Sic itur ad astra

У этих часов есть большой круглый циферблат и прекрасный, исправно работающий механизм, но нет стрелок. Они громко тикают, отмеряя время, но не показывают результат, и это, с моей точки зрения, лучшее, что могут сделать милосердные часы для своего владельца.

Макс Фрай. «Большая телега»

Швейцария и Франция официально подали запрос в UNESCO на признание часового дела неоценимым культурным наследием человечества. Это решение, которое должно быть принято в ноябре 2020 года, не только имеет символическую значимость, но и явится определяющим для всей индустрии. А пока часовые марки предпринимают всевозможные инициативы для своего рода ребрендинга и дальнейшего развития истории часового дела, чем, собственно, продиктовано появление моделей, к примеру, в честь 50-летия покорения Луны первым человеком (Omega), организация выставки Le Monde étoilé de Zenith маркой из Ле Локля, всевозможные коллаборации с автомобильными брендами и съемочными группами и конкурсы «Сам себе дизайнер своих часов», когда речь идет о полноценном сотрудничестве клиента и дизайнерской студии марки, предлагающей примеры деталей для сборки онлайн только тебе принадлежащих часов. Впрочем, данный список легко может быть продолжен. И итоги выставок первого полугодия — яркое тому подтверждение!

JAQUET DROZ

J032633270_MAGIC LOTUS AUTOMATON_WORKSHOP_04Завораживающая новинка мануфактуры — модель-автоматон Jaquet Droz Magic Lotus Automaton, воспевающая идею вечности бытия. В анимированной миниатюре на циферблате отражены циклы жизни лотоса, одновременно времена года. При движении справа налево виден рельефный бутон на золотых лепестках (весна), полностью раскрывшийся лотос (лето) и упавший в воду цветок, уносимый течением (осень). Плод у отметки «6» — символ зимы, когда цветок ложится в ил, чтобы сохранить свои семена — это 7 бриллиантов. Малый циферблат из черного оникса со стрелками обрамлен диском с деталями, выполненными в технике горячей эмали на основе золота: бутон, лепестки и листья цветка. На периферию вынесена подвижная часть: сделанный из золота карп кои бьет хвостом и скользит по водной глади, подныривая под листья лотоса. Здесь же — второй лотос, оснащенный механизмом. Каждый раз, когда цветок проплывает под циферблатом, механизм меняет камень внутри: с каждым оборотом дискато синий или желтый сапфир, то рубин. Стрекоза — индикатор запаса хода — постепенно опускается на лист лотоса. Модель в корпусе (43 мм) из белого или розового золота (по 28 экз.) оснащена механизмом из 500 элементов, который собирался три года. Один цикл вращения (всего их 8) циферблата — 30 секунд. Водонепроницаемость — до 30 м. На новинку подано 4 патентные заявки.

 

Bvlgari

new-lvcea-skeleton-watch-2019Римский ювелирный бренд, отмечающий свое 135-летие, представил среди прочего две новые модели Lvcea Skeleton. Открытый циферблат позволяет рассмотреть детали калибра BVL 191SK, заключенного в корпус (33 мм) из стали или белого золота. Безель из розового золота (18 ct) модели Lvcea Tubogas Skeleton на браслете Tubogas декорирован бриллиантами; на логотипе — 117 бриллиантов, заводная головка украшена рубином в огранке кабошон и бриллиантом. Безель Lvcea Skeleton из белого золота инкрустирован бриллиантами и сапфирами бриллиантовой огранки, на заводной головке — сапфир и бриллиант. Модель дополнена синим ремешком из кожи аллигатора.

Jacob & Co

jacob-and-co-super-mystery-central-tourbillon«Уникальный тандем двух трехосевых турбийонов в обрамлении роскошных бриллиантов» — так звучит краткое описание модели Super Mystery Central Tourbillon. Сложную конструкцию с турбийонами обрамляет бриллиантовая мозаика из шестиугольных камней. Массивный корпус (50 х 25 мм) из белого золота и ушки (они же — крепления для ремешка из кожи аллигатора) также украшены бриллиантами. На минутном диске — 119 бриллиантов (ок. 6,80 ct) и один рубин (ок. 0,18 ct), выполняющий роль минутного указателя. На часовом диске — та же картина, только камни крупнее: 119 бриллиантов (ок. 7,93 ct) и рубин (ок. 0,28 ct). Внутренний безель украшен 108 белыми бриллиантами (ок. 4,56 ct) и 12 синими сапфирами (ок. 1,49 ct). Работу модели обеспечивает калибр JCAM32, запас хода — 60 часов. Тираж — 1 экз.

 

Hublot

BeFunky-collage-9Мануфактура представила две новые модели Big Bang One Click, созданные в сотрудничестве с французским художником Марком Ферреро: на циферблат часов перенесена одна из известных его работ — Lipstick. Безель в зависимости от цветового оформления модели инкрустирован красной шпинелью или бирюзовыми топазами. Стальной корпус (39 мм) посажен на ремешок из телячьей кожи, созданный по дизайну Ферреро. В качестве альтернативы к часам предлагается классический ремешок из кожи аллигатора. Работу модели Big Bang One Click Marc Ferrero обеспечивает калибр HUB1710, оснащенный автоподзаводом. Запас хода — 50 часов. Тираж серии — 50 экз.

Rolex

20190321-Rolex_11Модель Rolex Day-Date 36 «Rainbow» в белом и розовом золоте Everose с лаконичным дизайном. На местах часовых маркеров расположены разноцветные сапфиры и изумруды, отсылающие к мнемонической фразе: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Циферблат усеян бриллиантовым паве, инкрустация белыми бриллиантами также на средних звеньях золотого браслета President, созданного в далеком 1956-м. Внутри корпуса (36 мм) из белого, розового или желтого золота (18 ct) установлен представитель последнего поколения механизмов Rolex — автоматический калибр 3255, защищенный 14 патентами. Запаса хода — ок. 70 часов. Ориентировочная стоимость — $124 250.

Patek Philippe

Patek-Philippe-World-Time-5231J-Baselworld-2019-3В числе новинок Baselworld 2019 марка представила красивейшую модель World Time Ref. 5231J — новая версия Ref. 5131. Изменения заметны на циферблате: так, Гонконг, сдающий свои позиции лидера в часовой сфере, решено было заменить на Пекин. Китай — крупнейший часовой рынок на ближайшие годы. Выполненный из желтого золота корпус (38,5 мм) часов получил граненые ушки, отсылающие к модели Ref. 2523, выпущенной в 1953-м. С обновленного безеля на циферблат с изображением карты мира, выполненной в технике перегородчатой эмали, перекочевала надпись Patek Philippe. Внутри корпуса установлен калибр 240 HU с автоподзаводом. Запас хода — 48 часов. Ориентировочная стоимость (часы не заявлены как лимитированные) — CHF65 000.

Chanel

Chanel-Monsieur-dition-NoireНакануне Baselworld 2019 компания объявила о пополнении коллекции Monsieur de Chanel, наделавшей много шума три года назад: во-первых, это первые мужские часы бренда, во-вторых, в них установлен первый механизм собственного производства Chanel, созданный при участии независимого мастера Ромена Готье (Chanel владеет частью пакета акций Romain Gauthier). Новое издание вышло в корпусе (42 мм) из черной керамики. Остальные детали (прыгающий час, ретроградный указатель минут и расположенная между ними малая секундная стрелка) сохранены. Внимания заслуживает мелкозернистая текстура циферблата и рельефные посеребренные цифры, метки и буквы. Тираж Chanel Monsieur Édition Noire — 55 экз., часы будут доступны с сентября 2019 г.

Harry Winston

harry-winston-ocean-sparkling-biretrograde-automatic-8182Необычная зернистая текстура циферблата Ocean Sparkling Biretrograde Automatic — заслуга кристаллов рутения, впервые использованных в часовой индустрии. На инкрустированном бриллиантами фоне выигрышно смотрятся малый циферблат с часовой и минутной стрелками из белого золота и две ретроградные индикации. Стрелка на секундном указателе сначала двигается от 0 к 30, затем в обратном направлении. Корпус (42 мм) в розовом или белом золоте инкрустирован 67 бриллиантами багетной огранки. Камни украшают безель, ушки и выступы, обрамляющие заводную головку и отсылающие к дизайну входа бутика Harry Winston на 5-й авеню в Нью-Йорке. Запас хода — 65 часов. Тираж каждой модели — 20 экз.

Breguet

9518STE2584D000Новинка в коллекции La Marine — модель Marine Dame 9518 в корпусе (33,8 мм) из стали — оснащена автоматическим калибром 591A с указателем даты. Запас хода — 38 час. Безель украшен 60 бриллиантами (ок. 0,846 ct), циферблат — из белого натурального перламутра или с нанесенным вручную покрытием из синего лака. Задняя крышка из сапфирового стекла, ротор с отделкой из перламутра с гильошированным вручную узором «волны». Водостойкость — 50 м. Предлагаются также модели из розового или белого золота (18 ct) с безелем, украшенным 50 бриллиантами (ок. 1,165 ct), с циферблатом из натурального перламутра, гильошированным вручную узором «волны» и ротором с 31 бриллиантом. На выбор — ремешок из кожи или каучука.

H. Moser & Cie

H.-Moser-Cie-Swiss-Alp-Watch-Minute-Repeater-TourbillonСамый прямоугольный минутный репетир с турбийоном Swiss Alp Watch Minute Repeater Tourbillon стал очередной пародией яблочных смарт-часов. Золотой корпус вмещает механизм с двумя гонгами, изящно встроенный в мануфактурный калибр С 901 мастерами из ателье Manufacture Hautes Complications. К слову, уже 13-й по счету, построенный продолжателями дела Генриха Мозера с момента возрождения марки в 2005 г. Циферблат украшен лазерной гравировкой, напоминающей мозаичное панно из разноразмерных фрагментов. Мануфактура из Шаффхаузена планирует выпустить несколько экземпляров механических смарт-часов Dring, «одев» их в корпуса из разных материалов и снабдив циферблатами разных цветов.

Corum

corum-heritage-artisans-vanitas-944В 2000-х мануфактура выпустила серию (50 экз.) часов Classical Vanitas с черепами и цветами на циферблатах. В этом году, решив повторить их успех, марка представила Corum Heritage Artisans Vanitas — три модели на белом или красном ремешке из кожи аллигатора в корпусе из стали (39 мм) с циферблатами в стиле ванитас: аллегорические натюрморты с черепами, увядающими цветами и гниющими фруктами, напоминающими о бренности бытия. Ручная роспись на фоне черной эмали. В часах установлен автоматический механизм CO 110, ротор которого выделен специальной отделкой Corum. Запас хода — 42 часа. Водостойкость — до 50 м.

Girard-Perregaux

girard-perregaux-la-esmeralda-tourbillon-v-belom-zolote-1415Новая версия La Esmeralda Tourbillon, вдохновленная легендарными карманными часами Констана Жирара, получившими в 1889-м золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, предстала в корпусе из белого золота (44 х 14,55 мм). Мосты из цельного золота, выставленные на всеобщее обозрение, имеют форму двухсторонней стрелы со скошенными вручную фасками и зеркально отполированной поверхностью. Каретка турбийона в форме лиры, отполированная вручную, состоит из 80 деталей. За работу часов отвечает автоматический калибр. Механизм из 310 деталей, каждая из которых «вырезана» вручную, оснащен платиновым микроротором, установленным под заводным барабаном. Запас хода — 60 часов.

Mido

Rainflowercollection4_models-jpgКульминацией празднования 100-летия марки в ArtScience Museum (Сингапур) в ноябре 2018-го стал запуск кампании #CreateYourMido. Ее открыла топ-модель Роми Стрейд — «ангел» бренда Victoria Secret с 2014 года, впервые создавшая свои часы Rainflower на сайте www.rainflower.midowatches.com. Всего же из более чем 2400 видов дизайна, представленных до конца марта 30 000 человек, в Mido выбрали 4: циферблат из синего перламутра с белыми бриллиантами + синий кожаный ремешок; La vie en rose — корпус с PVD-покрытием из розового золота, 8 розовых сапфиров и розовый ремешок из кожи с тиснением под ящерицу; белый циферблат с зернистой отделкой + черный кожаный ремешок; серо-коричневый циферблат из перламутра + в том же цвете ремешок из кожи с тиснением под крокодила. Совокупный тираж Rainflower — 500 экз.

Swatch

Swatch_The Joe Tilson Venetian Watch_SUOZ312S_back_PrintПо сложившейся традиции швейцарская мануфактура представила на Biennale Arte модель 2019 года — кварцевые часы The Joe Tilson Venetian Watch в корпусе (41 мм) из пластика, созданные по мотивам картины Джо Тилсона «Камни Венеции. Палаццо Контарини». Пронумерованная серия (2019 экз.) идеально отражает характерное для данного художника поп-арта использование ярких, насыщенных красок. Новинка порадует тех, кто ценит в марке ее умение привнести художественные элементы в реальную жизнь людей и оживить уникальный творческий диалог неизменным посланием: «Swatch. С любовью к искусству». Модель доступна в онлайн-бутиках Swatch с середины июня.

Rado

Rado_Le Corbusier_© FLC-ADAGP (1)Часовая марка совместно с парижским фондом Ле Корбюзье и компанией Les Couleurs Suisse презентовала в Цюрихе лимитированную коллекцию Les Couleurs Le Corbusier из высокотехнологичной керамики. Каждый из оттенков Rado True Thinline Les CouleursTM Le Corbusier представляет одну из девяти групп архитектурной цветовой палитры Ле Корбюзье, созданной в 1931-м (43 оттенка) и дополненной — еще 20 оттенков — в 1959-м. Кстати, марка обладает эксклюзивным правом на цвета для серии True Thinline. На задней крышке модели — миниатюрная круговая схема 63 цветов «Архитектурной полихромии». Тираж каждой модели True Thinline Les CouleursTM Le Corbusier — 999 экз.

CALVIN KLEIN

CALVIN KLEIN #MYCALVINS_239,00 Euro UvP_K9D231U2_TRIOМолодежно, модно, ярко и в неожиданных сочетаниях — именно так отзываются о сетах CALVIN KLEIN #mycalvins их счастливые обладатели. Наличие ряда функций позволяет заменить циферблат, добавить или убрать таблички CALVIN KLEIN и LOVE, а также, в пределах возможного, разработать свой личный браслет. Каждый комплект состоит из трех вариантов, разных по цвету: серый циферблат с серебристым оттенком плюс голубой и розовый браслеты из кожи в пастельных тонах; белый циферблат с лимонно-желтым, ярко-алым и темно-синим кожаными ремешками; черный циферблат с белым, темно-синим и темно-зеленым кожаными ремешками. Главное — здесь нет ни правил, ни исключений, выбор только за вами!

Chopard

chopard-l-u-c-flying-t-twin-6667Модель L.U.C Flying T Twin, входящая в коллекцию L.U.C., работает на базе первого автоматического механизма ChopardL.U.C 96.24-L, усложненного парящим турбийоном. Запас хода — 65 часов. Ультратонкий (всего 3,3 мм!) корпус (40 мм) изготовлен из розового золота Fairmined. Циферблат также из золота с нанесенным вручную гильошированным узором. Отмеченная клеймом Poinçon de Genève модель выпущена тиражом 50 экз. Водостойкость — 30 м. К часам прилагается матовый черный ремешок из кожи аллигатора (alligator vegetal tanning) с ручной прошивкой, застежка из розового золота.

TAG Heuer

_I6A3281Мануфактура презентовала новую версию смарт-часов Connected Modular 45 со специальным приложением для поклонников гольфа: черный титановый корпус (45 мм) и керамический безель, на который методом лазерной гравировки нанесены числа от 1 до 18 (по числу лунок). Доступное для бесплатной загрузки приложение предоставляет игроку все необходимое для успешной партии. Главное, чем удобна модель, — интерактивные карты 39 000 полей для гольфа, которые можно смотреть даже в 3D-формате. В обычном режиме часы работают 25 часов без подзарядки. К модели предлагается ремешок (белый/черный) из кожи и каучука. В комплекте также 3 мяча для гольфа с логотипом TAG Heuer.

Urwerk

URT8_bronze_frontМарка совместно с гравером Джонни Доуэллем (aka King Nerd) представили новинку UR-T8 Skull. На этот раз уроженец Лондона придумал вырезать на крышке часов смеющийся череп: «UR-T8 — лучший холст, который попадал мне в руки. Именно на нем мне удалась красивая игра теней, которую я с особой тщательностью повторил на всех пяти моделях этой лимитированной серии». Внутри модели — калибр UR 8.01 с автоподзаводом, запас хода — 48 часов. Механизм приводит в движение «сателлитную» систему индикации времени. Поворачивающийся корпус (60,23 х 48,35 х 20,02 мм) из титана класса 5 и бронзы украшен ручной гравировкой. Водостойкость — 30 м.

Ulysse Nardin

ulysse-nardin-skeleton-x-magma-7447Мануфактура представила новый скелетон, который придется по вкусу любителям ярких дизайнерских решений. Часы получили корпус (43 мм) из карбона и красной эпоксидной смолы со специфическим рисунком, напоминающим языки пламени или прожилки в структуре мрамора. Работу модели обеспечивает калибр UN-371 с ручным подзаводом. Запас хода 4 дня. Название Skeleton X Magma дала особая структура механизма, в которой расположенные под определенным углом часовые индексы образуют букву «Х». Все метки на часах красные, в тон корпуса. Стрелки выделены серым люминофором. К часам предлагается черный ремешок из телячьей кожи.

Omega

Lens Position: 2168

К 50-й годовщине с того дня, когда американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин (на фото) стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны, мануфактура представила лимитированное переиздание подарочного экземпляра Speedmaster, снабженное 5-летней гарантией. Корпус (42 мм), браслет, циферблат, часовые индексы и стрелки изготовлены из сплава Moonshine™ (18К). Бордовый безель сделан из керамики (оксид циркония). На циферблате – отметка «Au750», говорящая об использовании цельного золота. Композицию обрамляют надписи: «APOLLO 11 – 50th ANNIVERSARY» и «THE FIRST WATCH WORN ON THE MOON». Заднюю крышку украшает выпуклая вставка из лунного метеорита. Калибр Omega Master Chronometer 3861 имеет запас хода 48 часов. В продаже Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary Limited Edition (1014 экз.) появятся в июне. Ориентировочная цена – CHF 32 000.

Bell & Ross

bell-and-ross-br-03-92-bi-compass-3572Коллекцию Instruments, начатую в 2005-м, пополнила модель BR03-92 BI-COMPASS, напоминающая навигационный прибор в кабине пилота. Циферблат двухуровневый: внутренний показывает часы (при помощи зеленого треугольника), внешний — минуты. Все цифры прописаны шрифтом Isonorm — как на аналоговых авиационных счетчиках. Метки для определения часов выполнены в сине-зеленом оттенке колориметрической системы Манселла с покрытием Superluminova®, а цифры минут и секунд выкрашены в цвет яичной скорлупы, как на бортах самолетов ВМС США. Автоматический калибр BR-CAL.302 имеет запас хода в 42 часа. Корпус (42 х 42 мм) из матово-черной керамики водостоек до 100 м. Тираж выпуска — 999 экз. Цена — €3500.

Glashütte Original

2-39-47-09-02-04_Sixties-PD_MOODВеликолепное единство оттенков оранжевого (эффект деграде), выбранного для версии моделей Sixties и Sixties Panorama Date 2019 года, — плод трудов мастеров пфорцхаймской мануфактуры по изготовлению циферблатов. Арабские цифры, накладные часовые метки, прикрепленные вручную, и стрелки с покрытием Super-LumiNova органично дополняют сбалансированную композицию. Мануфактурные механизмы с автоподзаводом 39-52 (Sixties) и 39-47 (Sixties Panorama Date) помещены в корпус (39 мм — Sixties с тремя стрелками, 42 мм — Panorama Date) из полированной стали. Запас хода — 40 часов. Водонепроницаемость — 30 м. Винтажный дизайн дополняет коричневый ремешок из кожи луизианского аллигатора.

Fotos: JAQUET DROZ; Bvlgari; Jacob & Co