ГЛАМУРНАЯ POMPÖÖS(НОСТЬ)

Harald Glööckler: «Я пытаюсь похитить людей из повседневности»

DSCF1770retuschiert2Джина Лоллобриджида считает его вулканом идей, Бриджит Нильсен — исключительным художником с огромным сердцем. А небезызвестный журнал «Тайм» назвал его «Лас-Вегас на двух ногах». Моду этого безусловно одаренного человека можно принимать или отвергать, но отказать ему в обезоруживающей харизме абсолютно невозможно. О детской мечте превратить всех женщин в прекрасных принцесс, о своей коллекции обоев, созданных совместно с фирмой Marburg, о том, какую роль играет в его жизни благотворительность, а также о многом другом рассказал читателям журнала LifeIN звездный дизайнер Харальд Глёкклер (Harald Glööckler).

С шести лет вы мечтали изменить мир, сделав его ярким и сверкающим, а в семилетнем возрасте уже сшили свое первое платье для любимой тетушки. Можно ли сказать, что вы родились с желанием посвятить себя моде?
Да, можно сказать и так. Мне хотелось создать мир, который лучше и красивее того, что существует вокруг, где каждая женщина априори чувствовала бы себя принцессой. Этот мир состоит только из красоты и любви, а не из алчности, угнетения и предрассудков.

ffb444c6-fbb1-4d13-98cc-e7fb3dfc36feМодный бренд Harald Glööckler Pompöös Design Mode пользуется неизменным успехом в Германии, а ваши ТВ-шоу в Англии заставили пересмотреть взгляды на моду даже самых чопорных британцев. Чем можете объяснить такой интерес к вашим творениям?
Я ни в коем случае не считаю британцев чопорными, напротив! Кстати, там у меня большое количество фанатов. Элегантные туалеты от бренда Glööckler, мягко ниспадающие и подчеркивающие фигуру, только усиливают привлекательность каждой женщины. Моя мода относится к разряду секси, и в то же время ее никак нельзя назвать дешевой. Этим она выгодно отличается от многих других марок, что, собственно, и ценят британские женщины, отдавая свои сердца одежде от Glööckler.

Существует мнение, что Харальду Глёкклеру удалось создать гламурный арт-объект из… самого себя. Насколько вы согласны с данным утверждением?
Конечно, для многих я некий арт-объект. Мне нравится все время творить себя заново. И это то, что по-настоящему пленяет моих поклонников. В наше время подобное сочетание — индивидуальность плюс эксцентрика — встречается довольно редко. И кстати, оно далеко не всем нравится, но, как известно, о вкусах не спорят. Я отношу себя к породе вольнодумцев, не желающих приспосабливаться и стремящихся сохранить свою индивидуальность, пусть и таким несколько экстравагантным способом. Если по мне, так это прекрасно!

fra_vip-opening-019В 2013 году вы решили выпустить коллекцию для разведенных женщин. Дескать, «прежняя унылая жизнь осталась позади, а впереди — новые поклонники, новая любовь…» Как вы пришли к этой идее? Можно ли ее реализацию считать успешным бизнес-проектом?
Идея создания этой коллекции родилась в процессе долгих наблюдений, в том числе за моими подругами и знакомыми. В результате я осознал, что после развода многим женщинам хочется радикальных изменений: новая одежда, новая обувь, новая прическа, новый цвет волос и т.п. Причем главное для них — не просто распрощаться с прошлым, но и дать старт чему-то новому. Будучи по духу революционером, я решил придумать одежду специально для этой целевой группы. Тем более данная ниша на рынке была совершенно свободна: на фоне многочисленных свадебных коллекций не было ни одной для женщин, перевернувших страницу семейной жизни. А ведь среди них как раз немало тех, кто готов экспериментировать, к тому же далеко не все ощущают себя после развода такими уж несчастными! Особенно когда наконец появилась возможность тратить имеющиеся средства на себя. (Смеется.)

Как-то вы сказали: «Чем больше глянца — тем лучше! Я пытаюсь похитить людей из повседневности». Подводя некоторый промежуточный итог своей творческой деятельности, можете ли вы утверждать, что вам это удалось?
История бренда Pompöös по-настоящему уникальна, поскольку каждую вещь я действительно пропустил через свое сердце. И хочу донести до клиентов, что, приобретая вещи из моих коллекций, они таким образом получают частичку Харальда Глёкклера. Мне хочется вырвать людей из серых монотонных будней, предложив им взамен яркий и гламурный мир, в котором есть место празднику. Насколько мне это удается, думаю, лучше спросить у моих покупательниц, хотя успешное пребывание бренда Pompöös на рынке в течение уже более 30 лет говорит само за себя.

06_Engelsfluegel_P_050 1_post_okДля какой возрастной категории почитательниц вашего бренда вы творите с наибольшим удовольствием?
Следуя своему кредо, что каждая женщина — это принцесса, я не ограничиваю себя какими-то возрастными рамками. В моих коллекциях присутствует одежда как для младенцев, так и для почтенных гранд-дам, чей возраст приближается к вековому рубежу. У меня есть единственное правило: мои вещи может и должен носить каждый, кому они по вкусу. И тут все дело в харизме. Признаюсь, я действительно счастлив, что у моей моды так много разновозрастных почитателей.

В честь 25-летия творческой деятельности вы снялись в документальном фильме «Глёкклер — великолепие и пышность». Планируется ли нечто подобное в связи с 30-летием вашего бренда?
Нет, ничего в таком духе мы не планируем, да и время уже прошло. Но среди юбилейных мероприятий есть много разных проектов, в том числе эксклюзивного свойства. К примеру, вечеринки Ladies Dinner, посвященные теме Pompöös, которые организуются в различных заведениях. Там в узком кругу приглашенных я и отмечаю свой юбилей. Кроме того, 2017 год еще не закончился, следовательно, поклонников моего бренда ждут новые сюрпризы, рассказывать о которых я пока не стану.

GLÖÖCKLER_DEUX_54801_5480630 лет на модной сцене — срок немалый. Можно и устать за это время. Что или кто поддерживает в вас творческий огонь?
Как говорил Лукреций, «из ничего и выйдет ничего». 30-летие Pompöös — это результат тяжелой работы и жесткой дисциплины. Я отношу себя к породе креативных людей и неизменно вдохновляюсь чем-то новым. На данный момент у меня в голове идей больше, чем я в состоянии реализовать. И это при том, что большинство из них мне бы хотелось осуществить немедленно. Не стану лукавить, я успешен во многих сферах, но как раз именно это и не позволяет мне почивать на лаврах. Необходимость постоянно совершенствоваться является для меня мощнейшим стимулом в работе.

Какие, на ваш взгляд, процессы в современных мужчинах и женщинах отражает актуальная мода? Она скорее склоняется в сторону унисекса или все-таки как-то подчеркивает гендерные различия?
На мой взгляд, в современном мире есть место для всего. И сегодняшняя мода, свободная от каких-либо предписаний, славится своим стремлением к разного рода экспериментам. В наше время каждый волен носить то, что ему нравится, даже если это идет вразрез с общественным мнением. Между прочим, мужские смокинги укоренились в женском гардеробе еще со времен Марлен Дитрих. Мужчины в юбках встречаются, конечно, реже, но и это имеет место. Абсолютный унисекс, к примеру boyfriend jeans, пользуется популярностью у представителей обоих полов. Но при этом надо отдать должное представительницам прекрасного пола — они все еще тяготеют к женственной моде, кружащей головы мужчинам. Поэтому я бы сказал так: при всем стремлении современной моды размыть гендерные границы они, к счастью, еще существуют.

В чем, по вашему мнению, заключается ценность моды для современного общества?
Сегодня мода — это знак некой статусности и отражение индивидуальности каждой отдельно взятой личности. И в наши дни фраза «встречают по одежке» чрезвычайно актуальна, поскольку мало кто находит время и желание заглянуть вовнутрь. Поэтому чем привлекательнее ты выглядишь, тем больше шансов, что тебя заметят. При наличии такого разнообразия стилей и направлений моды каждый может найти собственную нишу для самовыражения.

20131207_MT_HG_Feder_062_HGСфера приложения вашего таланта безгранична. Наряду с модой вы занимаетесь созданием аксессуаров, ювелирных украшений, постельного белья, мебели, обоев, позволяющих оформить интерьер в стиле помпез-гламур. Что нового появилось в спектре ваших интересов в последнее время?
Не стану утомлять вас перечислением, тем более далеко не все задумки я уже готов обнародовать. Поэтому упомяну только коллекцию кроватей с пружинным каркасом Pompöös, созданную в кооперации с фирмой Femira и недавно презентованную в Берлине. Наличие такого предмета в спальне придется по вкусу всем почитателям стиля барокко. И второе: совместно с компанией Susa мы разработали коллекцию нижнего белья и бюстгальтеров для дирндля — баварского национального женского костюма, — которая появится на рынке осенью. К тому же я снова занялся писательской деятельностью. В октябре на книжной ярмарке во Франкфурте будет представлена моя новая книга Fuck you, Brain, в которой я рассказал о том, что меня в этой жизни мотивирует и вдохновляет.

В одном из интервью вы признались: «История России, прежде всего Русского царства, всегда была импульсом для развития моего творчества и фантазии». Каково присутствие бренда Harald Glööckler в сегодняшней России?
Повторюсь, я повсюду нахожу для себя источники вдохновения. А современная Россия чрезвычайно интересна, к тому же русским женщинам нравится как моя мода, так и мои обои, созданные совместно с фирмой Marburg. В 2012 году я презентовал их в Москве с большим успехом. Определенные излишества, присущие моим вещам, отвечают вкусам русских женщин. У них совершенно иная харизма и особое умение демонстрировать свою красоту. Отдельно мне бы хотелось упомянуть о русской архитектуре с ее роскошными дворцами, неизменно меня вдохновляющими и находящими отражение в моих коллекциях.

20131205_MT_HG_Arabesque_084_HGВы занимаетесь благотворительностью, в том числе в пользу организации Ein Herz für Kinder. Что вами движет?
Параллельно с моим стремлением превратить всех женщин в прекрасных принцесс мне также очень хочется сделать счастливыми как можно больше детей — подбодрить их, помочь им выбраться из трудных ситуаций. За гламуром и экстравагантностью нельзя забывать о благотворительности — это для меня крайне важно. И я очень рад, что мне удается вносить свой вклад в улучшение жизни детей, оказавшихся волею судеб в беде.

По вашему собственному признанию, вы верите в высшую силу и ангелов. Как складывается ваш диалог с Создателем? Дарит ли это вам ощущение внутреннего мира?
Безусловно. Особенно сильно я ощущаю присутствие некой высшей энергии, когда по утрам прохожусь по своему саду. Должно быть, Божья Матерь являлась на этом участке земли — тут какая-то особенная аура. Да и мой дом полон ангелов. Поэтому всегда, когда нуждаюсь в совете, я спрашиваю у них, и ангелы подают мне знак.

И вопрос напоследок: если не мода, то чему еще вы могли бы посвятить свою жизнь?
Я уже посвящаю ее очень многим занятиям. Наряду со своей дизайнерской деятельностью я пишу книги и являюсь keynote speaker, а еще я художник и скульптор. Согласитесь, это немало. Я делаю то, что мне хочется. И кто знает, может, однажды я напишу кулинарную книгу. Пусть это станет для всех сюрпризом. А поскольку я планирую дожить до ста лет, значит, второй этап моей жизни еще впереди.

Fotos: PR HG International, Marburger Tapetenfabrik, Femira Schlafsysteme GmbH