Designed by…

Думайте о содержании, которое вы хотите вложить в создаваемый предмет, и лишь потом придет форма. У вещи будет свой дух. А дух, в отличие от формы, скопировать сложно.

Энрико Тонуччи

В хорошем дизайне функциональность всегда первична, независимо от форм. Но при этом она ни в коем слуе не должна угнетать эмоции. Данному правилу как раз и следуют лучшие представители дизайнерской профессии. И подборка Life IN – яркое тому подтверждение.

 Chagall

«Букет цветов Марка Шагала»

Всемирно известная марка по производству фарфора из Лиможа, являющая собой микс традиционных технологий и современных разработок, презентовала чайный сервиз «Букет цветов Марка Шагала», сделанный специально для России. В него вошли салатные тарелки, подносы, этажерка, круглое блюдо, сахарница, молочник, чайник и чайная пара. Коллекция создана брендом Bernardaud, известным своими коллаборациями с целым рядом художников – от Роя Лихтенштейна до Джеффа Кунса, при участии Фонда Марка Шагала, выбравшего семь произведений самобытного мастера для перенесения их на фарфор. Все работы, в том числе пять монотипий, написаны в средиземноморский период творчества художника. Сей шаг – логичное продолжение художественной истории компании, начавшейся в 1951 г., когда Марк Шагал лично расписал сервиз Bernardaud из 69 предметов.

 

Тираж ограничен

Thonet_Limited-Edition_S-533-F_Besau-Marguerre_05В честь 100-летия со дня основания школы Баухаус мебельная фабрика THONET (Австрия) представила лимитированную коллекцию стульев S 533 F, вдохновленную знаменитым дизайном Людвига Миса ван дер Роэ. Юбилейная серия, созданная при участии дизайнерского дуэта Besau Marguerre (Гамбург), являет собой обновленную версию стульев THONET S 533 F со стальными трубками и кожаными сиденьями в антрацитовом и розовом цветах. По заявлению дизайнеров, «преднамеренная сдержанность в используемых материалах, элегантность линий и невесомость конструкции отвечают принципу Миса ван дер Роэ: «Меньше – значит больше»».

 

«Котограмма»

louis-vuitton--Women_LG_Grace_Coddington_WW_DI3В капсульной коллекции Louis Vuitton сумки, обувь, одежда и аксессуары, созданные мастерами Дома при участии Грейс Коддингтон, журналистки, фотографа и модели, названной Vogue «английской музой американской моды». Ее слабость к мурлыкающим созданиям вывела их в главные персонажи серии: клатчи в виде кошек, забавные кошачьи аппликации и принты на ботильонах, кедах, сандалиях, на зонтиках, шляпах, пижамах и, конечно, на классических моделях сумок Speedy or Neverfull и др. Новый рисунок на знаменитой канве бренда получил название Catogram («Котограмма»). Интересно, что рядом с котами кое-где мирно соседствует пес Леон, питомец креативного директора Louis Vuitton Николя Жескьера.

 

По городам и весям

City-Plates-key-organizerГолландская дизайн-студия Сандера Лорье Studio Lorier – автор оригинальной коллекции тарелок с мини-изображением известных городов  их знаковых достопримечательностей: Бруклинский мост, Биг-Бен, колесо обозрения London Eye, Эйфелева башня, Лувр. Все тарелки и миниатюрные архитектурные сооружения изготавливаются вручную в студии в Роттердаме. Сегодня можно приобрести посуду с пейзажами Нью-Йорка, Лондона, Чикаго, Сан-Франциско, Гонконга, Сиднея, Роттердама, Амстердама, Берлина и Парижа.

 

Маска, я тебя знаю!

01Фанаты текстиля и абстрактной живописи, датские дизайнеры Анне Луизе Расмуссен и Майя Марие Халлинг основали студию Röd Studio, где рождаются ковры, более напоминающие мохнатые пазлы. Интересно, что творческий дуэт использует для своих работ нетривиальные материалы, такие, например, как конский и козий волос (коллекция «Assemblage»). Запоминающиеся ковры из серии «Face It» и «Mask» похожи на текстильные портреты в стиле абстракционизма середины XX века. Они прекрасно смотрятся не только на полу, но и на стене.

 

domus-ron-arad-5.jpg.foto.rbig«Where are my glasses?»

Настоящая звезда современного дизайна, израильский архитектор и дизайнер Рон Арад, входящий в десятку самых востребованных в мире, представил проект-оксюморон «Где мои очки», в котором продемонстрировано новаторство в обработке стекла: «Когда меня спрашивают, откуда берутся мои идеи, я отвечаю – они повсюду. Проблема заключается не в том, чтобы найти их, а в том, чтобы понять, какие из них преобладают. И если одна идея подавляет все остальные, ее нельзя игнорировать. Сейчас как раз этот случай – очки и муранское стекло». Ироничная и провокационная серия создана в кооперации с мастерам Venini. К слову, стоимость такой вазы – £ 1525.