Великолепный век

LINCKERSDORFF_Streitwagenpendule

В баварскую столицу вернулась Мюнхенская ярмарка искусства и антиквариата (Kunst & Antiquitäten München). В этом году выставка, прославившаяся за пределами федеральной земли благодаря своему гармоничному смешению подлинных произведений искусства и притягательных художественных безделушек на любителя, отмечает свой 100-летний юбилей.

Традиционная ярмарка, до пандемии проводимая в альпийском регионе дважды в год, занимает одну из верхних строчек в рейтинге аналогичных мероприятий. Начиная с 1969 года выставка не перестает удивлять богатством предложений. По словам главы совета директоров Мартина Пуха, она предназначена для всех интересующихся искусством, сюда приходят молодые и взрослые, поклонники и эксперты, влекомые желанием открыть для себя что-то новое и неизведанное. И как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Причем на любой вкус и бюджет. После долгого перерыва возможность тактильного общения с предметами искусства вызвала неподдельный восторг гостей ярмарки. С неменьшей радостью встречи с коллекционерами и любителями ожидали продавцы антиквариата. Среди тщательного продуманного ассортимента — и золотые кольца времен античности, доступные за пару сотен евро, и картины легендарных фламандских мастеров за несколько десятков тысяч, и антикварные ковры, отдать за которые придется не меньше 200 тысяч.

Выставка развернулась в историческом Доме искусств, расположенном в самом сердце Мюнхена. «Мы очень рады тому, что нам удалось привлечь новых участников. Как следствие — сотая по счету выставка может похвастаться новыми и интересными экспонатами», — отметил заместитель директора Мирослав Кутняк. В правоте его слов убеждает состав участников. Среди них и старожилы, приезжающие на выставку на протяжении десятилетий, и новички, причем не только из разных уголков Германии, но также из Франции, Нидерландов и Австрии. Более 60 художественных галерей и торговцев антиквариатом представили в третью неделю октября широкий спектр старинных изделий из фарфора, образцы антикварной мебели, художественные объекты для оформления сада. Немало интересного открыли для себя поклонники ар-деко и классического модерна. Одно серебро от Tiffany чего стоит!

Самая первая выставка, состоявшаяся в далеком 1968 году, проходила в старинном мюнхенском ресторане Alter Hackerkeller, радушно принимающем своих гостей с 1417 года, — идеальное место для ярмарки антиквариата, в которой участвовал десяток торговцев стариной, а фокус мероприятия был направлен на альпийское и южно-германское искусство. Сегодня, спустя уже более чем полвека, ведущие антиквары и эксперты собираются в Мюнхене, а вниманию посетителей предстают редчайшие вещи — от произведений мастеров Средневековья до творений их коллег-модернистов. Среди экспонатов — картины, скульптуры, иконы, миниатюры, альпийское народное творчество, витраж, античная мебель, лампы, стекло, серебро, украшения и винтажные объекты. Подбор работ приятно удивляет своим качеством.

Убедиться в подлинности и уровне экспонатов, представленных в каждой из категорий, помогает специальное жюри, состоящее из историков искусства, специалистов, занимающихся вопросами консервации и реставрации арт-объектов, независимых торговцев стариной. Проверка начинается за несколько дней до открытия выставки. По словам Кутняка, этот процесс помогает убедиться в том, что каждый предмет полностью соответствует высоким стандартам Мюнхенской ярмарки искусства и антиквариата. Ведь в конечном итоге именно качество экспонатов свидетельствует о статусности мероприятия.