Glamour is back!

Я грежу о театре, который снова подарит людям радость.

Макс Рейнхардт, 1901 г.

FSP_Hausansicht_Juni_2018_Foto_Bernd_Brundert_printИстория Friedrichstadt-Palast, отметившего в этом году свою сотую годовщину, началась с бывшего рыночного павильона, официальный адрес которого в 1867 году значился так: Am Zirkus 1. В 1873 году здание было преобразовано в цирковую арену на 5000 мест. Представления Salamonsky, Renz and Schumann Circus являлись на ту пору одним из любимейших развлечений берлинцев.

Archiv, Friedrichstadt-PalastЗнаковая трансформация случилась 20 ноября 1919 года — в Берлине постановкой «Орестеи» Эсхила открылся Большой драматический театр со сценой-ареной. Отцом-реформатором выступил театральный режиссер Макс Рейнхардт. Зрители были в восторге от спектакля, но еще больше от самого театра. С 1924 по 1932 год художественным руководителем Большого Шаушпильхауса был Эрик Чарелл — немецкий театральный и кинорежиссер, танцор и актер, наиболее известный как создатель музыкальных ревю и оперетт, таких как White Horse Inn и The Congress Dances. За свою деятельность был прозван «берлинским королем музыкального ревю». Кстати, именно он подписал договора с будущей звездой Марлен Дитрих и с эстрадной актрисой Клэр Уолдорф.

FSP_PR_Saal_Zuschauerraum_Winiarski_printС приходом национал-социализма гитлеровские власти экспроприировали театры и личное имущество Рейнхардта. Сам он эмигрировал за границу, прекратилась работа кабаре, интерьеры здания были отнесены к образцам «дегенеративного искусства» и частично уничтожены. Так, в 1938 году была разрушена знаменитая «Сталактитовая пещера» — дизайнерская находка архитектора Ганса Пёльцига. Находящийся в прямом подчинении Геббельса театр стал называться Theater des Volkes.

Troeffnungsshow Premiere Friedrichstr. 107 Foto Frchive Friedrichstadt-palastВскоре после окончания Второй мировой, в сентябре 1945-го, театр открылся вновь, а два года спустя получил имя, которое сохраняет по сей день. «Фридрихштадтпаласт» стал главной концертной и танцевальной площадкой Восточного Берлина. Сюда приезжали на гастроли коллективы из дружественных соцстран (Большой театр и Московский цирк выступали только здесь) и западные исполнители. Детали механизма сцены из старого здания помнят еще Марлен Дитрих и Луи Армстронга. В 1970-е театр попал на телевизионные экраны: в нем снималась популярная в ГДР музыкально-развлекательная программа Ein Kessel Buntes, в которой показывали выступления эстрадных певцов и артистов оперы, балета и цирка. В Советском Союзе отрывки из нее транслировались в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». В 1980-м легендарное здание решено было снести из-за износа строительной конструкции. Четыре года спустя рядом со старым появился новый театр — последнее монументальное сооружение социалистической архитектуры ГДР.

VIVID_Extravaganza_Kostueme_Foto_Robert_GrischekПосле объединения Германии театр, растеряв своих постоянных зрителей и гастролеров, пережил нелегкие времена, но сумел выйти из кризиса. Один из лозунгов обновленного Friedrichstadt-Palast — «Гламур вернулся!». И это отнюдь не преувеличение, если костюмы артистам придумывает Кристиан Лакруа, за дизайн сцены отвечает Тьери Мюглер, а расходы на шоу, по слухам, доходят до 10 млн евро. Более 10 лет театром руководит Берндт Шмидт, которому удалось достичь рекордов по продаже билетов: «Мы сдули пыль предшествующих десятилетий и можем меряться VIVID_Android_Kickline_printсилами с Лас-Вегасом. Мы полностью модернизировали сценическое оборудование, технику, в частности световые приборы, да и музыка в наших шоу в духе времени. То же самое можно сказать и про наш балет, владеющий всеми стилями. В труппе танцовщицы из 22 стран — в частности, американки, русские, австралийки, канадки, а в цирковой части преобладают китайские и белорусские артисты. Мы живем как одна большая семья». Что ж, похоже, следующие 100 лет для этого театра не предел!

 

Fotos: Robert Grischek, Patrick Gutsche, Bernd Brundert, Friedrichstadt-Palast, VIVID, Butterfly Woman