Flower Power. Deutscher Schmuck- und Edelsteinpreis Idar-Oberstein 2019

Foto NW Edelsteinpreis_2019 Shutterstock 101480086929 ноября в городе Идар-Оберштайн — центре ювелирной промышленности Германии — состоится юбилейная, 50-я по счету церемония вручения премии за лучшее ювелирное изделие.

Тема этого года — Flower PowerCила цветов»). Примечательно, что в честь круглой даты к участию конкурсе наряду с изделиями из драгоценных камней впервые допускаются вещи, выполненные из благородных металлов. На суд компетентного жюри будут вынесены как ювелирные украшения, так и предметы интерьера, сделанные из драгоценных металлов, и скульптурные изображения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются от всех немецких и иностранных ювелиров, в том числе от тех, кто работает исключительно с золотом и серебром. На рассмотрение жюри каждый соискатель может отправить до четырех своих работ. Определяя достойнейших из достойных, судьи будут руководствоваться целым рядом обязательных факторов, как то: общее оформление и идея произведения, насколько представленное изделие соответствует обозначенной теме конкурса и, конечно, уровень ручной работы. По итогам триумфаторов ждут награды. Общая сумма призового фонда — €8000.

Foto HW 2019 Edelsteipreis_Shutterstock 584169697Параллельно с главным смотром пройдет и XXXI конкурс молодых ювелиров-дизайнеров (31. Deutscher Nachwuchswettbewerb für Edelsteinund Schmuckgestaltung) — Under the Surface. Условия участия в нем были также изменены в связи с юбилеем основного мероприятия. В отличие от главного соревнования, представить свои работы на молодежный конкурс смогут только те ювелиры, кто родился после 31.12.1991.

Заседание почетного жюри состоится 2 октября в Идар-Оберштайне.

По окончании официальной части организатор мероприятия — ассоциация Bundesverband der Edelsteinund Diamantindustrie e. V. — пригласит гостей на торжественный гала-вечер, который состоится 29 ноября в городском театре Идар-Оберштайна. Здесь взорам присутствующих предстанут все работы, заявленные к участию в конкурсе Deutsche Schmuck- und Edelsteinpreis Idar-Oberstein 2019.

Fotos: Bundesverband der Edelstein und Diamantindustrie. e.V.