Инвестиции в золото

Вложения в благородный желтый металл особенно популярны в кризис

BILD 2В условиях современной мировой политической обстановки многих людей волнует вопрос о возможно более выгодном размещении имеющихся денежных средств. Сегодняшний рынок, к сожалению, не слишком богат возможностями, приемлемыми для инвестора. Конечно, можно положить деньги в банк, но будет ли такой шаг оптимальным с точки зрения приумножения капитала?

В настоящее время сложилась довольно противоречивая ситуация: эмиссионные банки продолжают выпуск банкнот, в то время как политики говорят о необходимости отказа от наличных денег. Мало того что процентные ставки сохраняются на низком уровне, так еще и введены так называемые штрафные проценты. Получается, вкладчик априори платит сверх того, что должен.

Если говорить о покупке акций и ценных бумаг, то в этом случае инвесторам нужно заранее принимать во внимание высокие риски, связанные с резким падением курса, к которому приводят как события форс-мажорного характера (война, природные катаклизмы), так и неожиданные скандалы, связанные с манипуляциями в компаниях. Поэтому все, кто не имеет возможности держать руку на пульсе, так или иначе рискуют вложенными средствами.

Ситуация в банках более стабильная, однако зачастую работающие там консультанты заинтересованы в том, чтобы предлагать клиентам финансовые услуги или ценные бумаги, рекомендованные их собственными аналитиками, так как за это они получают от банка комиссионное вознаграждение.

BILD 3Поэтому единственный продукт, в котором инвестор может быть уверен на 100%, — это золото, старейший и самый надежный актив человечества. Вот уже более трех тысяч лет этот желтый металл служит надежным платежным средством. Переживший на протяжении веков множество войн и инфляций, он считается вечной валютой. Одним из важных преимуществ инвестирования в золото также является освобождение от выплаты налогов уже через год. Иными словами, продавая по истечении 12 месяцев имеющиеся у вас в наличии золотые монеты или слитки, вы освобождаетесь от уплаты налога на потенциальную прибыль. К тому же, в отличие от других видов инвестирования, золото не может потерять в цене из-за избыточного предложения.

Когда вокруг все нестабильно, драгоценные металлы кажутся самым надежным вложением. Насколько реально сохранить сбережения в золоте? Давайте вспомним германскую денежную реформу 1948 года, в ходе которой рейхсмарка была девальвирована на 90%. В итоге обладатели 3600 рейхсмарок получили всего 360 немецких марок — в отличие от тех, кто накануне реформы успел вложить 3600 рейхсмарок в покупку золота, которое затем (после девальвации) было продано. Эти счастливчики стали обладателями… 3600 немецких марок. Аналогичная ситуация наблюдалась и в период перехода на евро.

Годы экономического кризиса — наиболее турбулентный период для биржи и вкладчиков. Многие опасались обвала евро, в результате чего спрос на золотые слитки и монеты резко вырос. Для сравнения: стоимость золота на сумму 10 000 евро, приобретенного во время перехода на евро, сегодня равняется примерно 40 000 евро.

Таким образом, те, кто вкладывает средства в золото, думает о будущем, то есть планирует как минимум на десятилетия вперед. О чем, собственно, говорят и аналитики, рекомендуя инвестировать как минимум 20% денежной массы в BILD 1благородный металл. А управляющий директор Premium Gold Deutschland GmbH Юлиус Лейнвебер советует вкладывать в него даже до 30% своих ликвидных активов, приобретая, к примеру, Bonus+ — одну из наиболее популярных моделей компании:

— Вложив в покупку золота 100 000 евро, клиент ежемесячно получает на эту сумму 0,5% (нетто) бонусного золота. Таким образом, через год он уже имеет данного золота на сумму 6000 евро. В итоге у клиента растет золотой запас, которым он может свободно распоряжаться в любое время. Судите сами: в каком банке вы сможете получить аналогичный доход со своих инвестиций?

Не стоит думать, что в золото можно инвестировать лишь крупные суммы. Есть, к примеру, целый ряд мелких инвесторов (в том числе дети со своими родителями), кто обменял свои сбережения на небольшой слиток вожделенного металла. К примеру, сегодня в Хойзенштамме золото премиум-класса можно приобрести от 0,1 г (его стоимость около 5,50 евро) до золотого слитка весом 1 кг.

 

Fotos: © PGD