Верность традициям: Einmal Bamberg — immer Bamberg!

XXIII Недели искусства и антиквариата пройдут в Бамберге с 23 июля по 23 августа

 

Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями.

Ками Гарсия, Маргарет Штоль. «Прекрасные создания»

 

_D4S4500Вещи с прошлым — это удивительная аура подлинности, патина времени, личная история, которая придает каждой из них уникальность, практически делая даже самый обычный предмет объектом искусства. Именно поэтому антикварные изделия всегда находят своих поклонников и даже становятся объектом охоты.

Главный признак антиквариата заключен в его названии — от латинского antiquus, то есть «старый». Поэтому чем более редка или уникальна вещь, тем большую ценность она имеет в качестве антикварного предмета. По словам организатора Недель искусства Фионы фон Кольберг (Fiona von Colberg), качество антиквариата определяют, как правило, две составляющие: имя мастера, сотворившего художественное произведение, и то, насколько оно хранит в себе дух эпохи, в которую было создано. Немаловажную роль играет также связь с историческими событиями и тем паче — с историческими персонажами. Если у предмета, кроме возраста, есть еще что-то из перечисленного, то это точно антиквариат. Наличие качественной атрибуции — а в этом как раз помогут знающие антиквары Бамберга — также окажется весьма полезным. От содержащейся в ней информации может зависеть дальнейшее повышение стоимости предмета искусства.

_D4S4569Коллекционирование антиквариата всегда считалось одним из самых престижных и увлекательных хобби. Да и вообще жить в окружении прекрасной старины — это, наверное, замечательно. С другой стороны, сие увлечение давно заработало репутацию одного из самых надежных и выгодных видов инвестирования свободных средств. Прекрасную возможность пополнить ряды собирателей «седой старины» как раз и представляют Недели искусства и антиквариата, ежегодно проходящие летом под патронатом обер-бургомистра города Андреаса Штарке (Andreas Starke). Данное мероприятие давно перешагнуло границы Бамберга, известного во всем мире своим неповторимым антикварным кварталом, расположенным у подножия Домберга (Domberg), и своим историческим центром, пленяющим искусством барокко. Все находящиеся здесь выставочные залы являются памятниками культуры и находятся под охраной государства. На более чем 4000 кв. м представлен широкий спектр национального и мирового искусства, охватывающий период семи веков, — плод трудов бамбергских торговцев стариной.

_D4S4645Исторические и культурные события, происходившие в этих местах, оставили немало следов, поэтому Бамберг всегда находился в центре внимания музейщиков и торговцев антиквариатом. Многочисленные галереи, расположенные друг от друга на расстоянии вытянутой руки, вряд ли оставят шанс уйти отсюда с пустыми руками. Почему? Ответ прост: продавцы работают в тесной кооперации. И если коллекционеру в одном из магазинов не удастся обнаружить интересующую его вещь, он тотчас будет перенаправлен дальше. Главное — клиент должен остаться довольным. И в этом Бамберг неизменно верен своим традициям!

 

Laden 3 - Senger Bamberg KunsthandelВ необычной атмосфере сводчатого подвала галерея Senger Bamberg Kunsthandel показывает прекраснейшие образцы готической скульптуры. Также здесь можно найти изысканную мебель XVIII—XX вв., картины XV и XX столетий и отдельные предметы прикладного искусства. Более 40 лет назад Вальтер Зенгер основал в Бамберге свой бизнес по торговле предметами старины. Сегодня он участник таких крупнейших мировых художественных ярмарок, как TEFAF в Маастрихте и Masterpiece в Лондоне. Его зять и одновременно компаньон Томас Херцог (Thomas Herzog) занимается искусством модерна. Senger Bamberg Kunsthandel также предлагает услуги по атрибуции произведений искусства и по их поиску.

 

franke_roentgenСреди предложений Franke Kunsthandel Bamberg — мебель, созданная на протяжении шести столетий. На двух этажах здания готической постройки представлены великолепные творения разных эпох и стилей — от ренессанса до бидермейера: столы, стулья, мебель для кабинетов, люстры, зеркала, ценное серебро, бронза и скульптура. Здесь также можно встретить редчайшие образцы брауншвейгской барочной мебели. Кристиан Эдуард Франке-Ландверс (Christian Eduard Franke-Landwers) занимается торговлей произведениями искусства уже более 20 лет. Его компаньоном выступает Кристоф Фрайхерр фон Зеккендорфф (Christoph Freiherr v. Seckendorff). На протяжении последних лет Franke Kunsthandel предлагает на базе собственной мастерской услуги по реставрации мебели в соответствии с музейными стандартами. Franke Kunsthandel — постоянный экспонент Art & Antique Salzburg и Highlights München.

 

Grablegung Christi_6_1CDДом Wenzel — старейший представитель на антикварном и художественном рынке Бамберга. Маттиас Венцель (Matthias Wenzel) перенял дело от своего отца, который около 60 лет назад решил заняться коллекционированием произведений искусства. С 1977 года магазин располагается во дворце эпохи барокко (Freyhaus auf dem Brand). Маттиас Венцель предлагает мебель XVII—XIX вв., скульптуру XIV—XVIII вв. (прежде всего готическую) и живопись старых мастеров.

 

 

086310Антиквар Райнхард Келлер (Reinhard Keller) вот уже более 40 лет выступает в роли посредника на рынке торговли предметами искусства. С весны 2016-го он открыл небольшое выставочное помещение на Юденштрассе (Judenstraße), неподалеку от Böttingerhaus. Там можно приобрести античную мебель, картины, скульптуры и предметы прикладного искусства XVI — начала XIX в.

 

SilberkrugSilber Kontor Heiss предлагает творения серебряных дел мастеров из Дании. В галерее,  находящейся напротив знаменитой пивоварни Schlenkerla, представлено скандинавское серебро, в том числе украшения и аксессуары XIX—XX вв. Хозяйка коллекции Юлия Хайсс (Julia Heiss) питает особую любовь к работам Георга Йенсена (Georg Jensen).

 

 

Floraler LüsterСалон-магазин Glaserie & Glaskunst Christina Pusch, расположенный в старой части Бамберга у подножия лестницы, ведущей к собору, демонстрирует широкий выбор стекла эпохи модерн, античные люстры, лампы и изделия из цветного стекла. В стенах собственной мастерской Кристина Крафт ( приводит в первозданный вид подлежащие реставрации люстры и лампы. Среди ее безоговорочных умений — искусное воплощение в стекле предварительных эскизных набросков.

 

Venezianische FigurKunstauktionshaus Schlosser владеет обширным спектром антикварных изделий, вплоть до искусства нашего времени. Расположенный в сердце Старого города в Bibra Palais, аукционный дом Schlosser трижды в год проводит торги. С июня 2012-го там открыта галерея современного искусства, где 28—29 июля пройдет очередной, 74-й по счету аукцион.

 

Внимание Буркарда Гауптмана (Burkard Hauptmann) привлекает искусство мебели XVIII — начала XIX в. Под крышей Hauptmann Antiquitäten Bamberg можно найти эксклюзивные образцы эпохи барокко, Людовика XVI, ампир и бидермейер. Представлены как отдельные образцы, так и гарнитуры.

 

Villa Concordia

Один из постоянных участников Недель искусства и антиквариата — Международный дом деятелей искусств Villa Concordia. Здесь работают стипендиаты в области музыки, изобразительного искусств и литературы, проходят чтения, концерты и выставки. Дом стал своеобразным мостом между старым и новым искусством в Бамберге, что, безусловно, открывает интересные перспективы для проводимых в городе мероприятий.

 

Факты, цифры и даты

 

Skulpturenkeller Walter SengerXXIII Недели искусства и антиквариата / 23. Bamberger Kunstund Antiquitätenwochen пройдут с 23 июля по 23 августа 2018 года.

Открытие состоится 23 июля в 11.00 в здании Villa Concordia.

Среди экспонентов — 10 галеристов.

Общая экспозиционная площадь — 4000 кв. м.

 

weltkunst_bamberg_2016_69Будет представлен широкий спектр национального искусства и произведений прикладного искусства зарубежных мастеров на протяжении семи веков;

искусство Средних веков: готические скульптуры — изображения святых из мастерской Riemenschneider и ряда других;

эпоха барокко: дароносицы, чаши, сосуды для хранения даров, живопись, прикладное искусство, мебель;

эпоха бидермейер: мебель из дерева (вишня), зеркала, люстры, серебряные светильники, стекло и фарфор;

эпоха классического модерна: Art Deco, мебель эпохи модерн, живопись Габриэле Мюнтер, Альфонса Вальде и Эмиля Нольде (Gabriele Münter, Alfons Walde & Emil Nolde).

Самый ценный экспонат: портрет Филиппа Меланхтона кисти Лукаса Кранаха (старшего), Виттенберг, 1543 г., представленный Kunsthandel Senger Bamberg.

Самые старые экспонаты: деревянная статуэтка сидящей Девы Марии, Кёльн, ок. 1400 г. (Kunsthandel Senger Bamberg) и готический терракотовый рельеф, Нижняя Бавария, ок. 1440 г. (Kunsthandel Christian Eduard Franke).

Самый недорогой экспонат: украшение (Silberkontor Heiss), €25.

Наиболее сложные по исполнению экспонаты: чайный столик с фаянсовой столешницей, Байройт, ок. 1755/1760 г. (Kunsthandel Senger Bamberg) и складной письменный стол Абрахама Рёнтгена, Нейвид, ок. 1765 г. (Kunsthandel Christian Eduard Franke).