенно не боясь отказывать людям — ни мужчинам, ни женщинам. И мне наплевать, что порой могу казаться неудобной, агрессивной или истеричной. И да — мне невероятно повезло с коллегами! А то прозвучало так, будто все меня домогались и я избежала этой участи лишь благодаря воспитанию. На самом деле я просто работала с добрыми и порядочными людьми.

Ana de Armas_Chopard's Green Carpet Collection ∏Greg Williams (3)Правда ли, что во время работы над картиной «Достать ножи», открывшей тебя голливудским мастерам, твоя партнерша Джейми Ли Кертис быланесколько груба с тобой?..

Что ты! Об этом и речи не было! Разве что грубостью можно назвать тот факт, что она меня просто не знала. Ну а кто тогда знал? Джейми отнеслась ко мне очень чутко, расспрашивала о целях, мечтах… А потом написала Стивену Спилбергу, что я не просто «какая-­то симпатичная девочка», а настоящая кубинская Софи Лорен. Пожалуй, ее характеристика пришлась мне по душе: «Помимо необычайной нежности и безумной красоты, в ней есть упорство, настойчивость и жестокость». Про красоту и нежность не знаю, но остальное про меня. (Улыбается.)

Ты сейчас просто скромничаешь, верно?

Вокруг меня огромное количество красивых людей. А еще талант не зависит от внешности. Точнее, это зачастую параллельные вселенные. Так что я не думаю, что моя миловидность сыграла какую-­то решающую роль в профессиональной судьбе.

Не соглашусь с тобой. А как же тогда проект «Блондинка», фильм Эндрю Доминика о жизни Мэрилин Монро? Кажется, это одна из самых ожидаемых премьер 2021 года.

Хорошо, здесь и вправду моя внешность повлияла на ситуацию. Но я все же надеюсь, что не только она!

Естественно. Знаю, что ты услышала от Доминика «да» после первого же прослушивания.

Но мне пришлось проходить все этапы. Убеждать продюсеров. Я знала, что роль моя, и это придавало мне уверенности. Все во мне ликовало: «Кубинка играет Монро! Я так этого хотела!»

Что помогло тебе в работе над образом легендарной блондинки?

У нас с Эндрю случился настоящий творческий роман. Не в смысле любовного союза, конечно, даже не думай. (Улыбается.) Ни с кем и никогда я не работала так тесно. Он легко мог позвонить мне в полночь, чтобы поделиться идеей, а я лежала без сна, так как думала о том же самом.

За твоими плечами замужество и череда романов, которые, по утверждению СМИ, всегда завершались по твоей инициативе…

И снова большое спасибо моим кубинским корням и родительскому воспитанию. Несмотря на темперамент, я не склонна драматизировать отношения. В них мне важна естественность, когда все идет так, как идет. Я не готова к скандалам и разборкам с целью доказать свою правоту и отстоять собственное мнение. Когда волшебство заканчивается и начинаются претензии, затрагивающие непосредственно мою личность, — мол, не так одеваюсь, выражаю свою любовь, провожу свободное время, — я решительно обрываю такие отношения. И речь не только про любовные союзы, это касается также профессиональных и дружеских отношений. Некоторые считают меня слишком принципиальной в этом вопросе, максималисткой, но я не готова меняться ради кого-­то — даже ради самых близких и любимых. На первом месте у меня я сама.

Ну, несмотря на такой подход в том числе и к работе, коллеги тебя просто обожают. Дэниел Крейг, например, в восторге от твоей игры! (Ана работала с Крейгом в двух проектах: «Достать ножи» и «Не время умирать» в бондиане. — Прим. авт.)

Ох, Дэниел просто настоящий джентльмен. Мне очень комфортно с ним работается. А еще, кажется, он уговорил сценаристов и продюсеров расширить мою линию в фильме.

Говорят, героиню писали исключительно под тебя… «Мы все хотели Ану», — так, кажется, сказала одна из самых опытных продюсеров «Бонда».Ana de Armas_Chopard's Green Carpet Collection ∏Greg Williams (5)

Я была очень взволнована, когда меня позвали в картину «Не время умирать», просто прыгала до потолка. Но когда радостное возбуждение улеглось, пришло осознание: для меня важно быть уверенной в том, что я не стану очередной «девушкой Бонда». В противном случае это поставило бы под угрозу всю ту работу, которую я проделала, пытаясь уйти от стереотипов о латиноамериканках. Как по мне, изначально Палома была плоским персонажем. Все, как я «люблю»: симпатичная милашка, не больше, умеющая связать лишь пару слов.

Кстати, давно хочу сделать комплимент твоему английскому!

О, спасибо. Мне всегда приятно это слышать, серьезно. А знаешь, какой самый частый вопрос мне задают? Именно про английский язык! Мол, как это я так быстро его выучила? На самом деле все просто — от этого зависела моя жизнь. Помню, как первое время в Лос-­Анджелесе я буквально заставляла своего агента подбирать для меня роли, которые… мне было не потянуть. И не потому, что сложно сыграть! Я просто не смогла бы понять диалогов. Тем не менее я упорно ходила на такие кастинги, смотрела в удивленные глаза ассистентов режиссера и пыталась, пыталась. В конченом итоге сдалась и поняла, что пора начинать нормально учить язык.

А кто учил тебя одеваться? Голливуд — еще та ярмарка тщеславия, но ты, кажется, неплохо справляешься.

Скажу сразу, у меня есть стилист. Все эти шикарные образы, которые ты видишь на красных дорожках, — его работа. Когда я прилетела в США, в моей сумке были лекарства, парочка спортивных костюмов и какое-­то дурацкое, вроде как нарядное, платье. На все интервью и прочие деловые встречи меня одевают профессионалы. Ну а в реальной жизни я такое не ношу.

А что тебе нравится?

Обувь без каблуков. Вообще никаких! Как на них можно стоять, не говоря уже о танцах? Помнишь, как одета моя героиня из «Достать ножи»? Вот что-­то такое мне близко. Может, чуть более игривое: простые женственные платья, юбки, укороченные брюки, простые рубашки, майки. Ключевое слово тут «простые», как ты понимаешь. Если честно, все, кто работает со мной на съемках и ковровых дорожках, в тихом ужасе от моих предпочтений и неумения носить шикарные комплекты. Несколько лет в Голливуде не только не поменяли, но, кажется, только усугубили ситуацию. И чем роскошнее мне надо выглядеть, тем сильнее я сопротивляюсь и еще более сращиваюсь со своими любимыми платьицами в цветочек.

По традиции хочу закончить беседу вопросом о планах на будущее. Впрочем, в твоем случае он не из разряда тривиальных. Как я понимаю, ты не любишь загадывать. Но хотя бы помечтать можешь?

Я стараюсь жить так, чтобы мечтать не приходилось. Все, что сейчас происходит, — просто отлично! Я чувствую себя спокойно и уверенно, постепенно становлюсь человеком, который рулит своей жизнью, и оттого мне не хочется фантазировать о том, что будет дальше. К чему?! Ведь все просто шикарно здесь и сейчас. Могу лишь сказать, что останавливаться на достигнутом мне пока не хочется. Как говорил мой папа, если можешь идти — иди, не стой на месте! И не иди, если можешь бежать.

Случись выбирать между карьерой и любовью, что бы ты выбрала?

В данный момент я выбираю карьеру. Это не значит, что я не могу любить, просто на первом месте сейчас не общие интересы, а исключительно мои.
© GREG WILLIAMS, CHOPARD

Ana de Armas_Chopard's Green Carpet Collection ∏Greg Williams (4)