Время смелых

2020_Audi_e-Tron_Exterior_1Согласно прогнозу консалтинговой компании LMC Automotive, рост мирового авторынка начнется только в 2021 году, а объем проданных транспортных средств может увеличиться на 10—12%. Впрочем, как полагают эксперты, продажи все равно будут оставаться ниже уровня 2019-го. Однако любой кризис — это время возможностей, и автомобильная индустрия здесь не исключение. Лучшим подтверждением тому — неугасающий креатив дизайнеров и тружеников автопрома, которые уже сегодня пытаются соблазнить нас новинками не только будущего года, но уже и 2022-го.

Audi e-tron

2020_Audi_e-tron_1Первый полностью электрический SUV марки приводится в движение двумя мощными электродвигателями, работающими практически бесшумно и с нулевым уровнем выбросов. Разгон до 100 км/ч  5,7 с (режим overboost), а максимальная скорость 200 км/ч. На одной зарядке (в цикле WLTP) кроссовер преодолевает более 400 км. Восстановление энергии идет либо в процессе рекуперации при движении накатом, когда водитель отпускает педаль акселератора, либо в момент торможения, когда нажата педаль тормоза. Высокий уровень комфорта и безопасности обеспечивают адаптивная пневматическая подвеска, прогрессивное рулевое управление, система MMI navigation plus, виртуальная приборная панель Audi virtual cockpit, инновационные виртуальные зеркала заднего вида и т.д.

Maserati Trofeo2021-maserati-ghibli-trofeo-2

Бренд объявил о выходе новой линейки моделей с приставкой Trofeo: в прошлом году такая модификация досталась Levante, в этом седанам Ghibli и Quattroporte. На всех автомобилях установлены битурбовосьмерки 3,8 (588 л.с., 730 Нм), которые собирают на заводе Ferrari в Маранелло. Заднеприводные Ghibli Trofeo и Quattroporte Trofeo набирают «сотню» за 4,3 и 4,5 с соответственно. Максимальная скорость 326 км/ч, что делает их самыми быстрыми седанами в истории итальянской марки. Изменения в интерьере сводятся к особой отделке салона дорогой кожей, новой медиасистеме и кнопке активации экстремального режима Corsa. Ghibli и Quattroporte Trofeo будут собираться на заводе Grigliasco в Турине (Италия). Сроки выхода на рынок и цены появятся позже.

T.50

755966235006068Британская фирма Gordon Murray Automotive, возглавляемая разработчиком культового суперкара McLaren F1 Гордоном Мюрреем, официально представила модель T.50 наследницу F1. Длина суперкара 4,63 см, вес около тонны. Платформа и корпус изготовлены исключительно из композитов, вес самого монокока и деталей кузова не превышает 150 кг. Салон будет трехместным, при этом сиденье водителя установят по центру. Предусмотрен и багажник, поэтому T.50 прямой конкурент McLaren Grand Tourer. В моторном отсеке установлен 3,9-литровый бензиновый агрегат V12 Cosworth-GMA (663 л.с.). Тираж суперкара ограничен сотней экземпляров, а ценник стартует с отметки $3 100 480. Запуск производства намечен на начало 2022 года.

Renault Twingo Z.E.Renault-Twingo-ZE1

Новинка построена на базе обычного хетчбэка, но вместо традиционного ДВС сзади располагается электромотор (81 л.с.): для разгона до 50 км/ч потребуется менее 4 секунд, а максимальная скорость 135 км/ч. В полном цикле WLTP (57% — город, 25% — пригород, 18% — шоссе) электромобиль сможет преодолеть расстояние до 180 км. Зарядка от бытовой розетки на 2,3 кВт займет 13,5 часа, с помощью Wallbox (3,7 кВт) 8 часов, а с более мощным Wallbox 7,4 потребуется всего 4 часа. Интересно, что сначала электрокар стал доступным для жителей Германии, во Франции продажи стартуют в сентябре. Первые поставки в комплектации Vibes («Эмоции») будут в начале 2021 г. Цена Renault Twingo Z.E. Vibes limited edition €25 666,21.

Hyundai Prophecy

hyundai-prophecy-concept_2Свое название «Пророчество» концепт получил не случайно именно он определяет дизайн новых электрифицированных моделей марки. Основной акцент в салоне сделан на элементах управления двух джойстиках (рядом две кнопки трансмиссии, одноступенчатого редуктора, Drive и Reverse, а также кнопка включения аварийной сигнализации), встроенных в подлокотник водительской двери и центральную консоль. При активации режима Relax бортовой компьютер электромобиля берет полное управление на себя. К 2025 году модельная линейка Hyundai Motor Group расширится до 44 электромобилей, а Hyundai Motor Company инвестирует около €50 млрд в разработку новых технологий будущей мобильности.

Apex AP-0https___hypebeast.com_image_2020_03_apex-ap-0-electric-car-ev-supercar-concept-london-launch-first-look-4

Британская марка Apex Motors представила полностью электрический спортивный автомобиль, который собирается запустить в производство в конце 2022 года. Заднеприводное купе сможет разогнаться за 2,3 с до 100 км/ч и упрется в максимальную скорость 306 км/ч. С такой динамикой многие увидят электрокар только сзади. Зато корма (ее дизайн копирует логотип бренда) выглядит необычно. Инженерией купе занимались в Великобритании, конструкция трек-кара вдохновлена «Формулой-1» и лемановскими болидами. Главная особенность британца — у него только один электромотор. По данным компании, стартовая цена электрического купе составит £150 000.

Kia Stinger

В результате планового рестайлинга «Киа Стингер» 2021 получил новые светодиодные фары и задние фонари с интегрированными поворотниками из 10 отдельных блоков, расположенных в виде сетки, имитирующей клетчатый флаг, агрессивный задний диффузор и 18- или 19-дюймовые колесные диски. В оснащении салона появилась мультимедийная система с 10,25-дюймовым экраном и навигацией. Расширены цветовая гамма и материалы обивки. Внимание привлекают элементы из алюминия и углеродного волокна на центральной консоли, контрастная строчка на приборной панели и дверях, фоновая подсветка с 64 оттенками и хромированная рамка вокруг центрального дисплея.

2021-kia-stinger-2