AMBIENTE 2017: жить, дарить, украшать, праздновать

Ежегодно в середине февраля Франкфурт-на-Майне становится мировым торговым центром в области товаров народного потребления, предлагая временное пристанище 4,5 тысячам экспонентов, которые приезжают сюда из 96 стран для участия в Ambiente — выставке декора, предметов интерьера и подарков.

Fink_139001 b

Третий в мире по величине выставочный центр Messe Frankfurt, принимающий около 150 тысяч посетителей в год, — отличная площадка для поиска новых бизнес-партнеров и налаживания взаимовыгодной коммерции. Этим, собственно, и обусловлена концепция мероприятия. Экспозиция разделена на три условных пространства: Dining, Living и Giving (посуда, предметы интерьера, подарки — от канцелярских товаров и fashion-аксессуаров до одежды и электронных гаджетов). Наряду с масс-маркетом здесь есть и трендсеттеры, такие как известные производители посуды Alessi, Gien, Iittala.

Living roomВ этом году страной-партнером Ambiente стала Великобритания: под ее флагом были представлены 146 компаний и ряд молодых, подающих надежды дизайнеров. В качестве руководителя и главного дизайнера страны-партнера выступила дизайнер из Шотландии Жанис Киркпатрик (Janice Kirkpatrick), являющаяся одним из ведущих британских профессионалов в области графики и дизайна продукции.

Если говорить о заявленных трендах, то это:

GOEBEL_Porzellan_Sittiche – Tischuhr mit Batterieтяготение к деревенскому уюту: необработанные деревянные поверхности, овощи, шишки, ветви в качестве декора, грубоватая утварь; брутализм, проторивший себе дорожку в экоминимализм: камни и деревянные спилы в качестве подставок, шкуры вместо циновок и покрывал, глиняная посуда, словно сделанная руками наших далеких предков, ковры из мха; ретро: часть коллекций посуды и предметов интерьера напоминала содержимое шкафов наших дедушек и бабушек.

Остается только набраться терпения и ждать появления всей этой красоты в витринах магазинов, а пока предлагаем нашу визуализацию представленных новинок.

Foto: © Ambiente