Magical Setting

Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю.

Джованни Лоренцо Бернини

amfAR's 23rd Cinema Against AIDS Gala - PortraitsНеизменный партнер Каннского фестиваля с 1998 года швейцарская ювелирная марка Chopard ежегодно выпускает коллекцию Haute Joaillerie, число украшений в которой равняется порядковому номеру киносмотра. Не стал исключением и 2019-й — участники и гости попали под очарование 72 уникальных творений прославленного бренда. Лейтмотивом Red Carpet 2019 стала любовь — чувство, которое правит бал в империи Chopard. Им проникнуты все идеи сопрезидента и креативного директора ювелирно-часового дома. В своем интервью журналу LIFE IN Каролина Шойфеле рассказала об открытии флагманского бутика бренда во Франкфурте, о том, что скрывается за магическим обрамлением драгоценных камней в новой коллекции Magical Setting и почему именно Анна Нетребко — идеальное лицо марки.

Госпожа Шойфеле, сегодня наш город приветствует особых гостей — вместе с российской оперной дивой Анной Нетребко вы празднуете открытие бутика Chopard во Франкфурте и представляете новую коллекцию Haute Joaillerie «Magical Setting». Что скрывается за ее «магическим обрамлением»?

Magical_Setting_ringsВ центре новой коллекции — искусная инновационная «секретная» закрепка, создающая эффектную игру света на гранях бриллиантов, синих сапфиров из Шри-Ланки, рубинов из Мозамбика и изумрудов из Колумбии. Центральный камень каждой грозди находится в едва уловимых крапанах, правильнее сказать, безельной закрепке, а окружающие камни удерживаются на месте, как по волшебству, без видимых средств поддержки. Таким образом, украшение избавлено от оправы, затеняющей сияние камней, а свет, столь нужный для яркого блеска и демонстрации оттенка, может свободно течь внутрь, наружу и вокруг бриллиантов, создавая уникальный по своей красоте эффект.

Насколько для вас важны новые технологии в ювелирном искусстве? Где пролегает тонкая грань между инновациями и традициями?

Making_of_Magical_Setting_Collection_2Главное в нашем деле — это поиск новых материалов и техник, что не только не противоречит традициям, но, более того, идет с ними рука об руку. Сейчас мы делаем украшения Haute Joaillerie из титана. На первый взгляд, странный выбор, однако благодаря этому изделия становятся гораздо легче. Таким образом, можно создавать прекрасные крупные серьги, которые их обладательница не захочет снимать в течение долгого ужина, что зачастую происходит с тяжелыми золотыми изделиями, которые, несмотря на их великолепную красоту, посередине вечера оказываются на столе. Наблюдая подобную картину на протяжении нескольких лет, я пришла к идее с титаном. Работать с этим металлом, конечно, сложнее, нежели с более мягким золотом, однако трудности нас не страшат. Более того, нами разработана техника окрашивания титана в нужные цвета: краска проникает внутрь самого материала и не облезает со временем. С золотыми украшениями это исключено: если у вас есть что-то из черного или голубого золота, будьте готовы к тому, что цвет уйдет. Одним словом, будучи в постоянном поиске инновативных решений, мы остаемся верны нашим корням и сохраняем традиции.

nikita kulikov I photography http://nikita-kulikov.deНа открытии бутика Chopard во Франкфурте присутствовала Анна Нетребко, с которой вас связывают годы дружбы. Что делает российскую оперную диву идеальным лицом бренда?

Она — номер один! И лучше ее никого нет! При этом Анна любит ювелирные украшения и носит их с непринужденной естественностью. Это идеальная синергия. Далеко не всегда амбассадоры брендов, как их называют, имеют 100-процентное попадание в продукт, который они представляют. В подобных случаях коллаборация никак не отражает личность и характер человека. У Анны же все подходит идеально. К слову, она сама выбрала Chopard и несколько лет назад обратилась к нам с идеей сотрудничества. С тех пор я не устаю повторять, что между брендом и певицей сложилась гармоничная связь.

Каковы ваши впечатления от концерта Анны в Старой опере?

Концерт потряс, особенно понравился выход на бис! Было очень динамично. По традиции — с долей меланхолии, но очень красиво. Я вообще люблю русскую музыку, она заряжена настоящими эмоциями.

RedCarpet2019_THE ORCHID SUITEГоспожа Шойфеле, недавно завершился Каннский кинофестиваль — одно из важнейших событий для ювелирно-часового дома. Какими были для вас эти две недели?

Каждый год на красной ковровой дорожке в Каннах мы представляем нашу Red Carpet Collection, в которую вложено очень много работы. Не стал исключением и этот год. У нас в этом отношении все очень жестко выстроено.

RedCarpet2019_THE STUNNING WATCHКак вы планируете свой фестивальный график, ведь каждый день вам приходится давать бесчисленные интервью, встречаться со знаменитостями и представителями компаний?

Я всегда говорю, что Канны сродни прыжку в олимпийский бассейн — ты делаешь глубокий вдох и спустя две недели выныриваешь на другой стороне. Это настоящий нон-стоп, но в то же время очень увлекательный период. Адреналин бьет ключом. Конечно, можно попробовать расставить некие приоритеты, а вот составить полноценный график просто нереально. Сплошная круговерть! Кроме определенных моментов, как то — выход на красную дорожку или вручение приза Chopard Trophée, распланировать мероприятия чрезвычайно сложно. Каннские дни точно нельзя назвать тривиальными! (Улыбается.)

IMG_0291Довольны ли вы бутиком Chopard во Франкфурте, ведь город долго готовился к его открытию?

Да, процесс оказался протяженным во времени. Одни поиски места заняли минимум три года! Нам приходилось многократно приезжать во Франкфурт, и каждый раз что-то было не так — то слишком низко, то высоко. Когда объект был, наконец, найден, его сначала потребовалось полностью отремонтировать. Работы продолжались почти два года, после чего готовое здание еще долго доводилось до ума. На сегодняшний день бутик, работающий уже больше года, открыт официально, причем в присутствии идеального посла бренда, так что долгое ожидание себя оправдало.

Будучи ювелирным экспертом, скажите, пожалуйста: что, по-вашему мнению, должно быть в шкатулке с драгоценностями у каждой женщины?

Думаю, must-have на каждый день — часы Happy Sport, отличным дополнением к которым станет браслет Happy Bangle. Что же касается украшений для особого случая, то самое важное, пожалуй, — это наличие пары красивых сережек.

Closing Ceremony Red Carpet - The 72nd Annual Cannes Film FestivalЕсть ли в вашем окружении непререкаемые авторитеты, к чьему мнению вы априори прислушиваетесь?

(Показывает на родителей.) Это мои родители и брат. И пусть не каждый раз я безоговорочно следую их советам, однако непременно выслушиваю и, взвесив затем все за и против, поступаю так, как считаю нужным. Мнение моей семьи и ее опыт играют для меня важную роль.

Случалось вам получать в подарок украшения от Chopard?

Конечно! К примеру, часы, которые вы видите у меня на запястье, я получила в подарок. Подарить мне что-то другое, кроме Chopard, никто не осмелится, да и принять такой дар для меня было бы очень странно.

 

Открытие бутика Chopard во Франкфурте явилось важным событием и для патриарха семьи Шойфеле: «Официальное открытие стало осуществлением моей давней мечты и даже превзошло мои ожидания». По словам Карла Шойфеле, он активно участвовал в выборе места для бутика, неоднократно посещал стройку и держал руку на пульсе в период реконструкции помещения.