BASELWORLD-PREVIEW

Жан-Клод Бивер: «Качество — это сумма слагаемых»

TAG Heuer Connected Modular 45 Swiss Made - International Launch In SwitzerlandЖан-Клод Бивер (JeanClaude Biver), президент и председатель правления TAG Heuer, а также президент часового подразделения LVMH.

Поделитесь: какая из часовых премьер произвела на вас наибольшее впечатление?

Конечно же, это выпуск в 1983 году первых часов Blancpain с указателем фаз Луны и календарем. Второе по важности событие — презентация Big Bang от Hublot. И наконец, премьера Defy 21 от Zenith.

На что бы вы посоветовали обратить особое внимание в рамках выставки?

Всенепременно на часы Defy Inventor от Zenith, а также на модель Ferrari Techframe II от Hublot и, конечно, на новинку Grand Carrera 2018 от TAG Heuer.

Что вы вкладываете в понятие «качество часов»?

TAGHeuer_Jean-Claude Biver&AlecMonopoly (7)Есть три составляющие, без которых сегодня сложно представить себе современные конкурентоспособные часы, — дизайн, материал и непосредственно сам часовой механизм. И разделять их, на мой взгляд, не стоит, поскольку все это — слагаемые успеха конечного продукта. Понятно, что бренды расставляют акценты по-своему, но так или иначе каждый из данных трех факторов должен иметь место.

В рамках Baselworld есть уникальная возможность встретиться с людьми практически из всех уголков земли. Насколько это важно в нашем дигитальном мире?

Чем больше мы общаемся с людьми в режиме онлайн, тем значимее становятся зрительный контакт и живое общение.

 

Ким-Ева Вемпе: «Мимо качества пройти сложно»

Kim-Eva-WempeКим-Ева Вемпе (Kim-Eva Wempe), представительница четвертого поколения семьи основателей славного традициями Гамбургского ювелирного дома, ведущего свою историю с 1878 года. С 2003 года праправнучка Герхарда Вемпе является исполнительным директором компании.

Что бы вы назвали самой важной премьерой в своей жизни?

Конечно, линию украшений Cosmora by Kim, вдохновленную крупнейшими мегаполисами мира. Она состоит из 13 единственных в своем роде фантастических колец. Я отношусь к ним с особым трепетом и с удовольствием вспоминаю их премьеру, состоявшуюся в 2014 году в Берлине. С целью представить журналистам эти поистине уникальные ювелирные творения мы сделали 12 инсталляций, создав в центре торгового дома Jandorf настоящий островок магического мира.

А о какой премьере вы мечтаете?

San Francisco Cosmora by KimРалли с моим участием. Правда, я пока не знаю, что это могут быть за соревнования. К примеру, для Mille Miglia мой «молоденький» Fiat Spider Volumex еще слишком юн, поэтому пока ограничиваюсь тем, что езжу на своем кабриолете исключительно по Гамбургу.

По каким параметрам вы определяете качество продукта?

По тому, как вещь выполнена. Особое качество рождается из любви мастера к деталям.

Что вам больше всего импонирует в людях?

Ответственность.

От чего зависит качество часов или ювелирных украшений?

Прежде всего от умения часовщика или ювелира. Немаловажную роль играют также высококачественные материалы: золото и платина, бриллианты и изумруды. И конечно, дизайн, придающий вещи особую уникальность.

New York Cosmora by KimС кем бы вам хотелось встретиться на Baselworld и почему?

С дизайнером Марком Ньюсоном, принимавшим участие в разработке дизайна Apple Watch, автором нескольких версий завораживающей модели Atmos от Jaeger-LeCoultre. Будучи ребенком, он находился под впечатлением от механических часов, в подростковом возрасте был очарован творениями мануфактуры Patek Philippe и ультратонкими часами от Piaget. Вот мне и интересно, что именно побудило его на фоне любви к механике взяться за дизайн Apple Watch, какое влияние на данный шаг оказало традиционное часовое искусство. Обо всем этом мне бы и хотелось его расспросить.

Как вы готовитесь к участию в Baselworld 2018?

В первую очередь пытаюсь вникнуть в реальное положение дел и с этой целью изучаю статистику. Прежде чем отправиться на Baselworld, я должна понимать, что в особом фаворе у наших клиентов, в каком направлении следует расширять ассортимент и каковы запланированные объемы продаж. Что же касается источников вдохновения и новых идей, обычно ищу их во время поездок, задолго до выставки.

 

Тьерри Стерн: «Я всегда радуюсь будущему»

interview-thierry-stern-on-patek-philippe-and-legacy-of-watchmakingМануфактура Patek Philippe, известная своими богатыми традициями, была основана в 1839 году. В 1932-м хозяевами фирмы стали братья Жан и Шарль Стерны, и тогда же появилось нынешнее название — Patek Philippe SA. С 2009 года президентом семейного предприятия является Тьерри Стерн. В семейной часовой компании он трудится почти 30 лет и знает о ней практически все.

Какие премьеры можно будет увидеть исключительно в рамках Baselworld 2018?

Только здесь будет целиком представлена коллекция Seltene Handwerkskünste, работа над которой завершается буквально накануне открытия выставки. Иными словами, эти эксклюзивные совершенные творения попадут в экспозицию прямиком из наших мастерских, так что участники и гости мероприятия смогут взглянуть на них первыми.

Patek Philippe's Calatrava AzulejosКак идет подготовка к Baselworld 2018?

Как всегда, очень напряженно, поскольку все приготовления завершаются в последнюю минуту. Но, несмотря на это, моя команда, участвующая в выставке, и я сам настроены самым оптимистичным образом и полны позитивной энергии.

Как вы относитесь к понятию «качество»?

Для меня, как, собственно, и для всех работников нашей мануфактуры, это основной patek-philippe-calatravaкритерий выпускаемого нами продукта. Если же говорить о наших клиентах, то для них качество — неотъемлемая составляющая наших часов.

Есть ли кто-то, с кем вам всенепременно хотелось бы встретиться? Какие вопросы вы бы задали своему визави?

Мне бы хотелось побеседовать с нашим клиентом из будущего, который, возможно, станет носить часы Patek Philippe лет эдак через двадцать. Было бы интересно узнать, что думает новое поколение о часах вообще, чему они отдают предпочтение. Вполне возможно, это послужило бы толчком к созданию будущих моделей. Одна из моих характерных черт — я всегда радуюсь будущему.

 

Франсуа Тибо: «Не знаю лучшего способа оценить продукт, чем взять его в руки»

Francois_Thiebaud_TissotФрансуа Тибо (François Thiébaud), с 2006 года член правления Swatch Executive Group, ответственный за бренды Tissot, Mido, Certina и Union Glashütte, а также за Swatch Group Brazil и швейцарский рынок. Помимо этого, он является президентом комитета Ассоциации швейцарских участников выставки Baselworld и членом консультативного комитета выставки.

Какие новации ожидают нас на Baselworld 2018?

Прежде всего хочу сказать, что в этом году выставка будет короче по времени — вместо восьми всего шесть дней. Виной тому глобальная сеть, позволяющая производителям в считаные секунды презентовать свои новые продукты по всему миру. Тем не менее Baselworld остается чрезвычайно важным событием: нет лучшего способа оценить продукт, чем взять его в руки и внимательно рассмотреть. В рамках выставки каждый бренд может представить всю палитру своих новинок. Это превосходная площадка для часовой индустрии.

Tissot-T-Race-MotoGP-2018-Chronograph-Limited-Edition-Thomas-Luethi-QuarzКак вы определяете качество изделий?

Качество предполагает все самое лучшее — от начала до конца создания продукта. Это касается как используемых материалов, так и самой работы мастеров — неважно, идет ли речь об автоматизированном процессе или ручном производстве. Только в этом случае можно говорить о чем-то исключительном. И наконец, необходимо уметь выгодно представить продукт на рынке.

Чего вы ждете от выставки?

Baselworld — центральное место встречи всех игроков отрасли: начиная от производственников и менеджеров отделов продаж и заканчивая клиентами, потребителями и просто фанатами тикающих механизмов. Они приходят на выставку, чтобы открыть для себя многообразие индустрии, обсудить перспективы развития отрасли, обменяться мнениями и ощутить всю ту страсть, которая скрыта за каждым продуктом. Для кого-то это также возможность впервые прикоснуться к легендарным брендам и ощутить особую атмосферу роскоши вкупе с последними достижениями технической мысли. Подлинный дух Baselworld не может передать ни один интернет-ресурс.

 

Fotos: © TAG Heuer, Baselworld, Swatch Group, Baselworld, Patek Philippe, Wempe