Ist das Mode oder kann das weg?! 40 Jahre VOGUE Deutschland

03Vogue Germany празднует свое 40-летие выставкой моды

Первый номер общественного еженедельника, созданного для состоятельных ньюйоркцев, увидел свет в 1892 году. Появившиеся в начале ХХ века европейские версии Vogue долгое время не приносили прибыли, а попытка открыть немецкий аналог поначалу и вовсе не увенчалась успехом: запущенный в Берлине в апреле 1928-го, журнал закрылся уже в октябре 1929 года.

Однако с августа 1979 года VOGUE Deutschland начал выходить ежемесячно под эгидой штаб-квартиры Condé Nast в Мюнхене. Его главным редактором стала одна из наиболее колоритных фигур модной тусовки Ангелика Блехшмидт (Angelica Blechschmidt). С 2003-го журнал возглавляет Кристиане Арп (Christiane Arp), по словам которой, «VOGUE Deutschland уже четыре десятилетия представляет моду как отражение духа времени: она связана и с креативностью, и с искусством, и с провокацией, разумеется, с табу, наготой, устойчивостью и социальной политикой».

02Кураторами проекта «Это мода или ее можно выбросить?!», рассказывающего об истории одного из самых влиятельных модных журналов в мире, выступили сама Кристиане Арп, мюнхенский художник Мартин Фенгель (Martin Fengel) и директор Villa Stuck Museum Михаэль Бурс (Michael Buhrs). Сие грандиозное действо проходит в мюнхенском особняке, который художник Франц фон Штук строил по античным образцам в 1897 году.

Выставка, размещенная на двух этажах, представляет документы и материалы, рассказывающие о социальных и политических событиях последних 40 лет и их влиянии на моду, демонстрирует новаторские фотографии из архива VOGUE, модные фотосессии и работы репортажного фотографа Матиаса Циглера, запечатлевшего для журнала самых разных персон — от далай-ламы до Ай Вэйвэя. Снимки Юргена Теллера, посвященные современной Германии, рассказывают о том, кто или что сегодня воздействует на саму моду и людей, ее создающих. В экспозиции представлены платья, в которых на фотосъемках появлялись Саския де Брау и другие модели, а также избранные вещи Jean Paul Gaultier, Maison Margiela, Thom Browne и других брендов.

11Центральное место по праву занимает один из первых эскизов Карла Лагерфельда, датируемый 1954 годом, и кутюрное платье из последней коллекции дизайнера, выпущенной для Chanel.

Выставка предлагает также заглянуть за кулисы журнала VOGUE Deutschland — для этого в выставочном пространстве было организовано специально оборудованное ателье, в котором можно познакомиться с неопубликованными материалами, принять участие в многочисленных акциях, в том числе попробовав себя в роли модели на одной из фотосессий, или поближе рассмотреть дизайнерскую продукцию. Завершает экспозицию инсталляция Viktor & Rolf, 14посвященная уроженке Лондона дизайнеру Прии Ахлувалии (Priya Ahluwalia). В бытность студенткой Вестминстерского университета она посвятила свою выпускную коллекцию теме перепроизводства и как нельзя лучше вписалась в идею выставки. В рамках инсталляции представлены исследования, проведенные в Университете искусств Линца, — программа Fashion & Technology, а также другие работы Прии, созданные специально для этого мероприятия.

Посмотреть, как устроены девять залов выставки, чествующих Хельмута Ньютона, Питера Линдберга, Сару Мун и других важных героев в истории журнала VOGUE Deutschland, можно по 12 января 2020 г. по адресу Villa Stuck, Prinyregentenstraße 60, 81675 München.

www.villastuck.de

Fotos: VOGUE Deutschland