Музыкальное лето 2019: Rheingau Musik Festival

Impressionen Schloss Vollrads_Bild 2_c_Woody T. Herner_WoodworksРейнгау — благословенный уголок Германии, расположенный в среднем течении Рейна, между курортным Висбаденом и старинным городком Лорх. Именно здесь начинается знаменитая романтическая дорога замков, которая тянется до Кобленца и даже немного дальше. Рейн в этих краях неширокий, извилистый. На островах и берегах — романские монастыри и церкви, на южных склонах — виноградники. Отличное вино, состоятельная публика, заинтересованная в хорошем культурном досуге. Нет ничего удивительного в том, что именно здесь проходит один из лучших летних фестивалей Германии — Rheingau Musik Festival.

Impressionen Schloss Vollrads_Seebuehne_c_Woody T. Herner_WoodworksФестиваль в Рейнгау, история которого насчитывает уже более чем три десятилетия, появился благодаря исключительно частной инициативе небольшого круга людей во главе с импресарио и менеджером Михаэлем Херманом (Michael Hermann). В числе основателей данного праздника музыки была княгиня Татьяна фон Меттерних-Виннебург, урожденная княжна Васильчикова, — в свое время она вышла замуж за Пауля Альфонса, праправнука австрийского канцлера, русская аристократка и меценат. Много лет она занималась благотворительностью, реализовала множество гуманитарных программ в Германии и в России.

Rheingau Musik Festival 2018Photo: Marco BorggreveКаждое лето в музыкальном фестивале в Рейнгау, из года в год притягивающем более 120 тысяч слушателей, принимают участие первоклассные солисты и коллективы, в том числе из России, бережно относящиеся к традициям как старой, так и новой музыки. Не станет исключением и нынешний, уже 32-й сезон, который пройдет с 22 июня по 31 августа. Неслучайно его лейтмотивом выбрано понятие сourage (с франц. — храбрость, смелость, отвага, мужество) — с его помощью организаторы фестиваля обозначают свое отношение к социальным, общественным и политическим проблемам нашего времени, тесно связанным с такими постулатами, как мужество, борьба, толерантность и человечность. В рамках фестиваля можно будет проследить, сколь по-разному интерпретируются данные концепции в выступлениях солистов и коллективов, которые попытаются выйти за пределы исключительно музыкального восприятия, что априори вызовет интерес слушателей и явится темой для последующих дискуссий. В фокусе этого года — сталинская эпоха, отраженная в музыке Шостаковича, и германская столица через 30 лет после падения Берлинской стены.

K 32_Daniil Trifonov_c_Dario Acosta_DGСреди заявленных исполнителей — в том числе такие известные музыканты, как пианист Даниил Трифонов (Daniil Trifonov), который впервые выступит в Германии со своим сольным концертом, а также примет участие в шести музыкальных программах, предлагающих слушателю широчайший музыкальный диапазон — от Бетховена до эстонского композитора Арво Пярта (Arvo Pärt), наиболее исполняемого в мире из ныне живущих; сопрано-певица Кристиана Карг (Christiane Karg) выступит в восьми концерных программах, где прозвучат сочинения композиторов от Моцарта до Смита; а также американский саксофонист, певец и композитор Кёртис Стайгерс (Curtis Stigers), который продемонстрирует свое мастерство в четырех концертах, вместе с ним выступят также трубач Тиль Брённер (Till Brönner), органист, пианист и композитор Ларри Голдингс (Larry Goldings) и Камерный оркестр Штутгарта. К радости поклонников оркестра Немецкой камерной филармонии Бремена, выступления этого коллектива также заявлены в программе фестиваля. В четырех концертах прозвучат композиции Баха и Чайковского.

Rheingau Musik Festival 2018Photo: Marco BorggreveВ центре внимания Rheingau Musik Festival будут находиться и такие темы, как Next Generation и Jazz & more. Всего в рамках мероприятия запланировано 146 концертов, которые пройдут в 37 городах земли Рейнгау и соседних регионов. Основными площадками станут монастырь Эбербах, замки Йоханнисберг и Фолльрадс, курхаус Висбадена, а также винодельческие хозяйства и многочисленные церкви. Среди новых концертных площадок этого года — замок Вестерхаус и винодельческое хозяйство Васем в Ингельхайме. Всего будет продано 122 000 входных билетов, при этом общие затраты на проведение Rheingau Musik Festival составят 8 млн.

Заказ билетов и информация по программе

Rheingau Musik Festival:

0 67 23 / 60 21 70

www.rheingaumusikfestival.de

Fotos: © Dario Acosta für DG, Rheingau Musik Festival