The Art of Fusion

001clearВ декабре 2013 года в Мюнхене состоялось торжественное открытие флагманского бутика Hublot. Наряду с главой часового подразделения LVMH Group Жан-Клодом Бивером (Jean-Claude Biver) на церемонии присутствовали многие знаменитости. И вот спустя четыре года после этого события мы решили встретиться с менеджером бутика Мартиной Фукс, чтобы поговорить об одной из самых эмоциональных марок часовой отрасли, о ее поклонниках в баварской столице и о собственных впечатлениях хозяйки бутика от работы с прославленным брендом.

 

Госпожа Фукс, вы возглавляете бутик на протяжении последних двух лет, поэтому нельзя не спросить вас о вашем отношении к часам. Они для вас просто аксессуар или все-таки нечто большее?
Часы для меня не просто аксессуар, а также украшение, призванное подчеркнуть личность женщины. Я бы сказала, нечто аналогичное парфюму. К примеру, мой фаворит — модель Big Bang Black Magic Diamonds.

002clearНасколько для вас важна функциональность часов? Вас интересуют усложнения?
Для меня главное — наличие часовой и минутной стрелок и указателя даты. Даже функцию Start/Stop я использую исключительно в процессе приготовления пищи. (Смеется.)

Чем вы можете объяснить феномен популярности часов в эпоху высоких технологий, когда вопрос об определении времени не стоит, ведь под рукой всегда есть смартфоны и прочие гаджеты?
Конечно, можно воспользоваться смартфоном или чем-то еще, но в чем тогда шарм? Традиционное искусство мастеров часовых мануфактур невозможно заменить ничем.

Как бы вы описали своих клиентов? Есть ли какие-то общие черты, которые их объединяют?
Наши клиенты подобны нашим часам. Они индивидуальны, многогранны, комфортны, феноменальны, очаровательны и уникальны.

model-hublot-spirit-of-big-bang-all-blackКак вы думаете, в чем кроется секрет многолетнего успеха коллекции Big Bang?
Эта коллекция, равно как и все остальные продукты Hublot, полностью отвечает концепции The Art of Fusion. Big Bang — это сплав инноваций и традиций, реализованный с помощью многих ценнейших материалов. В данной коллекции встречаются прошлое и будущее, что можно с точностью проследить в наших часах.

Назовите тройку топовых, на ваш взгляд, моделей Hublot.
Big Bang Unico Meca-10 — мужские часы с запасом хода 10 дней; модель Spirit of Big Bang, доступная в двух версиях корпуса — женской (42 мм) и мужской (45 мм); часы Big Bang One Click для женщин (39 мм) со сменными ремешками.

Каким вам видится будущее часовой индустрии? Смарт-часы победят механику?
Безусловно, растущая популярность смарт-часов позволила им занять свою нишу в часовой индустрии. В то же время они никогда не смогут вытеснить механику. Наши клиенты хотят видеть свои часы «живыми». И Hublot предоставляет им такую возможность, приоткрывая — благодаря прозрачному корпусу — сложный мир часовых механизмов. К примеру, модель Big Bang Meca-10 демонстрирует работу скелетонизированного мануфактурного калибра с запасом хода 10 дней. Для меня это сродни театральной постановке, которая превращает механику в произведение искусства.

Big Bang One Click Steel White Full Pavé 39mmМного ли среди ваших клиентов представительниц слабого пола? Какие модели они предпочитают?
Женщины составляют порядка 40% от общего числа клиентуры, в то же время это активно растущая часть нашей аудитории. Кто-то из них поощряет себя за успехи на деловом поприще, кто-то — за рождение ребенка, а кто-то преподносит себе часы в день рождения. Раньше в принятии решения о подобной покупке обязательно принимал участие мужчина. Сегодня наша клиентка — самостоятельная, уверенная в себе женщина, сама определяющая свои желания и потребности. Что же касается выбора моделей, то один из неизменных факторов, играющий свою роль при совершении покупки, — «лучшие друзья девушек — это бриллианты».

Как вы думаете, когда поколение миллениалов подрастет и станет платежеспособным, будут ли его интересовать дорогие часы?
Кстати говоря, мы уже наблюдаем интерес миллениалов к нашим часам и с нетерпением ожидаем увидеть их среди фанатов марки. (Улыбается.) В связи с этим мне вспоминаются слова нашего президента Жан-Клода Бивера: «Концепция The Art of Fusion призвана соединить вчера и сегодня с днем завтрашним».

Учитывая конкуренцию в люксовом сегменте часового рынка, какие шаги вы предпринимаете для завоевания сердец ваших клиентов?
Как правило, большинство наших клиентов находится в поиске чего-то нового, единственного в своем роде, отличного от всего другого. Поэтому девиз бренда Hublot: Be first, be unique, be different. Другим важным моментом является человеческий фактор. Клиентам должно быть комфортно в нашем бутике, им надо дать возможность без спешки отыскать ту самую единственную — идеальную для них — модель.

Hublot_SOBB_Gold_560Наш разговор происходит в преддверии праздников. Что охотнее всего покупают в подарок? Какие модели предпочитает ваша русскоговорящая клиентура?
В работе с русскоговорящими клиентами мне очень помогает моя заместительница Анастасия Шеллинг. Госпожа Шеллинг родилась в Санкт-Петербурге и имеет много постоянных клиентов из России, которые полностью полагаются на ее рекомендации. Если говорить о предпочтениях, то у женской части аудитории особенно популярна модель Big Bang (41 мм), а мужчины предпочитают Spirit of Big Bang — за необычную форму. Также спросом пользуются часы Big Bang Unico со сменными ремешками. Золото всегда в фаворе!

Вы уже два года работаете в Мюнхене с брендом Hublot. Открыли ли вы для себя какие-то неожиданные стороны бренда? Что вас больше всего поражает в Hublot?
Я никогда не думала, что от меня потребуется столько креатива. Несмотря на то что в Hublot все четко структурировано, какие-то собственные идеи, предложения, мысли не только всегда приветствуются, но и по возможности реализуются. Лучший способ понять это — наши ивенты.

Насколько хорошо вы прижились в Мюнхене? Есть ли в городе какие-то места, которые вам особенно нравятся?
По истечении уже почти 10 лет я чувствую себя тут весьма комфортно. Из районов города мне особенно нравится Нойхаузен — центральная, но в то же время спокойная часть Мюнхена. Если вам нужно немного отдохнуть от суеты и подышать свежим воздухом, я рекомендую парк в замке Нимфенбург. По воскресеньям меня часто можно увидеть на ипподроме в Риме. Среди моих любимых заведений — новый Tambosi на Одеонсплац, также я довольно часто забегаю на кофе к нашему партнеру — звездному повару Ali Güngörmüs в его ресторан Pageou.

Hublot известен своими интересными кооперациями, у бренда много друзей и послов марки. Сотрудничество с кем из них является для вас предметом особой гордости?
На национальном уровне я большая поклонница двух наших Friends of the Brand — это DJ Teddy-O и иллюзионист Farid. Оба — настоящие мастера своего дела.

Ну и невозможно не гордиться тем, что среди партнеров и послов марки немало громких имен: пианист Ланг Ланг, легкоатлет Усэйн Болт, топ-модель Бар Рафаэли, мастер тату Maxime Büchi (идеолог альманаха Sang Bleu), автобренд Ferrari, легенда поп-арта Ромеро Бритто, дизайнер и наследник империи FIAT Лапо Элканн, культовая группа Depeche Mode и многие другие.

Какая из коопераций бренда вам особенно нравится?
Сложный вопрос, поскольку любая из наших коопераций единственная в своем роде. Например, итогом сотрудничества со швейцарским мастером тату Maxime Büchi стала совершенно уникальная модель Big Bang Sang Bleu в шестиугольном корпусе alexey-smertin-mc-pele-and-ricardo-guadalupe-ceo-of-hublot-1без стрелок. Доступная в женской и мужской версиях корпуса, она воплощает в себе творческий подход и особый стиль жизни.

Чего бы вы хотели пожелать себе в канун Нового года? И чем порадует Hublot своих поклонников?
Своей команде и себе лично я могу пожелать еще одного захватывающего года с Hublot. И конечно, побольше довольных клиентов, которые тоже являются своеобразными послами нашей марки. Мы с особым нетерпением ждем многих новинок бренда, которые будут представлены в начале года в рамках салона SIHH и на мартовской выставке Baselworld. Вообще 2018-й обещает быть очень спортивным годом для бренда! Ведь Hublot — партнер ФИФА и главный хронометрист на чемпионате мира по футболу 2018 года в России.

 

Fotos: © PHOTOGRAPHER JÜRGEN HEUSER