La Parisienne by Sofitel

DSC_7492«Парижанки не пытаются казаться не тем, кем являются на самом деле. Потому что, по правде говоря, их цель скорее не в том, чтобы молодо выглядеть, — это иллюзия, — а в том, чтобы достичь наилучшей версии себя самой как снаружи, так и изнутри, независимо от возраста» — данная цитата из книги «Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были», одним из авторов которой является Каролин де Мегрэ (муза Карла Лагерфельда, лицо Lancôme), вполне могла бы послужить эпиграфом к фотовыставке La Parisienne, открывшейся в Sofitel Frankfurt Opera.

Приветствуя гостей, пришедших на вернисаж, директор отеля особо подчеркнул, что эта выставка является своего рода гимном парижанке, представляющей собой воплощение очарования и шика. Экспозиция призвана разгадать ее тайну и донести до зрителя понимание, почему, говоря словами Стендаля, именно «парижский стиль является идеалом женственности».

DSC_7501Вниманию зрителей представлены 22 знаковые фотографии, которые были опубликованы в журнале Paris Match начиная с 1950 года, и 10 работ, ставших победителями фотоконкурса La Parisienne nowadays. Наряду с поколением 1960-х — а это такие иконы стиля, как Эдит Пиаф, Жюльетт Греко, Брижит Бардо, — в экспозиции есть и портреты современниц, которые тоже очаровывают нас своим шармом. В чем же секрет этих женщин?

DSC_7312В попытке найти ответ на данный вопрос взгляните на портрет Инес Летиции Эглантин Изабель де Сейнард де ля Фрессанж — без нее сегодня трудно себе представить французскую моду. Будучи уроженкой французского городка Гассен, эта удивительная женщина — модель, дизайнер, автор собственной парфюмерной линии и муза Карла Лагерфельда — сумела покорить Париж. У Инес есть тот самый свой je ne sais quoi, который сложно описать словами. Она не стремится к совершенству, но всегда элегантна. Ее стиль — естественный и безудержный. К слову, она не единственная непарижанка в экспозиции, тут также есть портреты DSC_7474Шарлиз Терон, Джейн Фонды, Шарлотты Рэмплинг. И в связи с этим невольно вспоминаются слова великого Карла Лагерфельда: Il n’est pas nécessaire d ‘être français pour être parisien («Совсем необязательно быть француженкой, чтобы быть парижанкой»).

Выставка, инициированная в 2016 году гостиничным брендом Sofitel, уже была с успехом показана в отелях сети, расположенных в Париже, Вене, Лондоне и Касабланке. Теперь к этому списку добавился и Франкфурт-на-Майне. Экспозиция La Parisienne в Sofitel Frankfurt Opera доступна для всех желающих по 20 апреля 2018 года.

 

Fotos: © Svetlana Schuster / Sofitel