Ayurgenomics — проект будущего

Сближение индийского традиционного искусства врачевания и достижений передовой современной медицины

В рамках проекта Ayurgenomics традиционное искусство врачевания встречается лицом к лицу с современной высокоточной медициной. Цель индийско-немецкого сотрудничества — доказать эффективность средств традиционного искусства врачевания, расширить спектр методов лечения современной медицины и сделать еще один шаг в направлении индивидуальной терапии. Исследование окажет положительный эффект и на такие сферы, как wellness и здоровый образ жизни.

ayurgenomicsНа первый взгляд создается впечатление, что между традиционной аюрведой и высокотехнологичными методами современной точной медицины нет ничего общего. Проверенный веками подход индийских врачевателей разделяет людей по внешним признакам и наделяет их тремя функциональными принципами — доша, комбинация которых определяет личность каждого человека и, соответственно, необходимые конкретно для него методы лечения. В противоположность этому, современная высокоточная медицина уделяет наибольшее внимание эмпирической информации, собранной в базах данных. Сюда входит все — начиная от течения болезни и успеха выбранного лечения до генетического профиля тысяч пациентов. Доступность такого рода информации и возможность ее сравнительного анализа помогает врачам при выборе подходящей терапии.

В фокусе — человек: что объединяет современную медицину и традиционное искусство врачевания

FUI_9626Прежде всего — схожесть подхода к лечению. В традиции аюрведы в центре внимания всегда был и остается человек. С развитием современной высокоточной медицины и фокус ее интересов все больше сосредотачивается на пациенте. На Западе и раньше обращали внимание на необходимость различных подходов к терапии: микстуры и мази изготавливались в аптеках с учетом требований каждого отдельного клиента. С перемещением спектра исследований на общие структуры и механизмы в теле и клетках данная практика изменилась. В итоге была выработана некая стандартизация методов лечения и производства медикаментов. С началом проекта «Геном человека» внимание ученых вновь переместилось на индивидуальные особенности людей. Поэтому на сегодняшний день поддерживаемая биотехнологиями медицина более подробно изучает эти качества, закладывая основу для развития индивидуальной терапии. В будущем она может стать не только добавлением к стандартной терапии, но даже полностью ее заменить.

Ключевой пункт — геном: доказательство должно появиться на молекулярном уровне

Проект Ayurgenomics предусматривает синергию бесценного опыта системы индийского врачевания и методов современной медицины. Правильность действий должна быть обоснована и задокументирована в соответствии с принципами доказательной медицины. Накопленные веками знания традиционных врачевателей должны быть исследованы на уровне генетических и эпигенетических свойств. «В конце концов речь идет о том, какие изменения вызывают аюрведические практики в жизни клеток. Как они влияют на экспрессию генов? Повышается ли при этом уровень их самозащиты? И наконец, какое влияние они оказывают на вариативность генов? Что покажет себя наиболее эффективным на практике, сможет стать частью классической медицины, принятой во всем мире? Таким образом, не только традиционное врачевание получит научный фундамент, но и для западной медицины откроются альтернативные методы лечения», — рассказывает Кристиан Гарбе (Christian Garbe), генеральный директор франкфуртского Центра инноваций (FiZ).

О генетическом многообразии и альтернативных методах

Yoga in templeПредварительную работу, необходимую для этого глубокого анализа, уже проделал All India Institute of Ayurveda (AIIA), который вот уже более 10 лет занимается научными исследованиями традиционного искусства врачевания, разрабатывает директивы и стандарты качества для применения существующих методик. С этой целью AIIA разделила население Индии на две группы: генетически схожие люди и кардинально отличающиеся друг от друга. В итоге появилась карта распределения. Аналогичный подход (совместный проект с Россией) был применен в одной из областей РФ. Согласно учению аюрведы, представители каждой из групп имеют различные требования к терапии. Теперь данная гипотеза должна быть проверена и научно доказана.

«В рамках Ayurgenomics мы хотим предложить индийской стороне наше ноу-хау, чтобы ученые могли доказать эффективность методов аюрведической терапии у разных групп населения. Исследователям будет открыт доступ к нашим базам данных, того же мы ожидаем от индийской стороны. Используя наши алгоритмы, мы сможем целенаправленно провести необходимый сравнительный анализ», — уточняет Гарбе.

По окончании проекта выгоду получат все стороны: высокоточная медицина будет дополнена альтернативными возможностями терапии, а аюрведа получит научную основу и будет интегрирована в современную медицину. Расширенный выбор препаратов, эффективность которых будет научно подтверждена, сможет разгрузить систему здравоохранения и восполнить недостаток лекарственных средств. С учетом быстрого прироста населения базовая медицинская помощь может быть гарантированно обеспечена натуральными препаратами, легко производимыми на местах.

Эффективный стиль жизни: в сфере изучения также йога, медитация и велнес

thumbnail_MoU-Signing-Nesari-Kotecha-Garbe_India-191031Положительный эффект от данного проекта ощутит не только медицина, но и вся сфера Lifestyle. Ведь в традиционной практике аюрведы речь идет как о лечении и превентивной терапии, так и в целом о здоровом образе жизни, единстве человека со своим «я» и окружающей средой. Путь к этому описывают четыре слова на санскрите: Shubha — великолепие/счастливый, Anga — тело/дух, Karanam — перевоплощение, Sundaram — красивый. Их сочетание говорит о том, что тело и дух способны измениться и перейти на более высокий уровень.

К примеру, здоровое отношение к телу вырабатывается с помощью йоги и медитативного контроля за собственным духом и потоком мыслей. Кожа, по учению аюрведы считающаяся зеркалом нашего внутреннего состояния, очищается при помощи одной из терапий, которая соответствует каждому типу доши. Это могут быть маски для лица. Для укрепления волос предлагается уход на основе подходящих масел. «Сегодня многие люди, использующие подобные техники и средства, рассказывают о позитивных изменениях, происходящих в их жизни. Это касается также как хорошего самочувствия, так и психического равновесия. В рамках проекта Ayurgenomics данные трансформации должны быть более подробно исследованы с тем, чтобы яснее представлять, какие именно изменения происходят в теле и нервной системе, а также какие механизмы за этим стоят», — замечает Гарбе.

Двухсторонний меморандум о намерениях (Memorandum of Understanding), касающийся немецко-индийского сотрудничества в данной сфере, был подписан 31 октября 2019 г. в рамках проводимых федеральным канцлером Ангелой Меркель немецко-индийских правительственных консультаций в Нью-Дели. Стороны представляли доктор Кристиан Гарбе и директор AIIA, профессор Тануйя Несари (Tanuja Nesari).

Infobox:

Франкфуртский Центр инноваций является ориентированным на запросы рынка технологическим центром, предоставляющим платформу для деятельности и роста малым и средним предприятиям, которые задействованы в сфере естественных наук. Территория FiZ (25 000 кв. м) располагает всем необходимым для работы в лабораториях и офисах. Здесь созданы благоприятные условия для проведения исследований на междисциплинарном уровне, что априори говорит об инновативном подходе. Менеджмент FiZ инициирует необычные кооперации и поддерживает развитие новых бизнес-идей и моделей в областях высокоточной медицины, новых рынков и предпринимательства.