PEUGEOT DRONE FILMFESTIVAL 2021

 

_DSF3273_PeugeotDroneFestival
Жюри фестиваля 2021 г.

Избалованный безграничными возможностями современного кинематографа зритель жаждет все новых зрелищ, что заставляет киноиндустрию держать руку на пульсе и внедрять в производство фильмов новейшие технологии и изобретения.
Сегодня сложно представить себе кино без обилия спецэффектов и воссозданных до мельчайших подробностей фантастических миров, что априори удорожает бюджет. Поэтому появившиеся несколько лет назад дроны были встречены голливудскими (и не только) умельцами с большим воодушевлением.

Jumeirah Frankfurt - Exterior 3Можно сказать, что с появлением короткометражки Йоса Стеллинга, снявшего в 2014-м шоу фейерверков в Майами, беспилотное кино стало отдельным жанром. С помощью дрона режиссер перенес зрителей в эпицентр действа, позволив им впервые увидеть то, что недоступно человеческому глазу, и тем самым пережить совершенно потрясающие эмоции. Несомненным плюсом присутствия дронов в условиях производства фильмов является значительное уменьшение расходов: все, что нужно для создания эффектных кадров, — это непосредственно сам дрон и компьютер. Остальное— уже дело монтажеров. Понятно, что столь креативное изобретение быстро завоевало рынок.

В 2016 году французский автомобильный бренд Peugeot, известный своими проектами в поддержку развития кино и искусства, в кооперации с лидером среди производителей дронов-камер Skydio и сетью люкс-отелей Jumeirah выступили организаторами уникального кинофестиваля. Принимать в нем участие могут исключительно картины, снятые с помощью квадракоптеров. Формат Peugeot Drone Film Festival изначально отличался простотой, не предусматривающей какой-либо эксклюзивности и избранности, а именно — любой человек может прислать свои работы на рассмотрение жюри, которое и даст им оценку. Вне всякого сомнения, таланты не останутся незамеченными.

На первом этапе конкурса идет отбор в топ-25, в дальнейшем эти картины демонстрируются на сайте немецкого журнала Focus Online. Посмотрев фильмы, читатели могут проголосовать за наиболее понравившуюся ленту, которая в итоге удостаивается приза зрительских симпатий. С учетом интересов аудитории были определены следующие категории: «Пейзаж», «История», «Спорт», «Экспериментальное». Обязательное условие для участников — минимум
50% видеоматериала должно быть отснято с помощью дрона. В категории «Инстаграм», добавленной к списку в этом году, процент был поднят до 70. При этом в «Истории» — снижен до 30.

_DSC4413_PeugeotDroneFestival
Победитель фестиваля Стефан Кушод

12 лучших картин-финалистов, отобранных авторитетным жюри, становятся главными гостями гала-вечера, традиционно проводимого во франкфуртском пятизвездочном отеле Jumeirah. В рамках мероприятия объявляется главный победитель, который получает заслуженную награду из рук известных актеров и режиссеров. Приз включает в себя €5000 для покрытия расходов на перемещение и полный пакет услуг для профессиональной съемки, а именно — Skydio Kamera-Multicopter и автомобиль Peugeot Traveller, предоставляемый на шесть недель для перевозки съемочной группы и оборудования.

Гала-вечер, посвященный закрытию Peugeot Drone Film Festival 2021, состоялся в хрустальном зале отеля Jumeirah. Среди присутствовавших были члены жюри фестиваля: актрисы Катя Риманн, Мари Боймер, Лиза Мария Поттхофф, актеры Август Цирнер, Маттиас Брандт, Зимон Шварц, режиссер, сценарист и много-
кратный обладатель Adolf-Grimme-Preis Штефан Вагнер. По мнению Мари Боймер, нынешний фестиваль отличался большим количеством креативных работ, среди которых жюри было непросто выбрать одного победителя. В целом это прекрасная платформа для того, чтобы попробовать себя в новой сфере.

Победителем фестиваля стала картина FPV Drone vs Rollercoaster — Cinematic французского кинематографиста Stéphane Couchoud. В основе сюжета — камера-дрон, преследующая «американские горки». Автор фильма хорошо известен как специалист в области визуальных эффектов и замедленной съемки. Поздравляя победителя, директор фестиваля Тобиас Стевер отметил его высокое операторское мастерство в управлении дроном.

©️ Andre Kirsch, Jumeirah Frankfurt

_DSF3121_PeugeotDroneFestival