INHORGENTA 2019: Красота спасет мир!

Покупатели ювелирных изделий всегда счастливы.

Джаннетт Уоллс. «Замок из стекла»

ISPO Munich 2019_jfСегодня INHORGENTA MUNICH (International Trade Fair for Jewellery, watches, design, gemstones and technology), впервые увидевшая свет в 1974 году, является весьма ожидаемым событием для всего мира ювелирно-часовой моды.

_02_3012Этого события, проходящего между Женевским салоном и базельской выставкой, ждут как мастера отрасли, так и просто любители прекрасного, ведь в Мюнхене демонстрируются последние тенденции в мире роскоши. Представители ювелирной промышленности, дизайнеры, продавцы драгоценностей со всего света встречаются с коллекционерами, антикварами и просто частными лицами, пожаловавшими на INHORGENTA MUNICH в поисках чего-нибудь эдакого из мира искусства. На протяжении мероприятия вниманию широкой публики предлагаются модные тренды во всем их разнообразии — от старинных хронографов до эксклюзивных авангардных украшений. Традиционно в данной выставке-ярмарке участвуют как уже признанные бренды, так и молодые марки. Одновременно событие, украшенное роскошными фешен-шоу, предлагает участникам и гостям широкую палитру деловых мероприятий, касающихся положения дел в ювелирно-часовой отрасли.

ISPO Munich 2019_jfВ этом году на территории нескольких павильонов мюнхенского торгово-выставочного центра были представлены новые коллекции и многочисленные бренды, современные течения и технологии, маркетинговые концепции и рекламные идеи, касающиеся продажи предметов роскоши, — INHORGENTA MUNICH отражает весь сегмент этой индустрии. Прекрасный срез рынка и тенденций: дорогостоящие камни, изделия из ценных металлов, часы, ювелирные украшения, а также оборудование для их производства. Неудивительно, что среди посетителей много профессионалов. Число экспонентов, прибывших из 42 стран, достигло цифры 1052, что почти на полторы сотни больше, чем в прошлом году. По заявлению Маттиаса Штотца (Matthias Stotz), главы мануфактуры Junghans, «INHORGENTA MUNICH является идеальным камертоном, определяющим настрой на весь последующий деловой год, отсюда и растущая популярность выставки в часовой отрасли». Количество производителей тикающих механизмов увеличилось на 16%. Среди новичков — и бренд Garmin, по итогам своего участия высоко оценивший значение мероприятия. Весомо прозвучало и заявление управляющего директора Atelier Steffen Lang_1мануфактуры Maurice Lacroix Стефана Вазера (Stéphane Waser): «Мы рассматриваем наше возвращение на INHORGENTA MUNICH как верный шаг в разработанной нами маркетинговой стратегии. Его правильность подтверждают хорошие отзывы наших клиентов». Слов похвалы выставка удостоилась и от таких крупных часовых брендов, как Citizen, Frederique Constant, Alpina и Bulova. Что же касается аудитории посетителей, то она составила 27 тыс. человек, прибывших в баварскую столицу из 70 стран. В очередной раз INHORGENTA MUNICH побила свой же собственный рекорд. И, по заверениям организаторов, это далеко не предел! Особым интересом экспозиция пользовалась среди иностранных гостей. Проход на выставку открыт для самой широкой публики: €43 — и вы в залах Messe Munich. Так что зевак тут тоже немало.

ISPO Munich 2019_jfПо словам Клауса Диттриха (Klaus Dittrich), председателя совета директоров Messe München, «успешная выставка должна отвечать ожиданиям экспонентов и посетителей. Активная позиция ее организаторов заключается также в развитии новых идей и поддержке актуальных тенденций, связанных с охраной окружающей среды. INHORGENTA MUNICH будет и впредь оставаться местом встречи производителей и покупателей, в то же время мы планируем развитие дигитальных предложений». Одна из последних новаций выставки — INHORGENTA MUNICH -Trend-Index — продемонстрировала, сколь серьезно молодежь относится к совершению покупок. Для молодых людей чрезвычайно важно доверие к торговой марке и уровень компетенции консультанта. Вне всякого сомнения, это позитивный сигнал к развитию отрасли.

Schlußbild Cheyenne Ochsenknecht und Models INHORGENTA JEWERLY AND OPENING SHOW in der Messe München Halle B1 in München am 22.02.2019 Michael Tinnefeld für INHORGENTA

Интересно на выставке всем (без преувеличения!): и экспонентам, и профессионалам, и тем, кто просто следит за тенденциями в развитии ювелирного искусства, прекрасными  образцами которого  можно было полюбоваться на стендах немецких, австрийских и швейцарских производителей. По словам президента Торговой ассоциации ювелиров Стефана Линднера, «INHORGENTA MUNICH — настоящий генератор импульсов и идей индустрии. Именно здесь принимаются главные решения». За невероятными по красоте изделиями знатоки устремлялись к Ernst Farber, где демонстрировались отличные антикварные украшения. Тут вам и Вердура, и Бельперрон, и Джулиано. Что же популярно? Высокие технологии и высокотехнологичные материалы. У немецких ювелиров самая плотная концентрация украшений с такими хайтек-материалами, как карбон. Традиционно много было и титана. Примечательно, что инновационные технологии — например, незакрепленные бриллианты в кольцах Liberte от Schaffrath, — молниеносно превращаются в традиционные, некоторые даже празднуют юбилеи. Так, 10 лет исполнилось Mystery Sphere от Jorg Heinz. Секрет украшения в том, что при помощи хитрого механизма можно менять центральную часть сферы: жемчужина заменяет бриллиантовое паве в один щелчок. Свою премьеру на выставке праздновал всемирно известный итальянский ювелирный бренд Marco Bicego, среди поклонников которого Рианна, Кайли Миноуг и Хиллари Клинтон.

ISPO Munich 2019_jfВ третий раз в рамках мероприятия состоялось вручение премии INHORGENTA AWARD лучшим дизайнерам, ювелирным и часовым творениям. В составе звездного жюри из девяти человек, присуждавшего призы в восьми категориях, были такие именитые личности, как актриса Беттина Циммерман (Bettina Zimmermann), топ-модель Франциска Кнуппе (Franziska Knuppe), дизайнер Маркус Хильцингер (Markus Hilzinger), часовой эксперт Гисберт Л. Бруннер (Gisbert L. Brunner). Победителем Smart & Connected Watch of the Year стала марка Garmin с моделью Fenix 5 Plus.

Подлинной кульминацией церемонии явилось гала-шоу, во время которого профессиональные модели представляли избранные украшения.

Выставку отличал по-настоящему позитивный настрой, поэтому все участники мероприятия с радостью восприняли оглашение следующей даты INHORGENTA MUNICH. Событие пройдет в Мюнхене с 14 по 17 февраля 2020 года.