Тело, разум и дух…

«Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ум работал правильно».

Рене Декарт

Fensterd.AnwendungszimmerМожно ли органично соединить древнее целительное искусство аюрведы с мировоззрением человека XXI века? Реально ли накопленный тысячелетиями багаж знаний о природе людей вписать в концепцию отвечающего всем современным стандартам велнес-отеля? Как показывает практика, в жизни нет ничего невозможного. Дабы убедиться в этом, стоит отправиться в четырехзвездочный отель Gräflicher Park Grand Resort, расположенный в курортном местечке Бад-Дрибург…

DCIM100MEDIADJI_0157.JPGЭтот подлинный оазис здоровья существует в курортном местечке Бад-Дрибург на протяжении вот уже семи поколений. Его основатель — граф Caspar von Oeynhausen-Sierstorpff, воспринимавший человеческую природу как единство тела, разума и духа, — построил в 1782 году отель в непосредственной близости от термальных источников, которые по сей день используются на благо человеческого здоровья. На их целительной силе основано обширное велнес-меню отеля, направленное, как и аюрведа, на гармонизацию тела, духа и разума. Логично, что именно здесь было решено открыть аюрведический центр, в основу концепции которого легла идея целостного подхода к человеку, основанная на многолетнем опыте аюрведической науки и достижениях современной медицины. Комбинация, полностью себя оправдавшая. Особой гордостью центра стало приглашение к сотрудничеству двух корифеев аюрведического дела — повара Экхарда Фишера (Eckhard Fischer) и вайдьи (традиционного аюрведического врача) Kumaran Rajsekhar, который любезно согласился приоткрыть читателям журнала завесу тайны над святая святых. В немецкоязычном пространстве имя этого человека неразрывно связано с аюрведическим учением. Своими знаниями он помог многим людям вернуть себе состояние природного равновесия.

Vaidya5Господин Kumaran Rajsekhar, давайте начнем с истоков: что такое аюрведа?
Это древнейшая из сохранившихся до наших дней всеобъемлющих медицинских систем в мире — она возникла более пяти тысяч лет назад. Название «аюрведа» образовано из двух слов на санскрите: «аюх» («долгая жизнь») и «веда» («знание»). Аюрведические знания были привнесены в мир людьми, которых современники называли вайдьями (целителями). С помощью духовной практики они сумели постичь законы вселенской гармонии, научились жить в согласии с окружающим миром. Знание своей природы, лежащее в основе аюрведы, дает ключи к здоровью. Суть аюрведы — сваста — заключается в обретении счастливой, осмысленной и долгой жизни, а достичь данной цели можно посредством профилактических мер, направленных на поддержку собственного здоровья и заботу о своем теле. Главным подспорьем в этом являются знания универсальных законов природы.

SynchronmassagebearbeitetПолучается, аюрведа в своей основе универсальна? Она не знает сословных различий и границ?
Вы абсолютно правы, аюрведа действительна универсальна, ведь между людьми в принципе нет особых различий. Мы все дети Земли, дети Матери Вселенной, но в то же время каждый из нас уникален. Три доши — вата, питта и капха — образуют в наших телах неповторимый набор физических и психических функций. Комбинация этих дош, заложенная в человеке уже при зачатии, определяет его индивидуальное телосложение. Аюрведа стремится сохранить или вновь привести в равновесие данную комбинацию, ведь когда все три доши в гармонии — человек здоров.

Вы практикуете эту ведическую науку о здоровье, счастье и долголетии уже в шестом поколении…
VaidyaДа, я родом из индийского городка Cochin, что в штате Керала, который по праву считают колыбелью аюрведы. Пять поколений моих предков посвятили свою жизнь искусству исцеления человека. Согласитесь, было бы странно, если бы моя судьба сложилась иначе. Будучи четырехлетним ребенком, я получил первый экскурс в этот удивительный мир. Отец, тетка и старшие вайдьи увидели мой интерес к тому, чем они занимались, и всячески старались развивать данные мне от природы способности. Позже были годы учебы, которая, собственно, продолжается и по сей день. Нужно постоянно упражняться, что сродни игре на музыкальном инструменте. Через мои пальцы прошли тысячи рук моих пациентов — при диагностике пульса я старался находить причины сбоев в их системах жизнедеятельности. Мне довелось поработать по всему миру, и вот уже без малого 20 лет я руковожу рядом известных аюрведических клиник, а также центров в курортных отелях Германии (с 2000 года) и Швейцарии. Среди моих последних проектов — Seeschlösschen Ayurveda & Naturresort в Зенфтенберге, NUYU в Цюрихе и Муртене, а также Parkschlösschen в Трабен-Трарбахе.

Joga im ParkИ теперь к ним добавился еще и центр аюрведы в Gräflicher Park Grand Resort?
Да, этот отель с его спокойствием и замечательными природными условиями представляет собой идеальную основу для аюрведических целительных практик. К тому же его концепция базируется на тех же составляющих, помогающих обрести баланс и вернуться к здоровому образу жизни, что и аюрведа. Меня поддерживает прекрасная команда из местных врачей и терапевтов. К слову, есть среди них и два русскоговорящих специалиста, а также настоящий волшебник аюрведической кухни — повар Экхард Фишер. Отдельного упоминания заслуживают замечательный парк с его старинными деревьями и минеральные источники, несущие благотворную природную энергию. Да и сами старинные здания, имеющие долгую историю, связанную с целительством, кажется, только и ждут того момента, чтобы вновь включиться в процесс.

Какими знаниями должен владеть настоящий вайдья?
Эти знания не дают в университете. Традиционные навыки можно освоить двумя путями: либо самому изучать научные тексты об аюрведе, либо получить их посредством устной передачи — например, от своего отца, учителя или опытного вайдьи из традиционного образовательного центра. Аюрведа — нечто большее, чем медицина в чистом виде. Это духовный путь, связанный не только с накоплением знаний, но и с определенными практиками, способствующими приобретению Reichert II-9745конкретных навыков, и т.д. В работе вайдья обходится без технических приборов и анализов. Диагноз он ставит по так называемой системе восьми-десяти зеркал: диагностика данных с рождения доша-пропорций (индивидуальной конституции); имеющиеся на данный момент сбои в конституции; жизнеспособность семи материй; строение и пропорции тела; совместимость питания; ментальная стабильность; пищеварительная сила; физическая сила и возраст. Кроме того, вайдья владеет искусством составления лекарств и масел, ему подвластны массажные техники, он знаком с учением о правильном питании, не понаслышке знает о пользе йоги и пранаямы (дыхательной техники). И главное — вайдья должен обладать не только практическими, но и духовными знаниями, чтобы вскрыть первопричину болезней человека.

BadezimmerHölderlinhausС чего вы начинаете общение со своими пациентами?
Как правило, с диагностики пульса. Я считываю его с семи различных позиций на руке пациента. И хочу подчеркнуть, что это один из видов медитативной практики — чувствовать ток крови. Затем следует диагностика языка, глаз, ногтей и линий лица — все это своеобразные
мониторы, отражающие внутреннее состояние человеческого организма.

Сколько времени уходит на постановку диагноза?
Обычно от одного до двух часов — в зависимости от состояния здоровья пациента. После этого я составляю для него индивидуальную программу аюрведической терапии, направленную на восстановление ментального, физического и душевного равновесия.

На чем основаны программы?
Как я уже сказал, мы стремимся восстановить баланс дош, от которого напрямую зависит состояние здоровья пациента. Любой человек уникален, поэтому для каждого моего клиента я создаю индивидуальную программу. Она включает в себя скрупулезно подобранный план совершенно разнообразных вариантов применения аюрведы, массажи, план питания, советы по использованию лечебных трав, а также занятия йогой и пранаямой.

Ayurvedische GourmetkücheДаете ли вы своим пациентам какие-то советы по правильному питанию?Конечно! Питание — это первое лекарство. Сбалансированное и подходящее определенному типу человека, оно может облегчить протекание заболевания или же вовсе предотвратить его как таковое. Кроме того, правильное питание приводит в равновесие доши и поддерживает здоровье.

Чего вы ждете от своих пациентов?
Взаимного доверия и честности. Пациенты должны быть готовы изменить свои привычки в соответствии с данным им набором дош. И еще крайне важны терпение и дисциплина, чтобы ответственно выполнять все предписания. Только так можно стать здоровым.

Flurim AyurvedazentrumКогда бы вы посоветовали впервые посетить центр аюрведы?
Если вы хотите подлечиться с помощью аюрведического детокс-курса, так называемого панчакарма-курса (программы омоложения или похудения), желательно за месяц-два до его начала обратиться в наш центр за консультацией. Здесь вы получите рекомендации по питанию, приему трав и распорядку дня, которые помогут подготовиться к прохождению основного курса оздоровления и обеспечат прекрасный результат по его окончании. Таким образом, подготовку вы можете начать уже дома.

Есть ли какие-то рекомендации по тому, в какое время года лучше пройти аюрведическую терапию или оздоровительный курс?
В умеренных климатических условиях Северной Европы, где мы с вами живем, проходить терапию (или зарезервировать одноразовую услугу для расслабления и восстановления жизненных сил) можно на протяжении всего года.

©_Horst_Hamann_IMG_5790_SnВы излучаете абсолютное спокойствие. Как вам удается достичь такого состояния в наше сумасшедшее время?
Один из секретов — это медитация, я ежедневно уделяю ей по 20 минут утром и вечером. Традиционно вайдья начинает свой день с определенных мантр — молитв, через которые он входит в так называемый поток и получает энергию свыше. То, что вы воспринимаете как абсолютное спокойствие, с точки зрения аюрведы является ощутимой гармонией всех дош в человеке.

Всем читателям журнала, планирующим посещение центра аюрведы в отеле Gräflicher Park Grand Resort, следует при бронировании указать код MK_AYURVEDA2017. В этом случае вам гарантирован подарок, который подарит настоящее наслаждение для тела и души: бесплатный общий массаж на основе масел в четыре руки — Abhyanga synchron.