«Горячие штучки»

Раньше событием, которого ждали, была новая книга или новая опера, теперь — новая модель автомобиля. Лоренс Оливье

OpenerАвтосалон, стартовавший в германской столице на исходе XIX столетия — в 1897 году, стал первым мероприятием подобного рода в Европе. Спустя более чем полвека, в 1951-м, он сменил прописку и обосновался во Франкфурте, где и проходит по нечетным годам, чередуясь с Парижским мотор-шоу. Экспозиция занимает 12 зданий в городском выставочном центре Frankfurt Trade Fair. Наряду с Женевским автосалон во Франкфурте считается важнейшей автомобильной выставкой в Европе и одной из крупнейших в мире (посоперничать с европейскими автосалонами по важности и масштабу может разве что январское мероприятие в Детройте). C 2011 года Международная автомобильная выставка (IAA) приобрела заметный уклон в сторону транспортных средств с экологически чистыми силовыми установками.

Tesla Roadster SpaceX Edition

2020-tesla-roadsterБлагодаря технологии SpaceX электрический Tesla Roadster должен превзойти гиперкары Ferrari, Lamborghini и McLaren. Об этом сообщила TeslaRati со ссылкой на слова Илона Маска, заявившего, что родстер получит пакет SpaceX, базирующийся на технологии, разработанной одноименным стартапом: электрокар оснастят моторами с холодным газом, которые позволят ему работать аналогично DeLorean из трилогии «Назад в будущее». Так, сила ускорения нового электромобиля будет соответствовать тяге космического челнока, который имеет показатель ускорения в 3 Gs во время запуска. Впрочем, и без всяких ракетных двигателей новый Tesla Roadster обладает выдающейся динамикой: разгон до сотни занимает всего 1,9 секунды. Ранее Маск обещал запустить новый родстер в производство в 2020 году. Кстати, на него уже поступают заказы, при том что за базовую версию стоимостью $200 000 необходимо заплатить депозит в $50 тысяч.

Отправленный в космос электромобиль Илона Маска Tesla Roadster совершил первый оборот вокруг Солнца. Об этом сообщил портал Space.com.

Жизнь на Марсе: Рэй Брэдбери предсказал будущее, которого мы избежали.

Книги великого фантаста остаются актуальными и в XXI столетии.

2020-tesla-roadster-7Согласно расчетам специалистов, полный оборот вокруг Солнца машина основателя компании Space X с манекеном Starman за рулем совершает за 557 суток. Отмечается, что автомобиль уже преодолел расстояние в 1,2 млрд км.

Tesla из личной коллекции Илона Маска вывели в космос в феврале 2018 года. При старте в салоне машины звучала песня Дэвида Боуи Life on Mars. В случае если аккумулятор электромобиля еще работает, запись этой композиции уже прозвучала свыше 150 тыс. раз, пишет сайт aif.ru.

Эксперты Space.com полагают, что машина с манекеном за рулем совершит еще много оборотов вокруг Солнца, но примерно через миллион лет войдет в атмосферу Венеры или Земли, после чего прекратит существование. Шансы на то, что она вернется на Землю, составляют 6%, а вероятность входа в атмосферу Венеры оценивается в 2,5%.

2020-tesla-roadster-6Как отмечает «Ридус», астрофизики обратили внимание на то, что выбранная траектория сделала автомобиль фактически астероидом, который летает между орбитами Марса, Земли и Венеры и периодически сближается с нашей планетой и ее ближайшими соседями. Tesla путешествует в космосе со скоростью более 42 тыс. км/ч. После облета Солнца ракета пойдет на сближение с Марсом. Если расчеты экспертов верны, в октябре 2019 года машина приблизится к Марсу на расстояние 7,5 млн км.

Как пишет сайт kp.ru, США внесли запущенный в космос автомобиль в каталог спутников. Машина Илона Маска проходит в реестре под ID номером 43205.


Suzuki XL6

suzuki-xl6-04Подразделение Maruti Suzuki позиционирует новинку как премиальную версию Ertiga, однако экстерьер «шестерки» (цифра 6 в названии намекает на количество посадочных мест) практичнее за счет пластикового обвеса, рейлингов и защитных элементов в нижней части бамперов. Еще один штрих — диодная оптика. Машина оснащена атмосферным бензиновым мотором объемом 1,5 л мощностью 105 л.с. XL6 в начальной комплектации оборудована фронтальными подушками безопасности, электростеклоподъемниками, 7-дюймовым экраном медиа, климат- и круиз-контролем, кнопкой запуска двигателя и парктрониками. За доплату можно заказать кожаный салон, камеру заднего вида, датчики света и дождя. Самый дешевый Suzuki XL6 обойдется всего в $13,6 тыс. Стоимость топовой версии — $16 тыс.

Mercedes EQV 2020

2020-mercedes-benz-eqv-showsЭкстерьер EQV (серийная версия премиального минивэна будет представлена на автосалоне во Франкфурте) идентичен концепции и соответствует заданному стилю сегмента минивэнов компании. Новинка оснащена электромотором мощностью 201 л.с. и литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 90 кВт, обеспечивающей запас хода до 400 км. Порт зарядки электровэна расположен на переднем бампере. Покупателям будут доступны две версии (длина — 5,14 и 5,37 м). В зависимости от конфигурации сидений кабина вмещает до семи или восьми пассажиров. Электрокар оснащен мультимедийной системой MBUX с экраном в стиле планшета. Система поддерживает голосовое управление, а также позволяет дистанционно включать климат-контроль. Очень похоже на то, что новый электрический минивэн рискует стать бестселлером.

https://www.mercedes-benz.com

Audi RS 6 Avant

2020-audi-rs6-avantТехнически новый автомобиль стал развитием прежней модели. Под капотом — модернизированный битурбомотор V8 4.0 TFSI, который теперь выдает 600 л.с. и 800 Нм. В трансмиссии сохранились восьмиступенчатый «автомат» и постоянный полный привод quattro. Универсал имеет шесть ездовых режимов: comfort, auto, dynamic, efficiency, а также экстремальные RS1 и RS2. Есть и launch control для эффективного старта. До 100 км/ч новинка может ускориться за 3,6 с вместо 3,9 с (как машина прошлого поколения). Максимальная скорость — 250 км/ч. Среди особенностей интерьера — спортивные сиденья, RS-графика виртуальных приборов, руль с усеченным ободом и специфический декор. На европейском рынке Audi RS 6 Avant нового поколения начнут продавать уже в этом году — сразу после официальной премьеры на автосалоне во Франкфурте.

Porsche 911 Carrera S

main_Porsche-911-carrera-sКомпания Porsche серьезно потрудилась над новым автомобилем (внутризаводской индекс 992). Так, интерьер новинки был бы уместен даже на звездолете «Энтерпрайз»: со всех сторон сенсорные дисплеи и под стать им кнопки; переключатель передач — а-ля электробритва в миниатюре. Вся приборная панель — цифровая, не считая стильной современной интерпретации старого аналогового тахометра. ЖК-панель изогнута в сторону водителя на внешних краях. Трехлитровый двигатель в основном позаимствован у прошлой модели 991.2, но со множеством изменений для большей экологичности. Мощность Carrera S — 450 л.с. В паре с двигателем идет новая 8-скоростная коробка передач PDK. Опция с 7-скоростной «механикой» станет доступна чуть позже. Разгон с нуля до 100 км/ч — 3,5 с, по крайней мере если использовать функцию launch control, доступную вместе с опцией Sports Chrono.

Lamborghini Huracán Evo

1546951110Для рестайлинга суперкара были использованы наработки топовой версии Performante, например форсированный двигатель V10 5.2 (+30 л.с.) с титановыми впускными клапанами. Заметно изменилось оформление задней части: новые вентиляционные окна, диффузор и заднее окно. Между фонарей появился спойлер с прорезями, а под ними — два более крупных патрубка выпускной системы вместо четырех. Новый электронный комплекс Lamborghini Dinamica Veicolo Integrata (LDVI) объединяет управление системой стабилизации, силовым агрегатом и адаптивной подвеской. В скорости разгона до 100 км/ч новинка почти догнала версию «Перфоманте» — 2,9 с. Максимальная скорость, как и прежде, — свыше 325 км/ч. Не обошлось без модернизации и внутри. Новый тачскрин (8,4 дюйма) на центральной консоли работает на новом интуитивно понятном ПО, куда вошел весь ожидаемый функционал. Купе Lamborghini Huracán Evo продается в Европе по цене от €184 000.

Hyundai 45

На Международном автосалоне во Франкфурте состоится мировая премьера концептуальной модели «45». Ее изюминкой является дизайн экстерьера, отсылающий к первым моделям Hyundai. Речь идет о Hyundai Pony Coupe, созданном еще в 1974-м легендарным Джорджетто Джуджаро совместно со студией Italdesign для Туринского автосалона. По заверениям дизайнеров компании, в ближайшем будущем все электромобили бренда будут выпускаться в традициях ретростиля. Отличительная особенность кормы новинки — светодиодная панель, заменившая привычные задние фонари. Новая концепция подчеркивает эволюцию стилистики Hyundai — Sensuous Sportiness («Чувственная спортивность»), где «чувственная» — означает усиление эмоций клиента от дизайна, а «спортивность» — готовность развить впечатления дальше за счет инновационных мобильных решений. Концепт Hyundai 45 станет частью кампании по продвижению электромобилей бренда Style Set Free. В ее рамках бренд рассчитывает к 2025 году выпустить 44 серийных электромобиля на свежей платформе E-GMP.

XRio

Компания KIA разработает новый компактный кроссовер, основой для которого послужит хетчбэк Rio. По неподтвержденной официально информации, будущий сверхкомпактный SUV может получить название XRio по аналогии с XCeed. Новинка от KIA составит достойную конкуренцию немецкому кроссоверу Volkswagen T-Cross — именно эту модель эксперты называют в числе основных соперников KIA XRio. По словам главного операционного директора Kia Europe Эмилио Эрреры, решающим аргументом в пользу кроссовера стал настоящий бум продаж модели XCeed. Если проект увидит зеленый свет, XRio займет место на ступень ниже кроссовера B-сегмента Stonic, использующего ту же платформу. У данного же автомобиля будет позаимствована и моторная гамма: литровый трехцилиндровый турбомотор мощностью 116 «лошадок», бензиновый атмосферник объемом 1,2 литра и отдачей 85 л.с., а также 1,6-литровый дизель.

Norton Commando 961 Café Racer MKII Breitling Limited Edition

breitling-premier-b01-chronograph-42-norton-edition-534317 июня компания Breitling отпраздновала появление новых часов Breitling Premier Norton Edition. На эксклюзивном мероприятии в Нью-Йорке присутствовали представитель кинематографической команды посол бренда Адам Драйвер, глава компании Norton Motocycles Стюарт Гарнер и президент Breitling USA Тьерри Приззерт.

Вниманию гостей был представлен впервые доставленный в США мотоцикл Norton Commando 961 Café Racer MKII Breitling Limited Edition под названием Breitling Sport, который перекликается с классической внешностью великих моделей кафе-рейсеров старого образца, но собран с применением современных деталей и технологий. Norton_Breitling_Sport_01Двигатель объемом 961 л.с. — собственная разработка компании Norton, в нынешнем году празднующей свое 117-летие. Тираж Commando — всего 77 экз. Каждый мотоцикл «часовой серии» будет индивидуально пронумерован и получит особую классическую монохромную окраску элементов и пару штрихов в отделке, главным из которых станет новое сиденье, украшенное логотипом Breitling. Мастера часового бренда также поработали над дизайном спидометра и тахометра. Стоимость экземпляра Norton Commando 961 Breitling Sport уже объявлена: £17 950.

breitling-premier-norton-edition-8165Модель Breitling Premier B01 Chronograph 42 Norton Edition входит в коллекцию модных и элегантных наручных часов Breitling Premier. Серию Norton Edition можно назвать новой интерпретацией, демонстрирующей смелый дизайн в стиле «урбанистический шик». От мотоцикла часам досталась цветовая гамма — серебристый с черным. Корпус (42 мм) из нержавеющей стали (водостойкость — до 100 м) обладает характерным дизайном: с левой стороны модели выгравирован логотип Norton, на прозрачной задней крышке — изображение мотоцикла и фирменный логотип. Двигатель часов — сертифицированный COSC-механизм Caliber 01 с 70-часовым запасом хода. Облик новинки получился немного винтажным, циферблат не перегружен индикаторами и хорошо читается. Апертура даты, размещенная на отметке «6 часов», ужала часовой индекс для более гармоничного вида, что сделало циферблат хорошо сбалансированным. По словам генерального директора компании Breitling Жоржа Керна, «Breitling и Norton отличаются инновационным подходом и уникальным наследием. Я думаю, что каждый, кто надевает Breitling Premier B01 Chronograph 42 Norton Edition, слышит мотивы хита Born to be Wild». С ним согласен генеральный директор компании Norton Стюарт Гарнер: «В новой серии часов Premier Norton Edition от Breitling воплощены лучшие черты обоих брендов. Коллекция наверняка заинтересует как ценителей хороших часов, так и фанатов мотоспорта, которые стремятся подчеркнуть свою индивидуальность».

32036_Norton V4 RR brochure 20p v4.inddP.S. Компании Breitling и Norton Motorcycles обладают прекрасным наследием и традициями. Оба бренда появились в XIX веке благодаря двум новаторам, которые дали имена своим компаниям и в значительной степени определили развитие каждой из отраслей. Джеймс Лэнсдаун Нортон основал свою компанию по производству «арматуры и комплектующих для двухколесных средств» в 1898 году, а уже в 1902-м запустил в производство первые мотоциклы. На тот момент история часовой компании Леона Брайтлинга из швейцарского кантона Юра насчитывала более 10 лет. Кроме того, продукция обоих брендов демонстрируется в фильмах о Джеймсе Бонде. Так, в картине 1965 года «Шаровая молния» (оригинальное название — Thunderball) на руке агента 007 зритель может заметить часы Top Time от Breitling, а в одном из кадров вышедшего в 2015 году фильма «Спектр» (Spectre) появляется мотоцикл Dominator SS производства компании Norton.