Let’s rock wiesn!

1920_oktoberfestreleasehofbrauimage…Эти слова традиционно прозвучат в третью субботу сентября, и самое большое народное гулянье в мире, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, начнет свой 16-дневный марафон.

Потребление пива сопровождается насыщенной шоу-программой: костюмированные парады, шествия стрелков, скачки, концерты… А еще это настоящее светское событие со своим дресс-кодом: дирндль — для дам и крохледернер — для кавалеров. И… особая школа выживания с присущими только этому празднику секретами, которые завсегдатаи из года в год передают новичкам.

 

Muenchen-Oktoberfest-Olympia LoopingА началось всё…

…с бракосочетания кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской: 12 октября 1810 года на праздничные гулянья были приглашены все жители Мюнхена. Мероприятие прошло настолько живо и весело, что было решено праздновать Oktoberfest ежегодно.

 

Праздничный парад

По традиции ровно в 11 часов стартует знаменитое шествие владельцев пивных павильонов — Wiesn-Einzug der Festwirte und Brauereien, в котором принимает участие более 1000 человек. Длится оно, как правило, около часа.

 

Ozapft is!

OktoberfestС 1810 года традиция проведения Oktoberfest прерывалась исключительно во время войн. После Второй мировой фестиваль пива открылся только в 1950 году по распоряжению тогдашнего бургомистра Мюнхена Томаса Виммера. В этом году знаковые слова O’zapft is! (в переводе с баварского диалекта «Кран вбит!») прозвучат 22 сентября ровно в 12 часов пополудни в палатке Schottenhammel, где действующий бургомистр Мюнхена Дитер Райтер, дождавшись 12-го выстрела из арбалета, откупорит первую бочку пива и тем самым даст официальный старт всеобщему празднованию «Октоберфеста». С этого момента можно начать утолять жажду! К слову, каждый год на фестивале выпивается порядка 6 млн литров «жидкого золота»…

 

München_Schützen-Festzelt_OktoberfestНестареющая классика

Если вы хотите пофлиртовать и повеселиться, то «Терезиенвизе» — лучшее место, чтобы пережить короткую любовную историю. Все внимание на фартук: бантик слева — дама свободна и, возможно, не прочь ответить вам благосклонностью; бантик справа — дама «при деле».

 

Унисексу — да!

Привлекательный сарафан со шнуровкой на спине, надетый поверх блузки, напоминает костюмы ХІХ века, и далеко не каждая спортивно ориентированная девушка готова к столь кардинальной смене имиджа. Современная демократичная мода идет навстречу самым дерзким представлениям. Почему бы не сменить дирндль на… шорты?!

 

kurze-lederhoseИстинный баварец

Обязательной составляющей мужского дресс-кода являются традиционные Lederhosen на помочах, которые должны не только сидеть как влитые, но еще и скрипеть. В секонд-хенде такие вряд ли найдешь, так что… готовьте кошельки. Важная составляющая костюма — шаривари, металлическая цепочка с различными фигурками в виде охотничьих трофеев.

 

Когда можно заказать пиво

Roasted pork knuckle with pretzels and beer. Oktoberfest

С 10 до 22.30 в будни и с 9 до 22.30 по субботам, воскресеньям и праздничным выходным. Один литр обойдется примерно в 11 евро. Обычные палатки закрываются в 23.30, павильоны Wiesnschänke Käfer и Weinzelt работают до часу ночи. Заказ можно сделать до 00.15.

В отдельные дни, чтобы устроиться за одним из столиков в Festhalle, придется сначала отстоять очередь, которая движется не особо оперативно, в том числе из-за полицейского контроля на входе. Особенно проблематичным это становится в выходные и при плохой погоде, когда желающих праздновать на улице не так много. Время ожидания может составить более получаса, причем далеко не факт, что вам удастся все-таки попасть внутрь. В день открытия фестиваля и в выходные посетители приходят к 7 утра, чтобы занять место в очереди для получения столика. В будние дни ситуация менее напряженная.

С 2008 года курение запрещено во всех павильонах.

 

OktoberfestschnalleНаличие пива обязательно!

Это единственная возможность не потерять столик, учитывая поток приходящих людей. И не жадничайте при выдаче чаевых — тогда официант будет заинтересован в том, чтобы столик оставался за вами. Без наличия места за столом вас никто обслуживать не будет!

 

Где найти любимую марку пива?

Augustiner: Augustiner-Festhalle, Fischer-Vroni

Paulaner: Armbrustschützenzelt, Winzerer Fähndl, Käfer’s Wies’n Schänke

Spaten-Franziskaner: Marstall, Schottenhammel, Ochsenbraterei / Spatenbräu-Festhalle

Löwenbräu: Schützen-Festzelt, Löwenbräu-Festhalle

Hacker-Pschorr: Hacker-Festzelt, Bräurosl

Hofbräu: Hofbräu Festzelt

 

People enjoy a fairground ride during the opening day at 180th Oktoberfest in Munich September 21, 2013. Millions of beer drinkers from around the world will come to the Bavarian capital over the next two weeks for the 180th Oktoberfest, which starts today and runs until October 6. REUTERS/Michael Dalder (GERMANY - Tags: ENTERTAINMENT SOCIETY)

Часы работы парка аттракционов:

с понедельника по четверг — с 10.00 до 23.30;

пятница, суббота — с 10.00 до полуночи;

воскресенье и выходные дни — с 10.00 до 23.30.

Семейные дни для посещения:

вторник — с 12.00 до 18.00; все цены со скидкой.