Бамберг — раз и навсегда!

Несколько дней тому назад я продал всю серебряную посуду, чтобы приобрести глиняную лампу, некогда служившую философу-стоику. Я расстался с зеркалами, которые мой дядя развесил по стенам всех своих покоев, и купил маленькое, надтреснутое зеркальце, служившее в древности Вергилию. Я прихожу в восторг, когда мое лицо отражается там, где некогда отражался лик мантуанского лебедя.

Монтескье. «Персидские письма»

Foto: Ronald RinklefСредневековый Бамберг готовится принять XXIV Недели искусства и антиквариата, традиционно проходящие под патронатом обер-бургомистра города Андреаса Штарке (Andreas Starke). На протяжении месяца этот баварский город будет своеобразной Меккой для коллекционеров и ценителей прекрасного со всего мира.

Бамберг, находящийся меньше чем в часе езды от Нюрнберга, признан объектом культурного наследия и славится своим историческим центром и неповторимым антикварным кварталом, расположенным у подножия Домберга (Domberg). Все имеющиеся здесь выставочные залы являются памятниками культуры и находятся под охраной государства. На более чем 4000 кв. м будет представлен широкий спектр национального и мирового искусства, охватывающий период семи веков — плод трудов бамбергских торговцев древностью. В неповторимой атмосфере галерей, где все дышит стариной, коллекционеры смогут как получить профессиональную консультацию, так и приобрести предметы подлинного искусства.

086310Задумываясь над причиной столь высокой популярности Недель искусства и антиквариата в Бамберге, ответ находишь в словах бессменного организатора мероприятия Фионы фон Кольберг (Fiona von Colberg): «Все участники фестиваля работают в тесном взаимодействии друг с другом, стараясь максимально удовлетворить пожелания покупателей. В случае если коллекционеру не удается обнаружить интересующую его вещь в одном магазине, галеристы тотчас перенаправят его в другой. Антиквары также предлагают своим клиентам бесплатную оценку предметов искусства и экспертные консультации по вопросам реставрации».

От столь философского подхода к сотрудничеству выигрывают все: сам город, культура и искусство, представленные в нем, продавцы, покупатели и, конечно же, Недели искусства и антиквариата. И в этом Бамберг неизменно верен своим традициям!

Как и ранее, среди участников XXIV Недель искусства и антиквариата — 10 ведущих галерей города, славных своим прошлым и настоящим. К услугам многочисленных гостей — произведения искусства Средних веков, эпохи барокко и более позднего времени, представленного стилями бидермейер и классический модерн.

HyperFocal: 0В необычной атмосфере сводчатого подвала галерея Senger Bamberg Kunsthandel, основанная более 40 лет назад, показывает прекраснейшие образцы готической скульптуры. Также здесь можно найти изысканную мебель XVIII—XX вв., картины XV и XX вв. и отдельные предметы прикладного искусства. Томас Херцог (Thomas Herzog), зять и одновременно компаньон Вальтера Зенгера, представляет в своей новой галерее искусство модерна.

steinvasen 1,2 MBГалерея Franke Kunsthandel Bamberg, существующая уже более 20 лет, предлагает мебель, созданную на протяжении шести столетий. На двух этажах представлены великолепные творения разных эпох и стилей — от Ренессанса до бидермейера. Здесь также можно встретить редчайшие образцы брауншвейгской барочной мебели. В течение последних лет Franke Kunsthandel предлагает на базе собственной мастерской услуги по реставрации мебели в соответствии с музейными стандартами.

Madonna auf MondsichelДом Wenzel — старейший представитель на антикварном и художественном рынке Бамберга. С 1977 года магазин располагается во дворце эпохи барокко (Freyhaus auf dem Brand) и предлагает мебель XVII—XIX вв., готическую скульптуру XIV—XVIII вв. и живопись старых мастеров.

Антиквар Рейнхард Келлер (Reinhard Keller) вот уже более 40 лет выступает в роли посредника на рынке торговли предметами искусства. В ассортименте его галереи — античная мебель, картины, скульптуры и предметы прикладного искусства XVI — начала XIX в.

Heiss LeuchterSilber Kontor Heiss предлагает творения серебряных дел мастеров из Дании. В галерее представлено скандинавское серебро, в том числе украшения и аксессуары XIX—XX вв.

Салон-магазин Glaserie & Glaskunst Christina Pusch демонстрирует широкий выбор стекла эпохи модерн, античные люстры, лампы и изделия из цветного стекла. В стенах собственной мастерской Кристина Крафт (Christina Kraft) приводит в первозданный вид подлежащие реставрации люстры и лампы.

Hauptmann KommodeKunstauktionshaus Schlosser владеет обширным спектром антикварных изделий, вплоть до искусства нашего времени, и проводит торги трижды в год. С июня 2012-го там открыта галерея современного искусства, где 26—27 июля нынешнего года пройдет очередной, 80-й по счету аукцион.

Под крышей Hauptmann Antiquitäten Bamberg можно найти эксклюзивные образцы мебели в стиле барокко, Людовика XVI, ампир и бидермейер.

Lorang 1Robert Lorang предлагает широкий выбор старых и ценных книг в своем антикварном книжном магазине, расположенном рядом со Старой Ратушей.

В рамках XXIV Недель искусства и антиквариата в Бамберге пройдут многочисленные выставки, концерты и другие культурные мероприятия.

В новой галерее Galerie Contemporary в Bibra Palais будут представлены работы д-ра Марка Гумпингера (Dr. Marc Gumpinger), изображающие абстрактные мотивы дигитального мира. Сам художник является новатором в сфере современного искусства, совмещая классические техники живописи с цифровыми технологиями.

Bamberger AntiquitaetenС 27 июля по 10 ноября 2019-го в Епархиальном музее Бамберга пройдет выставка Der Funke Gottes! («Искра божья!»). Наряду со скульптурами и картинами времен Средневековья и эпохи барокко из сокровищницы музея посетители смогут увидеть работы современных художников из мировых музейных собраний.

Открытие XXIV Недель искусства и антиквариата в Бамберге состоится 23 июля в Международном доме художников Villa Concordia. Здесь работают стипендиаты в области музыки, изобразительного искусства и литературы, проходят чтения, концерты и выставки.