Инвестиции с умом

Уолл-стрит — это единственное место, куда приезжают люди на Rolls-Royce для получения консультации тех, кто ездит на метро.
Уоррен Баффетт

По утверждению Конфуция, «как драгоценный камень невозможно обработать без трения, так и человек не станет успешным без достаточного количества трудных попыток». Те, кто сейчас считаются профессионалами на рынке инвестирования в самоцветы, тоже когда-то делали свои первые шаги, и начало это было нелегким.

shutterstock_459233275

С давних времен владение драгоценными камнями считалось весьма престижным, и чем крупнее были вожделенные минералы, тем о большем благосостоянии владельца они свидетельствовали. Подобного рода инвестиции не раз доказывали свою надежность. Однако рынок драгоценных камней — дело сложное, особенно для новичков. Как и любой другой, он выстроен на совокупности взаимоотношений между многочисленными субъектами — начиная с разведки и добычи камней и заканчивая специально уполномоченными биржами, банками, центрами реализации. Стоимость ходовых камней, вопреки расхожему мнению, скачет. Меняется мода, открываются новые месторождения — все это влияет на цену самоцветов. Как когда-то подметил Бен Грэхем, «цена — это то, что ты платишь, а стоимость — это то, что ты получаешь». Иными словами, одно дело — купить, а другое — как потом продать?

turmalin-7689ct

Также стоит иметь в виду, что инвестирование в минералы зависит от многого, в том числе и от субъективности их восприятия. Здесь вполне уместно сравнение с произведениями искусства — на каждый камень найдется свой покупатель. Главное — подтвердить подлинность образца. Логично, что человек, далекий от правил, царящих на этом рынке, рискует лишиться части вложенных средств. Чтобы этого не произошло, важно отыскать надежных партнеров, которые возьмут на себя всю подготовительную работу.

o-herdt-und-p-dreherК числу таковых можно с полным правом отнести компанию DREHERDT+, специалистам которой, как показала многолетняя практика, можно безоговорочно доверять. Ее владельцы — Патрик Дреер (Patrick Dreher) и Олег Хердт (Oleg Herdt) — зарекомендовали себя как настоящие профессионалы на рынке инвестиций в драгоценные камни. Помимо собственных знаний в этой отрасли, они готовы предложить своим клиентам ресурсы всех тех, с кем сотрудничает компания, а это геммологи, точильщики, независимые оценщики и прочие специалисты. Весьма немаловажно, что в DREHERDT+ можно приобрести самоцветы по их начальной цене — то есть экономия составляет порядка 35% по сравнению с ценой у ювелира. Не говоря уже о покупке готового изделия, когда стоимость камня возрастает на 300–400%.

a-pair-of-rubelit-tourmalinesСледует особо подчеркнуть и тот факт, что здесь делают все, дабы клиент не приобрел фальшивку. Компания сотрудничает со специалистами по минералогии и геммологии из всемирно известных институтов и лабораторий: это DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) в Германии, Американский геммологический институт (GIA) и ряд других учреждений, что априори подразумевает проверку драгоценных камней на цвет, прозрачность, блеск, твердость, плотность. По итогам экспертизы на каждый камень предоставляется как минимум один сертификат. Хотя, по мнению владельцев DREHERDT+, таковых лучше иметь несколько — от разных институтов, так как в дальнейшем это только увеличит стоимость самоцвета.

paraiba-turmalin-8752ct

Помимо всесторонних консультаций по вопросам драгоценных камней и инвестиций в них, которые компания проводит для всех своих клиентов, она также организует для них посещение специализированных выставок и предприятий, связанных с добычей и обработкой минералов. Примечательно, что наряду с камнями заинтересованным коллекционерам могут предложить объекты искусства, в том числе и подлинные раритеты, причем из любого уголка планеты.

Владельцы компании заинтересованы в том, чтобы строить свой бизнес на долгосрочных контактах — и с партнерами, и с клиентами. «Прибыль любой ценой» — это не про DREHERDT+. Видимо, поэтому среди ее клиентов есть как частные лица, так и банки, фонды — общественные институты, которые знают толк в надежных партнерах и крепких профессионалах.