BERLIN. PETER LINDBERGH

Я думаю, креативность исходит из вашего видения мира, которое каким-то образом формируется под влиянием личного опыта человека. Многие люди весьма креативны, но они просто не знают, как получить доступ к своим творческим способностям. Я практикую трансцендентальную медитацию в течение последних сорока лет, и это помогло мне понять, кто я и каков мой собственный внутренний путь.

Питер Линдберг, из интервью для пресс-релиза календаря Pirelli-2017

 

Peter_Lindbergh_2015 c FanzineredwikiСреди многочисленных культурных инициатив французского модного дома Louis Vuitton особое место занимает издательская деятельность. Так, в конце прошлого года Louis Vuitton Publishing представил пять новых фотокниг из коллекции Fashion Eye («Модный взгляд»), дающих возможность оказаться в одном из уголков планеты и взглянуть на город, регион или страну через объектив того или иного именитого фотографа. Не секрет, что путешествия — особая тема для Louis Vuitton, напрямую связанная как с личностью самого основателя дома, так и с характерами его потомков, отличающихся тягой к перемене мест.

LVFE 2017 - BERLIN (4)В числе пяти имен из новой серии Fashion Eye оказался и Питер Линдберг, уроженец Берлина. Он поделился своим видением родного города, показав его ночным, сумрачным, но в то же время полным жизни.

Питер Линдберг (Петер Бродбек) родился 23 ноября 1944 года в польском городе Лешно, в то время находившемся в составе Германии. Детство провел в Дуйсбурге (Северный Рейн — Вестфалия), индустриальная архитектура которого оказала сильное влияние на его дальнейшее творчество. В 18 лет Питер переезжает в Швейцарию, а затем едет в Берлин, где посещает вечерние курсы при Академии художеств. По примеру своего кумира — Винсента Ван Гога — вскоре совершает путешествие в Арль, после чего отправляется в Испанию и Марокко. LVFE 2017 - BERLIN (2)Наконец, после двухлетнего отсутствия он вновь возвращается в Германию, чтобы продолжить изучение живописи в колледже искусств города Крефельда. Первую выставку своих работ Линдберг провел в 1969 году, еще будучи студентом, но уже в 1971-м фокус его интересов смещается в сторону фотографии. Питер становится помощником фотографа Ханса Люкса и за два года проходит у него курс обучения. С 1973 года Линдберг начинает самостоятельно снимать для рекламы. Публикация серии его работ в журнале Stern приносит Питеру настоящую известность. В 1978-м он переезжает в Париж и начинает сотрудничать с такими знаменитыми журналами, как Vogue, The New Yorker, Vanity Fair, Allure и Rolling Stone.

Image 053

Но Линдберг не просто модный фотограф — он опытный и сведущий мастер, прекрасно владеющий языком светописи. В его работах немало отсылок к истории фотографии, к произведениям, уже ставшим классикой. В первую очередь это фотография 1920-х, хотя Питер блестяще оперирует самыми разными эпохами, стилями и образами. Для индустрии моды такие способности к перевоплощению необыкновенно ценны. В то же время снимки Линдберга далеки от банальной рекламной фотографии. Их особый эстетизм состоит в том, что большинство кадров — черно-белые: это классические цвета фотографии, придающие работам строгость, четкость, ясность. Контрастная светотень как нельзя более подходит для экспрессивных, динамичных произведений Линдберга: танец, игра, театральные позы, мимика, жесты… Подобно Брассаю и Картье-Брессону, Питер Линдберг умеет убедить зрителя в документальной достоверности своих моментальных снимков — «все так и было».

LVFE 2017 - BERLIN (3)Черно-белый фотоальбом, выпущенный Louis Vuitton Publishing в серии «Модный взгляд», представляет собой коллекцию фасадов и улиц, лиц и тел. Однако, как и в любом параллельном мире, это «обычное» поворачивается к нам новой, незнакомой стороной, будто Линдбергу нечаянно посчастливилось увидеть то, мимо чего прошли остальные. Он открывает зрителю бесконечную красоту, пойманную в объектив и запечатленную на черно-белой пленке. Подобно настоящим художникам, Питер впитывает в себя все, что находится в эмоциональной сфере его интересов, — кино, живопись, воспоминания детства: «Мне было 18 лет, я приехал в Берлин и ходил по городу с широко открытыми глазами, все было настолько потрясающим! Тогда же я увидел и «Метрополис» Фрица Ланга. Эти впечатления живут во мне до сих пор».

В книге — 57 черно-белых фотографий Линдберга, снятых в Берлине в период с 1989 по 2010 год. В ней есть также портреты Миллы Йовович и Джессики Стэм, сделанные LVFE 2017 - BERLIN (5)в Париже, и нью-йоркское фото со Стефани Сеймур. Мастер связывает образы моделей с типажами берлинцев времен 1920-х.

«Берлин вдохновляет меня, — сказал Линдберг в интервью WWD. — У меня так много фотографий, сделанных в Берлине, но количество — ничто по сравнению с вдохновением, для меня это намного важнее. Я говорю о том, что Милла Йовович — это настоящий Берлин!»

Многое из того, что видно сквозь атмосферную дымку в черно-белых фотографиях Питера, вызывает призрачные ассоциации с творчеством Фридриха Мурнау, Фрица Ланга, Андрея Тарковского, Вима Вендерса. По мнению Линдберга, Берлин выглядит таинственным и видавшим виды: «Сегодня, проезжая по городу, я думал, что нет ни одного города, который был бы так же потрепан, как Берлин».

 

Fotos: Peter Lindbergh