FRANKfurtstyleaward 2019: HEIMAT 4.0

В любой гонке, где соревнуются человеческая раса и истощение природных ресурсов, время играет против нас.

Олдос Хаксли. «Возвращение в дивный новый мир»

В этом году престижный конкурс моды и дизайна FRANKfurtstyleaward прошел вот уже в 11-й раз! Девиз мероприятия — HEIMAT 4.0 (Родина 4.0), и это далеко не случайный выбор. Экологические катастрофы и изменение климата оказывают все большее влияние на мир моды, восприимчивый к глобальным переменам.

Bildschirmfoto 2019-06-24 um 15.40.57В последнее время все чаще слышны мнения дизайнеров на тему, что настал час пересмотреть понятие «дом». Сегодня это не просто твой город или страна, это — Земля, планета, где нам выпало счастье родиться, и она должна быть сохранена усилиями всех живущих на ней. По этой причине в центре внимания дизайнерской мысли так называемая зеленая мода — экологичная и этичная по отношению к природе: к примеру, вещи из переработанных пластиковых бутылок, из органических тканей или из волокон буковых деревьев. Не остался в стороне от столь глобальной миссии и FRANKfurtstyleaward, поставивший перед участниками конкурса непростую задачу — силой креативной мысли отразить в своих работах всю важность темы экологии.

И вот наступило время «Ч», свидетельствующее о том, что для участников конкурса завершилась последняя активная фаза работы. Все вещи готовы и переданы в руки влиятельного звездного жюри для вынесения вердикта. Осталось последнее — примерка с моделями накануне церемонии награждения, намеченной на 29 июня. Затем ТОР-20 коллекций в категориях Urban, Adventure и Earth, представленных в формате роуд-шоу, увидят участники и посетители ведущих выставок моды, искусства, культуры и текстиля по всему миру.

Bildschirmfoto 2019-06-24 um 15.40.14Каждый из финалистов на свой лад интерпретировал предложенную FRANKfurtstyleaward тему. Так, студентка Жанна Снесарева (псевдоним Jeanne Paulin) из России увидела в девизе HEIMAT 4.0 непреложную для человечества роль воды: «Мой отец — рыбак, и я выросла около реки. Там, куда она течет и где бушует море, бьется мое сердце. И именно там я ощущаю свою родину (Heimat). Наша земля на 70 процентов состоит из воды. Вода для нас — всё, и она повсюду. Она обволакивает нашу планету, тушит пожары и дает нам жизнь». Идею конкурса дизайнер воплотила в костюмах из влагостойкого материала, созданного для контакта с водой.

Израильтянин Даниэль Раиф (Daniel Raif) искал в своем проекте ответ на вопрос, беспокоящий миллионы людей: что станет для нас домом в случае экологической катастрофы? Для своего костюма юноша использовал фотографии Нью-Йорка и статьи, вырезанные из ведущей ежедневной американской газеты The New York Times — символа современного капиталистического мира, зачастую игнорирующего проблемы экологии. Итальянский дизайнер Азра Седик (Azra Sedic) подняла вопросы глобального потепления и таяния льдов Антарктиды, использовав в качестве материала для

своего проекта органзу, создающую эффект прозрачности и свечения, словно лучи солнца касаются поверхности льда.

Bildschirmfoto 2019-06-24 um 15.40.26Хеван Беслер (Hewan Besler) из Эфиопии вдохновлялась этнической группой оромо, проживающей в ее родной стране и на севере Кении. Эти «бродячие искатели земли» (так звучит перевод oromoo с амхарского языка) категорически не используют переработанные индустриальные материалы, отдавая предпочтение исключительно кости, дереву, орехам. Принимая их выбор, Хеван использовала в своем проекте 100-процентное хлопковолокно ручной обработки.

Немецкий дизайнер Эва Валентина Руте (Eva Valentina Ruthe), чей эскиз украсил плакат конкурса, руководствовалась простой истиной, которую сегодня, по ее словам, игнорирует большая часть человечества. Девушка в очередной раз напоминает, что Земля — это единственная пригодная для жизни людей планета, и наш долг — всячески ее оберегать.

В начале лета семь лучших работ демонстрировались в Академии моды Кейптауна в рамках выставки Source Africa (11—14 июня), а 29 июня на Международной выставке потребительских товаров Tendence во Франкфурте победители конкурса впервые — в дополнение к основной награде — получат премию Hessian Young Talent Award for Fashion & Design в размере €10 000. После церемонии награждения road show TOP 60 COLLECTION продолжится в Берлине, Париже и Ванкувере, а подлинной его кульминацией станет фестиваль THE ARTS+, который пройдет в рамках всемирной Франкфуртской книжной ярмарки.

Fotos: © FRANKfurtstyleaward