The Munich Show: Mineralworld 2018

Armspange und Portrait SisiВ 2018-м выставка, представляющая эксклюзивные украшения, аксессуары и мебель из камня, отметила свое 55-летие.

Традиционно в конце октября столица Баварии собирает многочисленных знатоков и поклонников минералов, предлагая на обозрение грандиозную выставку, которая проходит в Мюнхене с 1964 года. Это уникальное в своем роде шоу давно превратилось в место встречи коллекционеров, продавцов, дилеров, производителей разного рода изделий из минералов и просто гостей, съезжающихся со всех уголков света. На выставке также присутствуют музеи со своими уникальными экспонатами.

 

Bernhard Graf_Im Glanz edler SteineВ 2018 году крупнейшая в Европе выставка минералов Munich Show — Mineralientage München 2018 предложила вниманию многочисленной публики уникальные сокровища знаменитой династии Виттельсбахов, правившей на баварской земле на протяжении семи столетий, вплоть до 1918 года. Сегодня сокровища Виттельсбахов находятся в собрании таких фондов, как Wittelsbacher Ausgleichsfond и Wittelsbacher Landesstiftung, а также Bayerische Schlösserverwaltung — Баварского департамента государственных дворцов, парков и озер (для краткости именуемого Департаментом замков). Экспозиция, развернутая в честь 100-летия «свободного государства» Бавария, демонстрирует изделия, прежде не выставлявшиеся на общественное обозрение. Среди экспонатов — оригинальные украшения герцогини Амалии Евгении Елизаветы Баварской (супруга императора Франца Иосифа I, императрица Австрии с 1854 года, королева-консорт Венгрии с 1867 года) и Людвига II, короля Баварии.

 

Драгоценности Виттельсбахов

Blauer Wittelsbacher_RekonstruktionКак и положено королевским домам Европы, Виттельсбахи владели многочисленными сокровищами, что подчеркивало их привилегированное положение в дворянском обществе. К слову, во времена своей беззаботной жизни в Поссенхофене императрица Сисси никогда не носила на себе украшений. Иное дело — официальные приемы и придворные балы. «В таких случаях пышные платья и подходящие украшения являлись обязательными, — отмечает куратор экспозиции д-р Бернхард Граф. — Экстравагантный стиль Елизаветы прежде всего отражался в ее драгоценностях». Достаточно вспомнить знаменитые «Звезды Сисси», созданные придворным венским ювелиром Александром Эммануэлем Кёхертом (Alexander Emanuel Köchert), которые украшали Kaiserin Elisabeth_Brosche_Koechert_01ее густые темные вьющиеся волосы. Эти 27 бриллиантовых «звезд» Сисси носила также в виде колье, диадем, подвесок или брошей. Правда, время от времени она просто ограничивалась приколотой к платью булавкой, увенчанной монограммой императрицы и стилизованным изображением королевской короны Австрии. После самоубийства ее сына Рудольфа, наследника престола, Елизавета Баварская появлялась на публике исключительно в трауре. «Вся в черных кружевах, даже заколки и жемчуг — и те черного цвета», — так описывал ее внешность очевидец. Однако это не мешало Сисси одаривать драгоценностями свою любимицу — младшую дочь Мари-Валери — и внучку эрцгерцогиню Элизабет, именуемую на венгерский манер Erzsi.

 

1868/96, mit Rubinen und Diamanten
1868/96, mit Rubinen und Diamanten

Король Баварии Людвиг II, окруживший себя роскошью, коллекционировал драгоценности, связанные с эпохой французского короля Людовика XIV, в том числе дорогие печати из драгоценных металлов или редкие драгоценные камни. Впрочем, он украшал золотом, серебром, жемчугом, яшмой, бирюзой и лазуритом не только себя. Его приближенные, равно как и близкие ему по духу художники и музыканты, также получали дорогие подарки. Так, любимый композитор короля Рихард Вагнер удостоился шкатулки из золота (585-й пробы), украшенной бриллиантовыми розами, монограммой Людвига и королевской короной. Сей уникальный экспонат является одной из кульминаций выставки.

 

Original Schaetze von Koenig Ludwig IIКонец монархии

На протяжении столетий наследники дома Виттельсбахов, одного из старейших немецких дворянских домов, становились пфальцграфами, герцогами, курфюрстами и королями Баварии. Когда в ночь с 7 на 8 ноября 1918 года Бавария была объявлена свободной республикой, король Людвиг III уже бежал в замок Аниф, находящийся в соседнем Зальцбурге. 13 ноября 1918 года он освободил баварских государственных служащих, солдат и офицеров от присяги, но сам от престола не отрекся. Однако новое баварское правительство расценило действия короля как отказ от власти. Так закончилось правление Виттельсбахов, продолжавшееся в Баварии 738 лет.

 

 

Wittelsbacher Ausgleichsfond и Landesstiftung

Munich Show 2018_Elisabeth R als Kaiserin ElisabethПосле падения монархии начались наследственные споры между представителями королевской династии и «свободным государством» Бавария. В 1923 году был создан фонд Wittelsbacher Ausgleichsfond (WAF), ответственный за сохранение культурного наследия знаменитого рода. Тогда же кронпринц Рупрехт Баварский создал фонд Wittelsbacher Landesstiftung für Kunst und Wissenschaft (WL). Сегодня многие ценные объекты и драгоценности Виттельсбахов находятся в руках этих объединений. За королевскую сокровищницу отвечает Управление бывшим королевским достоянием (Verwaltung des ehemaligen Kronguts), созданное 20 ноября 1918 года под эгидой Департамента замков. Согласно правилам, по особым случаям наследники рода Виттельсбахов имеют право одалживать в сокровищнице некоторые драгоценности. Так, к примеру, в 2004 году герцогиня Элизабет блистала на своей свадьбе в замке Нимфенбург в жемчужной диадеме и бриллиантовых сережках.

 

Munich Show — Mineralientage München

Munich Show 2018_Sonderschau zu den Schaetzen der WittelsbacherВ этом года выставка «Munich Show — Mineralientage München» прошла вот уже в 55-й раз. Экспозиция, поделенная на четыре тематических сегмента (Mineralworld, Gemworld, Stoneworld и Fossilworld), демонстрирует минералы, окаменелости, драгоценные камни и украшения. Ежегодно в шоу, целевой группой которого являются закупщики и коллекционеры, принимает участие более 1200 экспонентов из 60 стран мира. Также в рамках Munich Show проходят тематические выставки и различные мероприятия для взрослых и детей. Общая площадь пяти выставочных залов — 50 000 кв. м. Сроки проведения следующей выставки уже определены: 25—27 октября 2019 года. Входные билеты можно будет приобрести на сайте www.munichshow.com.

 

Fotos: Munich Show