Fashion week goes Frankfurt

FFW_21_CAMPAIGN_Non_Branded_1

Новость о том, что с этого года Неделя моды меняет не только прописку, но также и свое название, оказалась сюрпризом для немалого числа людей. В воображении большинства Франкфурт рисуется городом банков и бирж, но никак не центром высокой моды. Впрочем, это лишь первое впечатление. К тому же финансовая метрополия Европы далеко не новичок в вопросах организации и проведения крупных ивентов, к которым отныне добавятся такие выставки, как Premium, Seek и Neonyt, а также сама Неделя моды.

Летом 2021 года Premium и Messe Frankfurt впервые провели Frankfurt Fashion Week — мероприятие, которое, по мнению генерального директора Messe Frankfurt Детлефа Брауна, «призвано сыграть решающую роль в поиске решений макросоциальных проблем и поддержать цели международной политики, такие как «Европейский зеленый курс. Согласно предварительным прогнозам, к 2050 году модная и текстильная отрасли должны стать нейтральными к климату». Статус Франкфурта как финансового центра поможет увеличить масштаб и международный профиль модного события. «Мы создаем платформу, которая будет управлять изменениями в масштабах всей отрасли, и одновременно развиваем форматы наших выставок с «рынка продуктов» до «рынка целей и идей», — подчеркнула Анита Тиллманн, управляющий партнер Premium Group.

Амбициозные цели, не правда ли?! Но, как говорится, большому кораблю… И судя по тому, какие проекты поистине мирового масштаба становятся во Франкфурте реальностью, сомневаться в успехе данного мероприятия не приходится. Многогранность города, его открытость и мультикультурная среда создают для людей, не боящихся рисковать, поистине уникальные возможности. И Frankfurt Fashion Week — отличный шанс лишний раз утвердиться в данном мнении.

FFW_21_CAMPAIGN_Non_Branded_6

Уход Недели моды из Берлина говорит о наступлении времени перемен, требующего новых креативных подходов и решений. И кто знает, может быть, через пару лет амбиции организаторов Premium Group позволят Неделе моды встать в один ряд с Парижем и Миланом. Тем более для этого есть все составляющие: масштабность, готовность вкладывать силы и, что немаловажно, средства.

И грандиозная фешен-тусовка, впервые состоявшаяся летом этого года, уже поразила цифрами и возможностями: общая площадь мероприятия составила 600 «квадратов», 25-метровый подиум, 100 участников и гостей, плюс все действо было организовано под открытым небом! По мнению бургомистра Петера Фельдманна, Frankfurt Fashion Lounge, развернувшийся на Оперной площади, привнес в город атмосферу Милана и Парижа. Главная задача Недели моды — предложить представителям мировой модной индустрии и местным дизайнерам новую инновационную платформу. Инициатором ее создания выступила Севинч Ерли — немецкий дизайнер с турецкими корнями. В 2017-м создательница бренда Chili Bang Bang была удостоена награды «Лучший молодой предприниматель Гессена». Одновременно с фешен-действом свое закрытие там же, на Оперной площади, отмечала Frankfurt Style Award, прошедшая под девизом Heroes of Tomorrow («Герои завтрашнего дня»). К слову, в рамках Недели моды состоялся показ новой коллекции такого героя — молодого немецкого таланта Самюэля Гертнера, организованный в Музее естественных наук Senckenberg Museum.

В качестве лейтмотива Frankfurt Fashion Week прозвучали такие важные сегодня темы, как экологическая безопасность и устойчивое развитие. Об этом не раз говорилось в ходе многочисленных онлайн-мероприятий и форумов. Особое внимание участников и гостей привлекла деятельность студии FFW Studio, объединившей на своей платформе гостей со всего мира. В ее виртуальных стенах звучали доклады, разворачивались дискуссии и проводились семинары по вопросам фешен-развития. Мода должна стать экологичнее, как следствие — немного «замедлиться» и сократить объемы производства. Об этих важных условиях сегодняшнего и завтрашнего дней говорилось в том числе и во время акции Conscious Fashion Campaign, проведенной совместно с бюро по вопросам партнерства ООН. Франкфуртская Неделя моды обязалась придерживаться 17 целей для преобразования нашего мира, принятых всеми государствами — членами ООН в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Более того, организаторы Frankfurt Fashion Week обещали уже до 2023 года сделать их обязательными для всех своих участников.

_F428873

В режиме онлайн-конференций был представлен ряд интересных проектов, в том числе и анонсированный в сентябре прошлого года президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен New European Bauhaus («Новый европейский Баухаус»), призывающий модное сообщество подумать о том, как соединить устойчивое развитие и стиль. Инициатива получила всестороннее рассмотрение в рамках конференции, организованной Fashion Council Germany и выставочным центром Messe Frankfurt. В числе ее участников были также креативные директора Jil Sander Люси и Люк Майер, председатель Fashion Council Germany Кристиане Арп, глава Mytheresa Михаэль Клингер и многие другие.

Среди многочисленных мероприятий недели резонансной оказалась и выставка Neonyt. Хорошо знакомая гостям берлинских показов, во Франкфурте она появилась в формате конференции. В фокусе Fashionsustain оказались инновационные технологии и дигитализация модной индустрии, призванная, по мнению берлинского дизайнера Эстер Пербандт, снизить отходы производства на 99%.

Долгожданным событием стал саммит Fashion SDG Summit, послуживший сигналом модной индустрии, что ее будущее развитие возможно исключительно с учетом интересов природы. Наряду с дизайнерами в мероприятии также приняли участие политики, ученые и активисты. С приветственным словом к собравшимся обратился министр экономики, энергетики и транспорта Гессена Тарек Ал-Вазир, подчеркнувший приоритетность целей устойчивого развития, разработанных ООН.

Подводя некоторые итоги, можно по праву говорить о том, что первая Неделя моды во Франкфурте существенно отличалась от того, к чему привыкли завсегдатаи модных показов и шоу. И дело вовсе не в пандемии, продолжающей диктовать собственные правила, а прежде всего в том, что особенной атмосферой и фокусом на устойчивое развитии она обязана своему новому «дому». И уже в будущем году мегаполис на Майне планирует продемонстрировать всему миру, что решение о «переезде» Недели моды явилось закономерным шагом в условиях эпохи перемен.

©️ Timothyschaumburg, Jean-Luc Valentin, The Fashion Council Germany e.V., Pietro Sutera, Messe Frankfurt Exhibition GmbH

FFW-LGTF-FIN-1