ЧАСОВЫЕ КРАСОТЫ, или BEST CASE EXPECTATION

Ropa-03122016-13x19cm-JMai_0959За долгое время работы в индустрии красоты многопрофильному центру эстетической медицины и пластической хирургии «Розенпарк» (Rosenpark Klinik) удалось стать одним из лидеров рынка. В этом году клиника празднует 20-летие, а ее основатели и владельцы — Соня и Герхард Заттлер (Sonja & Gerhard Sattler) — полны оптимизма и готовы и впредь воплощать в жизнь самые смелые проекты, направленные на усовершенствование своего детища. О том, как складывалась история успеха «Розенпарка», а также о планах на будущее нам рассказал Герхард Заттлер.

Haus_a_Haeuser_seitlДавайте немного заглянем в прошлое. Скажите, какие чувства владели вами в момент покупки здания для вашего первого филиала в Дармштадте? Могли ли вы тогда предположить, насколько успешным станет ваш проект?
В первое время после открытия, а это событие произошло 3 февраля 1997 года, ситуация оставалась довольно напряженной: у нас было в среднем по две записи в день, так что несложно предположить, какие чувства я испытывал. Риск правит бал! Но жизнь, как известно, не стоит на месте, и наш случай — не исключение. Довольно много времени у меня уходило на решение различных организационных вопросов, но клиентура постепенно прибывала. Удовлетворенность пациента результатами работы специалиста создает необходимый в отношениях кредит доверия, и как следствие — пациент возвращается с какими-то новыми просьбами и… приводит с собой близких и друзей. Честно говоря, уже в первый год существования центра мы сумели реализовать все поставленные цели и оказались среди best case expectation, то есть результаты превзошли самые оптимистичные ожидания. Кстати, на сегодняшний день мы уже в седьмой раз попали в данный рейтинг, что не может не радовать!

Ros.park-20th-Team-13x19cm-Jurgen Mai_8493В настоящее время клиника «Розенпарк» представляет собой компетентный центр эстетической медицины и пластической хирургии, в котором трудится около 80 специалистов. В чем секрет вашего успеха?
Думаю, необходимо любить свою профессию, заниматься своим делом и при этом создавать качественный продукт. А еще — не бояться двигаться вперед. Нужен постоянный контроль качества, ибо пациентам можно и должно предлагать только то, что гарантированно приносит результаты. При условии соблюдения всех вышеназванных условий вы можете себе позволить наблюдать за развитием своего проекта. Кстати, обратите внимание на наш сад: он отражает концепт нашей клиники — символизирует естественность во всем. Здесь постоянно кипит работа, а это место — некий выход в иное измерение, где каждый в любое время года может найти для себя идеально ухоженный уголок для релаксации. Наши филиалы (второй открылся в 1999 году) расположены в тщательно отреставрированных старинных зданиях, имеющих теперь особенную ценность. Они оснащены новейшими технологиями, но при этом мы отдаем должное традициям, что напрямую соответствует нашей стратегии выстраивания отношений с пациентами. В 1999 году мы смогли расшириться, докупив еще одно здание, которое назвали в честь нашей дочери — Villa Vicki.

RoPa-30112016-13x19cm-JMai_0985Меню вашей клиники весьма разнообразно: омоложение лица, лицевая хирургия, хирургия груди, эстетические операции / хирургия интимной зоны, формирование фигуры, работа с венами, дерматология, косметические операции… Как вам удается соблюдать баланс?
Значительное влияние на формирование наших интересов оказало развитие рынка в целом: если 20 лет назад в Германии насчитывалось около 10 частных клиник, то сегодня их уже 300. К счастью, мы сумели вовремя уловить эту тенденцию. Ну и не открою Америки, если скажу, что в сфере эстетической медицины крайне важно скрупулезно и ответственно выполнять свою работу, привлекать самых опытных и высокопрофессиональных специалистов — только так можно сохранять и укреплять положительный имидж и репутацию. Конечно, удерживать баланс весьма и весьма непросто. Если дела идут хорошо, прибыль составляет 2–3%. Все средства, остающиеся после покрытия расходов, мы инвестируем в развитие клиники, ибо в нашем деле решающим фактором успеха является доверие пациентов.

Bellari-FfM-110316-JMai_6380Несмотря на 20 лет успешной работы, вы тем не менее не останавливаетесь в своем развитии. Ваш следующий шаг — открытие салонов BELLARI во Франкфурте и Гамбурге. Что входит в спектр их услуг?
Пример «Розенпарка» наглядно продемонстрировал, насколько быстро меняются времена. На общее развитие клиники повлияли не только наши стратегии по ее расширению, но и сам постоянно преобразующийся рынок. Вы знаете, это прекрасно, когда есть возможность постоянно совершенствовать то, чем ты занимаешься! Поскольку мы напрямую зависим от отношения к нам пациентов, их интересы для нас априори в приоритете. Если руководствоваться данными принципами, непременно придет успех. Проект BELLARI — плод долгих лет работы в сфере красоты и эстетики. Мы начали его реализацию, проанализировав рынок эстетической медицины и полностью осознав, какие именно факторы определяют поступательное развитие предприятия. Увеличение спроса на подобного рода услуги в условиях нехватки специалистов привело к росту цен, поэтому многие пациенты просто не могли себе позволить посещение клиники. Нам пришлось искать новые пути, и в результате появился Bellari-Rosenpark-Eroeffnung-13x19cm-250216-JMai_2598более доступный концепт — салон BELLARI, предлагающий комплексный уход с применением качественных средств (косметических и используемых в эстетической медицине) при сопровождении и активном участии профильного специалиста. Конечно, имей мы в штате клиники такого рода персонал, можно было бы оказывать аналогичные услуги и в ее стенах. Но суть концепта BELLARI как раз и заключается в том, чтобы создать торговую площадку, где клиент может не просто приобрести всю продукцию, связанную с красотой и эстетикой, но также получить профессиональное разъяснение, как эти средства грамотно применять. Подобный подход (кстати, именно по такому принципу выстроена работа Pharmacie, Drogerie, Parfümerie) обеспечивает оптимальное соотношение между ценой и качеством. Кроме услуг в области эстетики, в BELLARI также можно составить персональный план тренировок (в строгом соответствии с медицинскими показаниями), сделать анализ гормональной системы и получить рекомендации по обогащению рациона питания пищевыми добавками.

GS_15Как бы вы охарактеризовали ваших пациентов? Сегодняшние как-то отличаются от тех, кто приходил к вам 20 лет назад?
Прежде всего это люди, которые стремятся лишний раз перестраховаться, заручившись мнением высокопрофессиональных специалистов. За последние годы спектр оказываемых нами услуг значительно расширился, что благоприятно сказывается на повышении качества жизни наших пациентов. Как следствие, выстраивается положительная обратная связь: люди делятся мыслями, эмоциями, жизненным опытом и мудростью. Такого рода откровенные разговоры — признак доверия, и подобное общение просто неоценимо! Большинство наших клиентов — позитивно настроенные, сильные духом люди, не боящиеся смотреть своим страхам в лицо. Ко многим из них я отношусь с огромным уважением. Перенеся тяжелый недуг и ряд операций, прекрасно понимаю, каково быть пациентом, и это знание придает мне уверенности в общении с теми, кто обратился к нам за помощью. Как мне представляется, главное — не бояться начать диалог. Поверьте, затраченные усилия вернутся сторицей.

RoPa-30112016-13x19cm-JMai_1691За два десятилетия в клинике «Розенпарк» побывало более 50 тысяч пациентов, в ее стенах сделано более 27 тысяч успешных операций по липосакции. Каково ваше мнение об альтернативных методах коррекции фигуры?
Если говорить о липосакции, то эта методика пластической хирургии существует уже более трех десятков лет. В 1992 году для пересадки использовались собственные ткани (этот метод в несколько измененном виде практикуется и по сей день). Подобная терапия хорошо себя зарекомендовала, поскольку стволовые клетки, находящиеся в соединительной жировой ткани пациента, содержат ценные элементы, способные надолго задержать процессы старения за счет усиления физиологических механизмов восстановления. Безусловно, эта тема — интересная и значимая для будущего развития медицины — требует более глубокого изучения. Возвращаясь к вашему вопросу об альтернативных методах: они, как правило, малоинвазивны и малотравматичны, но для получения желаемого результата, сравнимого с эффектом после липосакции, одного курса процедур мало, необходимы повторные манипуляции в сочетании со строгой диетой и физической активностью. Сегодня все прекрасно понимают, что недостаточно просто избавиться от седины и морщин. К примеру, с возрастом у человека меняется осанка, язык тела — это и есть то, над чем можно и нужно работать. Используя малоинвазивные методики, мы убираем жировые отложения, влияющие на элегантность и молодость походки.

_MG_6042bGerhardSonjaКакой вам видится клиника «Розенпарк» в ближайшие 20 лет?
Знаете, я был бы счастлив и впредь воплощать в жизнь наши идеи вместе с командой единомышленников, которую нам удалось собрать. Хочется думать, что наши пациенты по-прежнему будут довольны результатами терапии, которую мы им предлагаем, что положительно скажется на уровне их доверия к нам и к той работе, которую мы для них делаем. Что касается экономической составляющей, то нужно и в дальнейшем следить за тем, чтобы возрастающий спрос на наши услуги никоим образом не сказывался на их качестве. Я уверен, нам вполне по силам найти удачное сочетание желаемого и реально осуществимого. Чтобы все получилось, следует задействовать логику и накопленный опыт, продолжать заниматься самообразованием, писать книги. Вот это и есть наши ближайшие цели и задачи. В дальнейшем мы планируем расширение персонала, хотя и понимаем, что это потребует значительных финансовых вливаний. Поэтому большие надежды возлагаем на развитие салонов BELLARI: очень хотелось бы, чтобы они заняли достойное место на рынке. Но для этого необходимо иметь в своем арсенале по-настоящему действенные продукты.

 

Fotos: © Rosenpark Klinik