GERMAN DESIGN AWARD 2019

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни.

Матали Крассе, «живой классик» французского промышленного дизайна

untitled-4036По сей день награда, учрежденная German Design Council в 2012 году, является одной из наиболее престижных и уважаемых в мире премий в сфере проектирования и коммуникационного дизайна, причем не только в узком кругу специалистов. Собственно, ничего удивительного в этом нет, принимая во внимание тот факт, что в состав Немецкого совета по дизайну, созданного при поддержке Бундестага в 1953-м, вошли не только специалисты дизайнерской отрасли, но также владельцы солидных банков и директора крупнейших компаний. Внушительный список сегодняшних соискателей давно перешагнул границы Германии – премия имеет по-настоящему международный масштаб. Будучи камертоном мировых дизайнерских трендов, German Design Award немало способствует успешной карьере победителей, что особенно привлекательно для новичков. Награды присуждаются в самых разных категориях – от Lifestyle до дизайна машин и механизмов. Особая номинация – Public Choice – вручается любимцу публики.

42RFF-3273_Photo by Manuel DebusKandy Avantgarde, Alexander Shorokhoff

Вдохновением для модели послужило творчество авангардного художника Василия Кандинского, который по-своему интерпретировал стремление человека к обладанию объектами, вызывающими эмоции. Философия художника нашла свое воплощение в дизайне от Alexander Shorokhov – марки, всегда ценившей все экстраординарное. На задней крышке часов, заключенных в стальной корпус (41х41мм), есть окошко, через которое можно наблюдать за работой калибра 2892 ETA с выгравированным вручную ротором. Тираж модели Kandy Avantgarde – 100 экз.

MATERIALBOX ® JAN SPILLE

Гамбургское ателье Jan Spille, известное своими ювелирными изделиями, созданными в четком соответствии с пожеланиями клиента из материалов, отвечающих всем принципам устойчивого развития, предлагает своим заказчикам в качестве упаковки для украшений MATERIALBOX ®. Изящная в своей лаконичности коробочка, также отвечающая современным веяниям, выполнена из вторичного сырья – дерева и бумаги. Фетр, используемый для внутренней отделки, сделан со соблюдением ÖKO-TEX STANDARD 100. С целью охраны охраны окружающей среды не используются никакие химические материалы. В домашних условиях предмет может использоваться как шкатулочка для украшений.

Bordallo_ArtichokArtichoke, Bordallo Pinheiro

Более ста лет назад художником-карикатуристом Рафаэлем Бордалло Пинейру была основана фабрика по производству майолики. Традиции, заложенные им, позволяют сохранять индивидуальность каждого изделия, созданного руками талантливых португальских умельцев. Коллекция посуды «Артишок» – лишнее доказательство того, что креативность и функциональность – это две стороны одной медали. Организаторы German Design Award особо отметили, что данная серия, «сочетающая в себе природность, юмор и радость, увековечивает и переосмысливает наследие основателя бренда».

Wellenkette, ANTJE LIEBSCHER

Цепочка Waves изготовлена из двухмилиметровой серебряной (925) проволоки. Выполненные вручную плоские звенья собраны в единое трехмерное изделие. С помощью декоративной спиральной застежки украшение можно носить укороченным или во всю длину. Столь необычная цепочка придаст облику индивидуальность.

Trilogie des Glückes, Juwelier Rehm

Ювелир Хайнц Рем –  победитель в номинации «Excellent Product Design», покорил жюри своим креативным кольцом «Трилогия счастья», «собранным» из  трех материалов: дерево (клен, орех и мореный дуб), благородный металл (белое, розовое и желтое золото – 750/18 K) и драгоценные камни (бриллианты 0,01-0,02ct TWvs=16,18ct). Удобное и легкое украшение квадратной формы как нельзя лучше подойдет ценительницам эксклюзива.

PlisagoPlisago, Fürstenberg & Studio Besau-Marguerre

Немецкая мануфактура Fürstenberg, продолжающая успешное сотрудничество со звездами европейского дизайна, представила совместную работу со студией Studio Besau-Marguerre: «Желая передать мягкость, поэтичность, утонченность, чувственность и хрупкость фарфора, мы постарались придать нашим изделиям „текстильность“». Журнальные столики Plisago с эффектной «плиссированной» ножкой, напоминающей платье Haute couture, целиком выполнены из высококачественного фарфора. Новинка в классическом белом или нежно-розовом цветах доступна в двух разных размерах.

Fotos: German Design Award 2019