НА ВОЛНЕ

Нынешняя осень оказалась весьма щедрой на яркие корабельные премьеры. Судостроительные верфи со всей ответственностью подготовились к крупнейшим бот-шоу, традиционно проводимым в это время года. Было на что посмотреть, над чем повздыхать и о чем помечтать. Одним словом, смутный объект желания у многих любителей морских просторов, похоже, нарисовался. О том, что в том числе взволновало умы поклонников яхтинга, читайте в нашем обзоре.

Bluegame BGX 70

02_Navigation_0979Итальянская верфь, мажоритарным владельцем акций которой является группа Sanlorenzo Yachts, порадовала поклонников «неожиданной» новинкой, разработанной основателем бренда олимпийским чемпионом по парусному спорту Лукой Сантелла совместно с морским КБ Zuccon International Project. К слову, планировка судна весьма необычна для яхты таких размеров (21,86 м): например, салон с одной стороны имеет прямой выход на пляжный клуб, а с другой — в мастер-каюту. Морская архитектура от Луиса Кодега вкупе с топовым двигателем позволяют лодке поддерживать ошеломительную крейсерскую скорость в 27 узлов и максимально разгоняться до тридцати. Мировая премьера Bluegame BGX 70 состоялась на Каннском бот-шоу — 2019.
Arcadia Sherpa XL

3043_178fdЗапуск XL-версии полуводоизмещающей яхты приурочен к 10-летию Arcadia. С целью серьезной экономии горючего создатели судна поработали над конструкцией корпуса, установили солнечные батареи, а также стеклопакеты с теплоизоляцией, энергосберегающие LED-лампы и бытовую технику с низким потреблением электроэнергии. Другой козырь лодки — ее ширина. Семь метров (против стандартных для такой длины 6,4) позволяют получить 220 кв. м полезного пространства. И студия Hot Labs весьма умело им распорядилась, организовав планировку палуб в шахматном порядке и объединив их одной лестницей. Благодаря полностью опускающимся окнам скайлаундж (35 кв. м) может трансформироваться в открытое помещение всего одним нажатием кнопки.

Pacifico Voyager 108

f91806ec-bdfd-4920-92a9-b46005c3d24f-1030x687Яхта мечты для большой семьи, вдохновленная идеей простора загородного дома на воде (длина судна — 10,8 м), — новаторский проект 2020 года, открывающий дорогу в мир экономичного и экологичного передвижения. На борту три каюты и салон на 10 человек с естественным светом и панорамными окнами. Отделка учитывает последние тренды морского дизайна. С флайбриджа, где расположены второй пост управления и зона для загара, открывается потрясающий вид на морские просторы. На главной палубе — салон с обеденной зоной на 10 гостей и камбузом, сравнимым с полноценной кухней. На электромоторе катамаран идет абсолютно бесшумно, не тратит ни капли топлива, а заряда хватает до восьми часов непрерывного движения. Двигатель работает от аккумуляторов — их можно зарядить в береговом яхт-клубе.

Nordhavn 100 Serenity

n100-serenity-1Известная судоверфь создала моторную яхту, пригодную как для увлекательной рыбалки, так и для комфортабельной семейной жизни в центре океана. Дизайн интерьеров — коллективное творчество специалистов из бюро Destry Darr Designs. В кормовом гараже могут разместиться восемь комплектов снаряжения для дайвинга, воздушный компрессор для зарядки аквалангов и 18-футовый RIB с алюминиевым днищем. На открытой части кормы — зона для рыбалки, оснащенная прожекторами, ящиками для снастей и новейшим оборудованием для разделки, упаковки и быстрого замораживания улова. Здесь же предусмотрено 10 специализированных держателей для удочек и установлено комфортабельное кресло Bluewater Large Marlin. На борту траулера могут с комфортом путешествовать 13 человек. Автономность плавания — 3000 морских миль. Продолжительность рейса — до 11 дней при крейсерской скорости 10 узлов.

Fountaine Pajot Power 67

Fountaine-Pajot-Power-67_6-1980x920Французская верфь анонсировала выход нового моторного катамарана, разработанного дизайнерским бюро Berret Racoupeau. Судно может использоваться как для длительных морских путешествий, так и для однодневных прогулок в большой приятной компании. Носовая палуба являет собой открытое пространство (45 кв. м) с шезлонгами и обширной зоной отдыха. В качестве опции здесь можно установить джакузи. VIP-апартаменты, имеющие отдельный вход с палубы, включают в себя комфортабельную каюту (22 кв. м), гостиную с диваном, гардеробную, просторный санузел с душевой кабиной и двойными туалетными столиками дизайнерского исполнения. При заказе моторного катамарана возможно выбрать разные версии планировки помещений: Lounge Maestro с размещением камбуза внизу; Maestro — с камбузом на главной палубе.

Project Lotus

Lotus-AВ рамках Monaco Yacht Show 2019 голландская верфь Royal Huisman представила свой новейший концепт — Project Lotus. Полностью алюминиевая двухмачтовая суперъяхта (88 м) с вооружением Dynarig, дизайном которой занимается студия British ThirtyC Design, спроектирована компанией Dykstra Naval Architects. Экологические достижения Project Lotus демонстрируют солнечные технологии, интегрированные в мачты. План размещения включает в себя люкс владельца и еще восемь кают для 16 гостей. Экипаж судна состоит из 14 человек. Интерьер яхты предусматривает отделку разнообразными материалами, подчеркивающими статус судна: дерево ручной работы, плюшевые ковры, изысканная обивка мебели. По словам представителей Royal Huisman, подобная концепция судна «ликвидирует разрыв между опытом парусного яхтинга и жизнью на моторной яхте».