ЭЛЕКТРОННЫЙ АНТИСТРЕСС ИЛИ МОДНЫЙ L’ART?!

elektricheskiy-mini-moke

Что заставляет нас оценивать автомобиль как «современный»? Первая, самая очевидная причина — внешний вид. Инновационные дизайнерские решения — будь то авангардный силуэт или эффектная светодиодная оптика — позволяют испытывать сопричастность к гонке технологий и ключевым трендам. Разумеется, это касается не только наружного облика автомобиля, но и эстетики его салона, причем, вероятно, даже в большей степени. Сто лет назад автомобили были роскошью, но зачастую покидали заводы без… кузова. Состоятельные владельцы взяли за правило заказывать индивидуальное оформление машин в специализированных ателье. В то время таких мануфактур было немало, но кто сегодня вспомнит названия вроде Pourtout, Chapron, Darl’Mat, Saoutckik и Figoni & Falsachi? Однако интерес к подобного рода переделкам, возведенным в ранг тонкого искусства, заметен и в наши дни, тем более конкуренция на мировом авторынке набирает обороты…

968 L’ART

Французский streetwear-бренд L’Art De L’Automobile и его основатель Артур Кар представили арт-версию Porsche 968 под названием 968 L’ART. Публичный дебют родстера состоялся на Неделе моды в Париже. Подход к созданию машины использован такой же, как и для streetwear: стиль ретро с налетом современности. Поэтому арт-кар по большей части сохранил классический кузов, однако за счет точечного «рестайлинга» стал выглядеть более концептуально. В салоне — изготовленный на заказ секундомер TAG Hauer, кресла-ковши Recaro с обивкой из кожи ECCO Leather, а также кастом-аудиосистема Bose с уникальным расположением динамиков и дизайном декоративных сеток. Родстер построен в качестве эксперимента в единственном экземпляре.

93d7ecc3d7fc4fc266347d8de1331a88d29d20c9

Project Maybach

1 декабря Mercedes-Benz представит на выставке современного искусства Art Basel Miami Beach концепт Project Maybach — совместная работа шеф-дизайнера концерна Daimler Гордена Вагенера и американского модельера Вирджила Абло, основателя собственного бренда Off-White и арт-директора направления мужской одежды Louis Vuitton. В прошлом году дуэт сделал гоночный «Гелендваген». Новая коллаборация посвящена 100-летию «Майбаха». Заявлено, что шоу-кар не будет похож ни на одну из моделей «Мерседеса», задаст новый уровень роскоши и продемонстрирует возможности дизайна, «не ограниченного чертежами и производственными спецификациями».

Mini Moke

В ближайшем будущем возрожденный в 2017 году Mini Moke будет выпускаться только с электрическим двигателем. Прием заказов уже открыт: цены начинаются от £29 150 без учета налогов и льгот. Версия с 1,1-литровым двигателем внутреннего сгорания доступна до 1 января 2022-го. Электромобили будут делать с правым и левым рулем. Мощность от 44-сильного моторчика передается задним колесам. Поскольку вес автомобиля всего 800 кг, отдачи достаточно для того, чтобы разгоняться до 55 км/ч за 4,5 с. Максимальная скорость — 100 км/ч. Емкость аккумуляторной батареи не разглашается, но зато известна дальнобойность — 143 км. Сборку электрокара наладят на «ультрасовременном предприятии» в Великобритании, которым управляет Fablink Group.

Hyundai Re:Style 2021

Компания Hyundai представила уже третью ежегодную коллекцию одежды и аксессуаров, изготовленных из отходов автомобильного производства. Ее показы прошли в Париже и Сеуле при поддержке модных домов L’Eclaireur и Boontheshop. В нее вошло 12 предметов гардероба: спортивные куртки, свитшоты, худи на молнии, шорты и брюки. При изготовлении аксессуаров использовались материалы автомобильных подушек и ремней безопасности, а также волокна из материалов вторичной переработки и растительного сырья bio PET — как в отделке электромобиля Ioniq 5. В Hyundai говорят, что эти ткани позволили повысить износостойкость одежды. Вырученные от продаж средства корейский бренд обещает направить на реализацию новых экопроектов.

kollekciya-hyundai-re-style-2021 (1)

Genesis GV70

Премиальный южнокорейский кроссовер, базирующийся на платформе седана G70, получил спортивный дизайн экстерьера, подчеркнутый такими элементами, как оптика Quad Lamps и решетка радиатора Crest Grille, выдающиеся ходовые качества и передовые системы безопасности. Салон спроектирован в духе традиционной корейской философии «красоты свободного пространства». Минимум клавиш, 14,5-дюймовый дисплей, узкие воздуховоды системы кондиционирования и круглый селектор выбора режимов АКПП Shift-by-wire — все выполнено в соответствии с дизайн-кодом актуального модельного ряда Genesis. Новый SUV предлагается в пяти различных комплектациях.

Toyota Highlander

Большой кроссовер обзавелся новой версией с приставкой Bronze Edition в названии. Новинка доступна в трех цветах: темно-сером Cement (эксклюзивно для Bronze Edition), светло-сером Wind Chill Pearl (новинка для Highlander 2022-го модельного года) и черном Midnight Black Metallic. В бронзовом цвете выполнены 18-дюймовые колесные диски, накладки на дверные пороги с подсветкой и прострочка салона. Версия Bronze Edition доступна только для гибридной модификации Highlander. Общая мощность мотора, работающего в паре с электродвигателем, — 246 л.с. Привод может быть передним (цена автомобиля составит $43 880) или полным ($45 480).

2022-toyota-highlander-bronze-edition-front-angle

Mitsubishi Outlander PHEV

Визуально гибрид с возможностью зарядки от сети почти не отличается от бензинового кроссовера, за исключением наличия лючков с обеих сторон, скрывающих горловину топливного бака и зарядный разъем, а также шильдиков Plug-In Hybrid EV на передних и багажной дверях. Разница в оформлении салона сводится к специфической для гибридов информации на цифровой приборной панели. Гибрид с возможностью зарядки от сети по умолчанию будет трехрядным. Покупателям предложат 10 цветов кузова, включая новый Black Diamond, и двухцветные 20-дюймовые диски. «Розеточнику» обещаны режим Power для динамичного ускорения и более продвинутая система полного привода S-AWC, позволяющая тормозить передними и задними колесами.

©️Материалы пресс-служб