Лучи надежды

Меньше побочных эффектов благодаря сверхточному облучению

20121016_HIT_137В клинике Хайдельберга представлены все современные методы высокоточного облучения. С 2009 года здесь работает Центр ионно-лучевой терапии (HIT), предлагающий пациентам доступ к инновационным методам лечения, разработанным на основе клинических исследований. Возглавляет самую большую радиологическую клинику Германии профессор Юрген ДЕБУС, который любезно согласился ответить на вопросы редакции Life IN.

 

В ноябре этого года Центр ионно-лучевой терапии (HIT: Heidelberger IonenstrahlTherapiezentrum) отметил свою восьмую годовщину: накоплен серьезный опыт, деятельность продолжает набирать обороты. Можно ли утверждать, что с его появлением в Хайдельберге началась новая эра в области радиационной онкологии?
I_201107260000986Университетская клиника Хайдельберга по праву гордится своей уникальной системой лучевой терапии на основе технологий мирового уровня. С началом работы центра мы вступили на уникальный инновационный путь в области радиоонкологической терапии — облучение ионами уже помогло многим пациентам.

В ряде случаев, а также при определенных видах онкозаболеваний терапия тяжелыми ионами — это лучший вид альтернативного облучения, имеющий меньше побочных эффектов, но в то же время дающий бóльшие шансы на выздоровление и помогающий продлить жизнь наших пациентов. Клинические исследования показывают, насколько сильно различные виды опухолей реагируют на тот или иной вид излучения, будь то применяемые в центре так называемые ионы (протоны и ионы углерода) или же традиционно используемые легкие частицы, именуемые фотонами (в основном рентгеновские лучи). По-прежнему существует множество заболеваний или случаев, при которых облучение фотонами является не просто достаточным, но даже наиболее эффективным.

Foto 1_Prof. DebusПрофессор Дебус, начиная с 2009 года более чем 4300 ваших пациентов прошли терапию протонами и тяжелыми ионами. В каких случаях ее действие особенно продуктивно?
Однозначным показанием для терапии протонами является лечение детей и подростков. Облучение ионами углеводов эффективно при наличие опухолей основания черепа и слюнных желез. В центре HIT мы предлагаем доступ к инновационным методам лечения, разработанным на основе клинических исследований, — например, пациентам с опухолями тканей печени, больным с гепатоцеллюлярными опухолями поджелудочной железы или раком простаты.

Наши наблюдения показывают, что эти технологии применимя также к тем онкологическим больным, у которых рост опухоли не мог быть остановлен обычной лучевой терапией.

KinderHIT_0916_2231Возможно ли применение ионно-лучевой терапии для лечения детей?
Конечно! Для детей наилучшие результаты дает облучение протонами, так как облучение ионами ввиду их физических свойств является более эффективным при щадящем воздействии на обычные ткани. Кроме того, в последующие годы можно избежать дефицита роста и развития детей; также ожидается более низкий риск возникновения долгосрочных побочных эффектов, таких как вторичные злокачественные новообразования. С момента открытия центра HIT здесь уже прошли лечение более 500 детей.

Foto 2_GantryВедется ли какая-то статистика, свидетельствующая о том, что технология облучения имеет явно положительную динамику в деле борьбы с онкологией?
Да, к примеру, на сегодняшний день у нас имеются данные за 10 лет о пациентах, страдающих онкологией слюнных желез. При дополнительном облучении ионами углерода отчетливо видно, что в значительном числе случаев опухоль могла быть полностью разрушена. У многих онкобольных, до сих пор считавшихся обреченными, появились хорошие шансы.

Превосходство облучения ионами было доказано также и на примере особых видов опухолей, таких как хордома и хондросаркома. В ходе клинических исследований рост опухоли у основания черепа был успешно прекращен в 70% случаев после пяти лет (при хордомах) и даже в 89,8% случаев после четырех лет (при хондросаркомах).

Удалось ли вам за прошедшие восемь лет как-то улучшить и оптимизировать подход к лечению ваших пациентов?
Мы поставили себе цель — быть новаторами в области лечения протонами и тяжелыми ионами, чем, собственно, и объясняется наша постоянная работа над дальнейшей оптимизацией. К примеру, в Центре ионно-лучевой терапии проводятся постоянные клинические исследования. Само лечение проходит в соответствии с точно определенными протоколами, так чтобы данные о состоянии больных были всегда доступны с целью непрерывной оптимизации лечения. План облучения рассчитывается и составляется индивидуально для каждого пациента.

Какими преимуществами, помимо своей высокой точности, обладает лучевая терапия ионами?
4bИоны являются заряженными ядрами атомов водорода или углерода, которые ускоряются до 75% скорости света и направляются точно в опухоль. Благодаря высокой скорости и большой массе они молниеносно пробивают ткани и оказывают разрушительное воздействие непосредственно в самой опухоли. Таким образом, обычные ткани получают минимум облучения и остаются максимально неповрежденными.

Облучение протонами, равно как и тяжелыми ионами, способными проникать глубоко в ткани и идеально подходит для опухолей, которые находятся особенно глубоко в теле. При этом лучи протонов, равно как и тяжелых ионов способны проникать в ткани на глубину до 30 см, в то время как обычное фотонное излучение достигает своего наибольшего эффекта уже на глубине около 3 см. Наряду с высокой точностью ионы углерода биологически более активны и позволяют использовать значительно меньшую дозу для разрушения опухолевых клеток.

Кроме того, данный вид терапии показан пациентам, которые плохо реагируют (или вовсе не реагируют) на терапию фотонами, а также тем, у кого опухоль продолжает расти, несмотря на облучение. Помощь от такого рода лечения получают и пациенты с опухолями, к примеру, ствола мозга или кишечника, вокруг которых расположены чрезвычайно чувствительные к радиации обычные ткани. В подобных случаях технически невозможно, используя метод обычной лучевой терапии, вводить достаточно высокую дозу облучения, которая бы разрушала опухоль, не воздействуя одновременно на обычные ткани или соседние органы.

Клиника Хайдельберга располагает уникальным оборудованием — установкой Gantry для облучения тяжелыми ионами. В чем суть ее работы?
Foto 3_CyberknifeЭто конструкция весом 600 т для управления лучом, положение которого может быть скорректировано с субмиллиметровой точностью. При этом Gantry вращается вокруг пациента и совершает облучение с разных углов и с заданной интенсивностью. Это удобно в случаях опухолей со сложной локализацией, когда ткани с высокой чувствительностью к облучению расположены в зоне действия однолучевого канала терапевтического луча. Именно для того, чтобы их защитить, опухоль облучается с разных направлений.

На сеансы лучевой терапии в Хайдельберг приезжают пациенты со всей Германии, а также из других стран. В чем особенность здешнего центра?
Специалисты нашего центра являются признанными в мире экспертами в области лечения онкозаболеваний. Мы обладаем большим опытом в применении тяжелых ионов, а в случае протонной терапии одним из направлений нашей работы является борьба с опухолями у детей. Среди технических инноваций центра и первый в мире контейнер для тяжелых ионов, и специальная процедура для обеспечения высокоточного распределения дозы облучения — интенсивно-модулированный метод растровой развертки, разработанный специалистами Хайдельберга.

Как своим местонахождением, так и организационно HIT тесно связан с Национальным центром опухолевых заболеваний (NCT), который является первым комплексным онкологическим центром в Германии и ведущим профильным учреждением в Европе. В Центре ионно-лучевой терапии доступны практически любые ультрасовременные методики и различные инновационные концепции лечения. Наши пациенты находятся под надежным присмотром междисциплинарных групп экспертов. К примеру, при необходимости комбинированная химиотерапия может быть проведена в соседнем здании детской больницы или в Национальном центре опухолевых заболеваний (NCT). В случае особой необходимости университетская клиника Хайдельберга предоставляет услуги экспертов из более чем 40 специальных отделений.

 

Fotos: HIT Heidelberg