Империя Engelhorn

Фабиан Энгельхорн: «Кто не идет в ногу со временем, со временем уходит»

 


fabian-engelhorn-1«
Всегда двигайся вперед, и доходы придут к тебе» – данная цитата японского писателья Исуна Хасэкура из романа «Волчица и пряности» в полной мере соответствует истории успеха семейного предприятия Engelhorn, ведущего свое начало с 1890-х.В прошлом году оно легко перешагнуло планку в 212 миллионов евро, при этом 20% оборота составили продажи через онлайн-магазин. По словам CEO предприятия Фабиана Энгельхорна (Fabian Engelhorn), компания идет своим путем и для нее такие бренды, как Zalando, отнюдь не образец для подражания.

 

Невзирая на солидный возраст — в прошлом году торговый дом Engelhorn отметил свое 125-летие, — предприятие не перестает удивлять своей молодостью. В чем кроется секрет такого успеха?

Прежде всего в постоянном движении вперед. Само собой разумеется, 125 лет назад масштабы были иными — мы начинали с одежды для мальчиков и мужчин. К тому же в ту пору вещи еще не продавались «с вешалки». Но надо отдать должное моим предшественникам: они довольно скоро поняли предпочтения наших клиентов и уже в предвоенную пору расширили ассортимент за счет дамской одежды, затем появился спортивный магазин. Свою позитивную лепту в развитие предприятия внесло, конечно, и послевоенное «экономическое чудо». У нас появилось собственное здание, что дало возможность открыть самый большой в Европе магазин товаров для спорта, который предлагал любые виды экипировки, за исключением обмундирования для регби и рыбалки.

Какие достижения дома Engelhorn по сей день являются предметом вашей особой гордости?

Мы довольно оперативно отреагировали на современные инновации, и уже в 2005 году появилось подразделение e-сommerce, доля которого сегодня составляет 25%. Любой человек, живущий за рубежом, который владеет немецким языком, может не только заказать наши товары, но и воспользоваться услугами онлайн-магазина. В общем же, наша приоритетная цель — удовлетворение спроса клиентов (онлайн и стационарно), проживающих в регионе (до 100 км). К числу бесспорных достижений я бы отнес также открытие в 2007-м нашего первого ресторана.

Возглавить семейное предприятие в четвертом поколении — это, безусловно, серьезная ответственность. Была ли у вас вообще свобода выбора?

Вы сами понимаете, такое решение не случается вдруг. Врастание в семейный бизнес происходит годами. Будучи ребенком, я частенько сопровождал отца и имел возможность многое пережить воочию, пусть даже до конца не осознавая масштабность происходящего. Во время каникул я работал на предприятии, собирая по крупицам собственный опыт. Свою роль сыграли и наши с отцом разговоры с глазу на глаз, во время которых он мягко давал мне понять, насколько важно и ценно для него мое участие в семейном бизнесе. Конечно, как и во всяком деле, тут были свои плюсы и минусы. С одной стороны, осознание ответственности перед семьей далеко не всегда благотворно влияет на безмятежный сон. (Смеется.) С другой стороны, есть замечательная поговорка: 50% времени, инвестированного в работу, должно приносить удовольствие. И еще: очень важно понимать, что дело, которому ты служишь, имеет твердую почву. Одним словом, мое решение было принято в пользу семьи. После школы я десять лет посвятил собственному развитию: учеба, обучение и стажировка в других фирмах, в том числе и за границей (Гонконг, Италия, США).

Находись вы у истоков фирмы, что бы сделали по-другому?

Легко рассуждать, оценивая чужой опыт, но в то же время могу с уверенностью сказать, что, какой бы путь я ни избрал, все равно пришел бы к аналогичным результатам. С позиции дня сегодняшнего, наверное, было бы неплохо выйти за пределы региона, но в то же время мы четко ориентированы на его жителей, и это одна из сильных сторон нашего бизнеса. Многих клиентов мы знаем лично, равно как и они нас. Будь у нас подобные филиалы, к примеру, в Берлине или Гамбурге, где у людей несколько иная ментальность и иные представления о моде, кто знает, были бы мы столь же успешны.

Наряду с вами у руля предприятия стоят ваши кузены. Сложно приходить к общему знаменателю при разнице взглядов и мнений?

Помимо двух кузенов, в делах предприятия, в частности в его ресторанном направлении, активно участвует мой отец. Невзирая на свои семьдесят лет! Ладить друг с другом — дело чести, поскольку речь идет о развитии и благополучии семейного бизнеса. Если на фирме и у наших сотрудников дела будут идти хорошо, то и наша жизнь, естественно, будет благополучной. Безусловно, каждый вправе иметь собственное мнение, но тем не менее общий язык всегда находится. К тому же мы несколько изменили нашу структуру: с прошлого года я стал CEO, в результате ряд задач тоже был перераспределен так, чтобы предприятие находилось в максимальном выигрыше.

Чем предпочитаете заниматься в свободное время?

О, это безраздельная вотчина моей жены и детей! Их у меня четверо — в возрасте от шести до шестнадцати лет. (Улыбается.) Я принципиально не беру работу домой, поэтому ничто не мешает нам наслаждаться каждым моментом общения — неважно, идет ли речь об игре в теннис или гольф либо о катании на лыжах. Не меньшее удовольствие доставляют нам вылазки в Пфальц с обязательным посещением ресторанчиков, предлагающих жареные колбаски — одно из любимых лакомств нашей семьи.

Принимая во внимание конкурентную среду, в чем состоят преимущества дома Engelhorn?

Прежде всего в нашем стремлении предложить оптимальный ассортимент каждому нашему клиенту! Причем как офлайн, так и онлайн. Конечно, мы небольшое предприятие, но… палитра наших возможностей довольно обширна. Нам хотелось бы позиционировать себя в более высоком сегменте, где особую ценность приобретают индивидуальность и персонифицированное компетентное обслуживание.

На вашем сайте представлено 950 торговых марок. Что для вас приоритетно при отборе брендов?

Для наглядности давайте представим наш дом в виде греческого храма, крышей которого является сам бренд Engelhorn. В роли колонн выступают такие киты, как Prada, Hugo Boss, Adidas, Nike, а фундамент состоит из нишевых марок. В итоге мы имеем удачный микс из более чем тысячи брендов, 10–15% которых постоянно обновляются. И тут уже требуются опыт и чутье наших продавцов — определить, в какую сторону движется рынок, дабы в нужное время предложить нашим клиентам вещи из актуальных коллекций. Причем с учетом того, что мы все-таки не Нью-Йорк, Милан или Москва, следовательно, ассортимент должен соответствовать потребностям региона. Есть целый ряд международных брендов, имеющих свое представление о продвижении, поэтому среди наших приоритетных задач — продемонстрировать им достоинства нашего региона. В самом Манхайме всего 330 тысяч жителей, но с учетом близлежащих областей — это уже два миллиона. Так что потенциал есть, и немаленький. К тому же мы хорошо знаем здешний менталитет, работаем совместно с городскими властями. Такого рода факторы помогают торговым маркам в принятии решения о сотрудничестве с нами.

Что бы вы порекомендовали людям, впервые приехавшим в Манхайм?

По-настоящему достойным внимания является экскурсия в Reiß-Engelhorn-Museen. Несмотря на некоторое сходство в названии, мы не имеем к данному туристическому объекту никакого отношения. (Улыбается.) Определенный интерес может представлять и поездка в Шпейер — городок на левом берегу Рейна. Ну а в летнее время приятным времяпровождением станут прогулки в нашем Луизен-парке (Luisen-Park), разбитом в 1975 году в рамках Федерального садового шоу (Bundesgartenschau).

В сегодняшние времена торговля не всегда становится источником прибыли. Как вы реагируете на состояние дел в отрасли? Может ли онлайн-магазин Engelhorn конкурировать с Zalando & Co.?

Онлайн-магазины в Германии — это рынок будущего, который очень активно развивается и предлагает все новые возможности. В том числе и в части сервиса, призванной помочь в завоевании клиента. Мы смогли раньше других распознать эту тенденцию, что позволило нам серьезно над ней поработать. В 2007 году в спектре наших предложений появились онлайн-продажи. Понятно, что сегодня нет необходимости бежать в магазин с целью приобрести одну-единственную рубашку, но совсем иное дело, когда онлайн-покупка сопровождается компетентной консультацией профессионала. Engelhorn гарантирует высокое качество подобной услуги.

Ресторан высокой кухни в торговом комплексе — не такое уж невероятное дело, судя по вашим успехам. Что послужило толчком к открытию Opus V?

Когда мне было четырнадцать, мой отец признался, что всю жизнь мечтал быть ресторатором. И вот однажды ему удалось реализовать эту фантазию, причем с успехом! (Улыбается.) С другой стороны, мы стремились к тому, чтобы наши клиенты чувствовали себя у нас как дома и хотели задержаться подольше. Большое везение, что нам удалось заполучить Тристана Брандта (Tristan Brandt). Этот по-настоящему великолепный шеф-повар отвечает за все наши четыре ресторана: начиная от Urban Kitchen, где можно съесть пасту за семь-восемь евро, и заканчивая Opus V — звездным рестораном, откуда открывается потрясающий вид на город.

Есть ли какие-то глобальные проблемы у предприятия, владеющего девятью филиалами, общая площадь которых составляет 44 000 кв. м?

Основная проблема — органично вписаться со всем нашим хозяйством в городской ландшафт, который к тому же имеет ряд серьезных проблем с транспортной инфраструктурой. Две трети наших клиентов (почти 70%) приезжают из региона, следовательно, остро стоит вопрос парковок, подъездных путей. Строго говоря, к торговле это отношения не имеет, но является неотъемлемой составляющей развития городской среды, в которой также должны быть рестораны, кинотеатры и т.д.

Сегодня стало хорошим тоном заниматься благотворительностью. Engelhorn как-то проявляет себя в этом направлении?

Так как мы — предприятие семейное, каких-то крупных проектов у нас нет. В то же время, принимая во внимание сложившуюся в Германии ситуацию с беженцами, мы не можем оставаться в стороне и помогаем переселенцам с одеждой. Также в региональных рамках мы участвуем в работе Союза защиты детей (Kinderschutzbund), в программе Anpfiff ins Leben, проводимой Фондом Дитмара Хоппа (Stiftung von Dietmar Hopp), и поддерживаем ряд религиозных учреждений.

Каким видится вам семейное предприятие Engelhorn через десять лет?

Сегодня мы в постоянном поиске новых брендов, которые не позднее завтрашнего дня приобретут актуальность и, как следствие, будут востребованы нашими клиентами. В ближайшее время предполагается расширение ассортимента аксессуаров — это будут сумки и обувь. Следующим шагом станет появление косметики и средств по уходу за телом. Мы планомерно приближаемся к тому, чтобы иметь возможность всесторонне удовлетворять запросы наших покупателей. Что будет дальше — покажет будущее. Пока лишь хочу повторить фразу, с которой начался наш разговор: мы находимся в постоянном движении.

ВЫНОСЫ:

С позиции дня сегодняшнего, наверное, было бы неплохо выйти за пределы региона, но в то же время мы четко ориентированы на его жителей, и это одна из сильных сторон нашего бизнеса.

Понятно, что сегодня нет необходимости бежать в магазин с целью приобрести одну-единственную рубашку, но совсем иное дело, когда онлайн-покупка сопровождается компетентной консультацией профессионала.