В гостях у Бахуса

В общей сложности в Германии существует 13 основных винодельческих регионов, и все они, за исключением двух, сосредоточены на западе и юго-западе страны.

 

Моя мама всегда говорила: «Если пьешь вино из собственного винограда,

оно никогда тебе не навредит».

Адриана Трижиани. «Жена башмачника»

 

1_Rheinhessen_wein c Dieth & Schröder FotografieНесмотря на то что в мире Германия славится cкорее своим пивным производством, она вполне способна составить конкуренцию и ведущим винодельческим странам. Возьмем, к примеру, Рейнгессен (Rheinhessen) — старейший (виноделие получило здесь широкое распространение уже в IX веке, а первый виноградник был заложен в 742 году в Нирштайне на склоне Niersteiner Glöck) и один из самых крупных винодельческих регионов Германии. В географическом отношении он разделен на три винодельческие зоны (Бинген, Нирштайн, Воннегау), 26 крупных хозяйств и около 450 индивидуальных виноградников. Общая площадь угодий между Вормсом, Майнцем и Бингеном составляет 26 тыс. га, а годовое производство вина — свыше 2 млн гектолитров. Причем более 92% — белые вина. Если говорить о погодных условиях, то это наиболее сухой и теплый район в Германии, что обусловлено небольшой высотой расположения над уровнем моря и удачной защитой гор от холодных ветров запада и северо-запада. Поэтому Рейнгессен и отличается самым большим в стране разнообразием сортов винограда, включая «рислинг, «мюллер-тургау, «сильванер, «морио-мускат», гибриды «кернер» («троллингер» + «рислинг»), «шойребе» («сильванер» + «рислинг»), «бахус» («сильванер»+ «рислинг» + «мюллер-тургау»), «фаберребе» («пино-блан» + «мюллер-тургау»), «дорнфельдер» («хельфенштейнер» + «герольдребе») и многие другие, составляющие основу популярного мягкого рейнгессенского вина, которому отдают предпочтение многочисленные знатоки, в том числе и за пределами Германии. Как утверждает статистика, таковых особенно много в Англии и США.

Лучший способ определиться с выбором напитка, который придется по вкусу именно вам, — отправиться в винный тур по одному из регионов Германии. В конце концов, это хорошая возможность не только попутешествовать, набраться сил, получить новые эмоции, но также попробовать настоящие вина, научиться в них разбираться и плюс ко всему — разнообразить свой отдых.

Rheinhessen genießenСказано — сделано! Отправляясь в путешествие по региону Рейнгессен, заглянем в качестве «аперитива» в ресторан Bellpepper, расположенный в Майнце, столице земли Рейнланд-Пфальц. География зала тут такова, что куда бы гость ни сел, ему обязательно будет чем себя занять в ожидании заказа. С одной стороны открывается прекрасная панорама на величественный Рейн, а с противоположной — размещена открытая кухня, на которой готовятся региональные яства. В роли главного дирижера здесь выступает настоящий профессионал своего дела — шеф-Rheinhessen genießenповар Свен Оле Хаустрейт (Sven Ole Hastreiter). Ассортимент винной карты отличается разнообразием, наряду с немецкой продукцией представлены также вина из других стран. Делая ставку на местного производителя, имеет смысл отведать белого Battenfeld Spanier Weissburgunder 2016, Bodenheim. В его насыщенном сбалансированном вкусе гармонично сочетаются ноты спелых фруктов (яблоко, курага, цитрусовые), облагороженные ароматом миндаля; минеральность и пикантная кислотность.

Bellpepper

Templerstraße 6, 55116 Mainz

+49(0) 6131-7311537

www.bellpepper.de

 

Rheinhessen genießenПродолжая путешествие, не упустите возможность заглянуть на ферму Hofgut Aсker, расположенную в Боденхайме (Bodenheim). Хозяйство, возраст которого перевалил уже за пять веков, сегодня ведут два брата. Здесь всегда можно приобрести свежайшие продукты без каких-либо добавок, консервантов и ароматизаторов: качественное паровое мясо и региональные колбасные изделия в широком ассортименте, свежие яйца, домашний мармелад, огурцы, картофель и фрукты. Найдется чем побаловать себя и любителям винограда: тут подают сок и различные вина. Белые — таких сортов, как рислинг, сильванер, мюллер-тургау, шеребе и кернер, красные — дорнфельдер, пино-нуар и португизер. Напитки реализуются по себестоимости.

Rheinhessen genießenHofgut Aсker

Rheinallee 102, 55294 Bodenheim

+49(0) 6135-2669

www.hofgut-acker.de

 

 

Rheinhessen genießenИнтересным открытием для гурманов станет посещение семейной винодельни Weingut Braunewell в Эссенхайме, управляемой сегодня уже представителями второго и третьего поколений. Если же говорить о самых первых виноделах, то они появились в этих краях еще в начале XVII века. В здешнем ассортименте широкая линейка прекрасных бургундских вин из таких сортов винограда, как «пино-нуар», «пино-гри», «шардоне», «рислинг». Есть тут и продукция, произведенная из более экзотических сортов: сильванер, гевюрцтраминер, совиньон-блан, шеребе (или сокращенно – шой, чисто немецкое изобретение, нечто среднее между утонченным рислингом и более конкретным сильванером), португизер, шварцрислинг и мерло. Особого внимания заслуживают Elsheimer Blume Riesling 2017, Essenheimer Teufelspad Riesling 2017, Braunewell Essenheim Grauer Burgunder 2017, Elsheimer Blume Spätburgunder 2016.

Weingut Braunewell

Am Römemberg 34, 55270 Essenheim

+49(0) 6136-9999100

www.braunewell-wein.de

 

Rheinhessen genießenЕще одна жемчужина винного региона — ресторан Zum Gläsernen Trinkhorn, которым управляет директор и шеф-повар Маркус Леттау (Markus Lettau). Вниманию посетителей предлагаются классические блюда гессенской кухни, правда, приготовленные в новой интерпретации, позволяющей насладиться звучащими в унисон ингредиентами. В винной карте заведения — широкий ассортимент продукции из восьми самых престижных виноделен региона, удостоенных авторитетных наград. В летнюю пору ресторан, расположенный в центре Рейнгессена, на знаменитом Пути Святого Иакова, предлагает всем странствующим по этой дороге паломникам (и не только!) отдохнуть в тени деревьев, растущих во внутреннем дворе, и подкрепить силы несложными закусками в сопровождении легкого вина. Любителям пенного напитка предлагается продукция местной пивоварни Rheinhessen Bräus.
Zum Gläsernen Trinkhorn

Kegelbahnstraße 3, 55286 Wörrstadt

+49(0) 6732-6005809

www.zum-trinkhorn.de

 

Rheinhessen genießenВ поисках по-настоящему незабываемого ужина можно отправиться в городок Кёнгернхайм, точнее – в расположенный там винный отель Jordan´s Untermühle, который находится в здании бывшей водяной мельницы XIV века. В умелых руках местного шеф-повара свежайшие региональные продукты, приправленные лучшими специями со всего мира, превращаются в подлинные кулинарные шедевры. В здешнем ресторане непременно стоит отведать жареные бараньи ребрышки с герцогским картофелем под острым яблочным и шалфейным соусами. Присутствие в названии отеля слова «винный» указывает на то, что здесь предлагают лучшие вина, представленные в регионе. Ассортимент их разнообразен: от белого — пино-гри, рислинг и сильванер до красного — дорнфельдер и пино-нуар.

Jordan´s Untermühle

Außerhalb 1, 55278 Köngernheim

+49(0) 6737-710099

www.jordans-untermuehle.de

 

Rheinhessen genießenИстинным наслаждением для гурманов станет посещение Wasems Kloster Engelthal в Ингельхайме. Заведение, являющее собой, по сути, «3 в 1» — винодельню, отель и ресторан, — было не раз отмечено наградами за своеобразную архитектуру, неординарную концепцию и корпоративную философию. Среди прочего — Great Wine Capitals Award, присуждаемая за архитектуру, парки и сады; премия Höhepunkt deutscher Weinkultur («Высшее достижение немецкой винной культуры») от Немецкого института вина и звание «Предприниматель года» в округе Майнц-Бинген. Начиная с 1726 года уже четвертое поколение менеджеров и виноделов отвечает за обширный ассортимент местных вин, включая подробное описание почвы и склонов, на которых расположен терруар. В ресторанном меню большой выбор региональных блюд, интерпретированных на современный лад, с обязательными сезонными рекомендациями. Здесь непременно стоит попробовать рислинг в комбинации с десертом из виноградного рагу, мусса, парфе и крем-брюле. Божественное яство!

Wasems Kloster Engelthal

Edelgasse 15, 55218 Ingelheim

+49(0)6132-2304

www.wasem.de

 

Запад рейнгессенского региона также славен своими знаменитыми виноградниками, среди которых особое место занимают биовинодельни, к примеру Seyberth, специализирующаяся на категории вин с самыми высокими требованиями к «природности». Как это следует понимать? Всё очень просто: виноград, созревший в строгом соответствии с фазами Луны, с соблюдением всех канонов органики и биодинамики, собирается исключительно вручную и перерабатывается в веганское вино. Для его фильтрации виноделы не используют продукты животного происхождения, например желатин. В местном ассортименте есть также специальная серия вин без сульфатов — SOO-frei. К слову, в непосредственной близости от Seyberth находятся поля, на которых в лавандовом обрамлении произрастает редкий сорт винограда Blauer Silvaner. Такой ландшафт придает окрестностям дополнительный романтический флер.

Weingut Alte Schmiede

Sandgasse 8,55599 Siefersheim

+49(0) 6703 -705

www.weingut-alte-schmiede.de

 

Винодельня Weingut Bischel, расположенная неподалеку от Аппенхайма, удостоилась почетного звания «Открытие года — 2016» (Aufsteiger des Jahres 2016), получила «3 виноградины» в ресторанном гиде «Го Мийо 2016» (Gault & Millau 2016) и 5 звезд в винном путеводителе Eichelmann Weinführer 2016. Продолжая дело своего деда Карла-Хайнца Бишеля, основавшего винодельню в 1960 году, Кристиан и Маттиас Рункель с особым вниманием подходят к производству вин, используя наряду с традиционными сортами винограда («рислинг», «сильванер» и «бургундер») «совиньон-блан» и «шардоне», особенно хорошо произрастающие в почве, насыщенной ракушечным известняком. Имея своей целью создавать исключительно вина, отвечающие особому представлению о высоком качестве продукции и в то же время как можно больше отражающие возможности региона, братья Рункель видят свою миссию в бережном отношении к природе, что априори означает возделывание виноградников большей частью вручную и последовательный отказ от современных энологических процессов.

Weingut Bischel

Sonnenhof, 55437 Appenheim

+49(0)6725-2683

www.weingut-bischel.de

 

Новыми взглядами на винную индустрию отличается и Александр Флик (Alexander Flick). Вина под лейблом Flick идеально сопроводят каждое торжество и выступят в гармоничном дуэте с любым из яств. К примеру, элегантный Gau-Odernheimer Herrgottspfad Riesling 2017 станет прекрасным дополнением к приготовленной на пару пикше с соусом из горчицы и эстрагона или к блюдам из птицы.

Weingut Alexander Flick

Brückergasse 15, 55234 Bechtolscheim

Тел: +49(0)6733-6814

www.weingut-flick.de

 

Заглянув на мануфактуру BIO-Wein- & Essigmanufaktur Kaltenthaler, расположенную в Вормсе, не откажите себе в удовольствии побеседовать с виноделом Франком Кальтенталером. Знаток своего дела, он поведает вам обо всех нюансах производства уксусных аперитивов, чуть сладковатых на вкус и хранящих ароматы лесного разнотравья и полыни. Здесь, в одном из самых больших и теплых винодельческих регионов Германии, семья Кальтенталер возделывает биовиноград, строго следуя всем нормам и предписаниям. Мануфактура производит большой ассортимент вин и ликеров, разнообразные виды бальзамического уксуса, несколько сортов горчицы, фруктово-ягодные желе и много чего еще. Разнообразие приятно поразит даже завзятого гурмана, не говоря уже о любителях поколдовать на кухне. Здешняя продукция станет прекрасным дополнением к соусам и салатам и привнесет в них неожиданные вкусовые нотки.

BIO-Wein- & Essigmanufaktur Kaltenthaler

Richard-Knies-Str. 67, 67550 Worms-Herrnscheim

+49(0) 6241-51792

www.weingut-kaltenhaler.de

 

Rheinhessen genießenОднажды решив перестроить коровник, рестораторы из Остхофена реализовали тем самым свою поистине сумасшедшую идею, представив на суд гурманов ресторан Vis à Vis с прекрасным винным баром. В меню заведения — креативные блюда на основе региональных продуктов. Среди пользующихся особым спросом — свиная с хрустящей корочкой котлета из кровяной колбасы с картофельными роллами и жареным луком. Прекрасным дополнением трапезы станет бокал сухого вина Bechtheimer Geyersberg Spätburgunder.

Vis à Vis

Friedrich- Ebert- Straße 53, 67574 Osthofen

+49(0) 6242 -50 12 973

www.visavis-osthofen.de

 

И это лишь один из возможных вариантов путешествия по винным регионам Германии. Принимая во внимание, что последних «чертова дюжина», вы можете как минимум 13 раз отправиться в путь, предвкушая приятное знакомство с необъятным гастрономическим миром земли немецкой!

Яна Рубин