Семь футов под килем

«Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент». Пауло Коэльо

По словам американского актера Джонни Деппа, «счастье за деньги не купишь, но можно купить яхту, которая домчит тебя до него». Казалось бы, вектор указан — бери и делай! Однако в реальности все не совсем так просто. Прежде чем решиться на приобретение яхты, следует понять, для чего она нужна: ходить на ней в спокойных водах с семьей или гонять на Карибах? Судно должно стать домом или же выгодной инвестицией, способной принести прибыль в будущем? В общем, выбор сродни выбору авто — семейное, гоночное, коллекционное и так далее. Многие яхтсмены говорят, что арендовать яхту зачастую удобнее, поскольку, по сути, вы не привязаны к региону, где стоит судно. Вам не нужно гонять лодку, если есть желание исследовать новый регион. Ну и выгоднее, конечно, — не придется ежегодно тратить 10% стоимости яхты на ее содержание. Плюс ежегодно можно пробовать что-то новое.

Dufour 360 Grand Large

dufour-360-grand-large-huge-255565ad1bcf0973Французская верфь Dufour Yachts — автор парусной яхты (длина 10,28 м), ставшей результатом эволюционного развития модели Dufour 350, запущенной в 2014 г. по проекту Умберто Фелчи. Dufour 360 Grand Large — первая модель, при создании которой применена концепция нового дизайна крыши Grand Large 3.0. Парусное судно доступно в версиях с двумя или тремя каютами. В качестве материала для отделки предлагается древесина дуба, тика или моаби. В кормовой части кокпита предполагается «уличная кухня» с раковиной, скрытой под сиденьями. Кстати, платформа для купания увеличена вдвое по сравнению с предыдущими моделями.

Sun Odyssey 319

Jeanneau-Sun-Odyssey-319-E6По словам Эрика Стромберга (Erik Stromberg), ответственного за выпуск парусных судов на верфи Jeanneau, «в этой самой маленькой яхте все продумано для удобства жизни и простоты управления». Судно имеет безопасный кокпит с высокими бортами и стандартный руль, что делает его идеальным семейным круизером начального уровня. Внутри расположены две отдельные каюты, просторный салон, L-образный камбуз и санузел. Благодаря поворотному штурманскому столу диван в салоне может быть преобразован в полноценное спальное место. Современное остекление яхты создает внутри ощущение легкости и простора, что очень важно для небольших судов. Sun Odyssey 319 доступна в версии как с неподвижным килем, так и с подъемным.

najad395ac-saloon-looking_fwd-big_wo_2000x1042-1920x1000Najad 395 AC

Яхта (длина 11,99 м), дебютировавшая в рамках дюссельдорфской выставки BOOT 2018, оснащена тремя большими каютами: просторной — для владельца — и двумя каютами в кормовой части, что позволит разместиться на судне шести пассажирам. На палубе предусмотрен навес для отдыха, а на корме — складывающаяся платформа для купания. Верфь предлагает достаточный выбор опций (в том числе по цветам, тканям и материалам) и аксессуаров, помогающих адаптировать судно в соответствии с индивидуальными потребностями хозяина. Существует также двухкаютная версия Najad 395 AC.

slider4-78htNumarine 78HTS

Яхта турецкой верфи Numarine имеет огромный светлый салон, четыре комфортабельные каюты на нижней палубе и просторный мастер-сьют во всю ширину судна, большие открытые зоны отдыха, потрясающую динамику — яхта, оборудованная двумя двигателями MAN V-12 1550 л. с., может двигаться со скоростью до 37 узлов. Еще одна особенность судна — возможность установить опцию «Пакет тишины». К примеру, стоя на якоре, можно все время держать включенными все системы (кондиционер, аудио/видео, кухонное оборудование) — короткая подзарядка понадобится лишь раз в день.

Suprema X

adler-suprema-x-t-top-version_02Проект инновационной моторной яхты Suprema X — итог кооперации дизайнерского бюро Carlo Nuvolari & Dan Lenard и германской верфи Adler Yacht — нашел свою реализацию на верфи Alto Adriatico в итальянском Монфальконе. Планировка пространств (пол в салоне и кокпите находится на одном уровне) позволяет обеспечить конфиденциальность общения. Просторный круглый обеденный стол в салоне вмещает до 8 гостей. Система домашнего кинотеатра с подключением к интернету через спутниковый приемник позволит посмотреть телевизор, пообщаться в социальных сетях, а детям — поиграть в PlayStation® и т.д. На судне есть две гостевые каюты, еще одна — для VIP-гостей плюс апартаменты владельца с отдельным входом. Максимальная скорость яхты — до 30 узлов (без вредных для экологии выхлопов, без вибраций и шума). Премьера Suprema X намечена на 2019 год.

R35

Princess-R35-4На прошлогоднем бот-шоу в Каннах английская верфь Princess представила первую ласточку из своей новой модельной линейки R Class — открытый круизер Princess R35 (длина 10,6 м) с корпусом из углепластика. Пара 430-сильных Volvo Penta V8 будет разгонять яхту до 50 узлов. R35 разработана в сотрудничестве с компанией BAR Technologies и знаменитой дизайн-студией Pininfarina. Одной из фишек модели станет Active Foil System (AFS) — система из двух Т-образных подводных крыльев (фойлов), выдвигающихся из кормовой части корпуса. Princess Design Studio предложила три варианта оформления интерьера, которые идеально сочетаются с пятью цветами «металлик» для окраски корпуса.

Z55 Corniche

Z55-e1516119017652Первая модель 17-метровой моторной яхты голландской верфи Zeelander Yachts, оснащенная двумя самыми мощными в серии IPS1350 двигателями Volvo Penta IPS (12 л), уже продана и спущена на воду. Из любой точки главной палубы (10 х 4 м) обеспечен круговой обзор как самого судна, так и окружающего пространства. Вместительный салон с полукруглым диваном и большим обеденным столом находится сразу за постом рулевого. При необходимости салон и кокпит, в котором также есть два дивана и большой стол, могут быть разделены выдвигающимся стеклом и дверью. Со стороны кокпита к камбузу примыкает барная стойка. Яхта обустроена апартаментами владельца, VIP-каютой и гостевой каютой с двухъярусными кроватями. Откидная платформа для купания имеет площадь 7 кв. м (в открытом состоянии). В гараже (под главной палубой) имеется комфортабельная надувная лодка с двигателем 100 л. с. (Williams Jet Tender).

Viatoris

Conrad shipyard - motor yacht ViatorisВерфь Conrad Shipyard спустила на воду суперъяхту Conrad C133 (40 м). На этом крупнейшем в истории судостроителя и одновременно самом большом из когда-либо построенных в Польше судне можно комфортно и безопасно пересечь Атлантику, при этом владельцу не потребуется большая команда — яхта приспособлена для управления небольшим экипажем. Ее элегантно-агрессивный экстерьер разработан британской студией Reymond Langton, а морская архитектура — голландским бюро Diana Yacht Design в сотрудничестве с инженерами верфи. Стальной корпус и алюминиевая надстройка судна отвечают строгим стандартам Lloyd’s Register и MCA. На борту есть пять гостевых кают, включая мастер-сьют во всю ширину лодки, занимающий носовую часть верхней палубы. Для экипажа предусмотрено шесть спальных мест. Двигаясь на двухмоторной силовой установке CAT C18 ACERT 2100RPM, яхта развивает скорость до 13 узлов и способна без дозаправки пройти 4000 морских миль. Премьера Viatoris состоялась в рамках Monaco Yacht Show 2018.

KISMET

kismetx700Мегаяхта, построенная для постоянных клиентов Moran Yacht & Ship, разработана знаменитым Espen Oeino, а роскошные интерьеры из редких сортов древесины и мрамора выполнила студия Reymond Langton Design. На борту судна есть зимний сад, спа-центр, огромный бассейн, открытый экокамин с индивидуальным дизайном и много чего еще. Уникальная деталь — видеостены высотой в две полные палубы, составленные из 42 55-дюймовых мониторов. Гости могут наслаждаться видеорядом, составленным из произведений искусства, являющихся частью художественного оформления яхты, либо наблюдать за цветами и листьями, спадающими мягким каскадом. Вместимость судна — экипаж из 28 человек и 12 гостей, к услугам которых — семь роскошных кают. Яхта, развивающая максимальную скорость 17 узлов, имеет все ресурсы для автономного плавания.

Lexus LY 650

2019-lexus-ly-650-luxury-yacht-gallery-01-1920x1080_tcm-3173-1463321Серийная модель LY 650, обладающая самой современной интерпретацией философии дизайна Lexus L-finesse и высококлассным исполнением, выходящим за грани автомобильной индустрии, продолжает дело Lexus Sport Yacht Concept. Новейшая яхта Lexus (длина — 65 футов, ширина — 19 футов) отличается мощной подчеркнутой носовой частью, изогнутыми вставками на палубе и широкими выступами на корме. При взгляде сбоку видно, как элегантные линии передней части перетекают в характерную крышу в стилистике Lexus и заканчиваются широкими выступами в задней части. Окончание строительства и мировая премьера Lexus LY 650 запланированы на второе полугодие 2019-го.